Итоги проектов - "провал" или стоит побороться




Абхазия на данный момент находится на периферии интересов российской внешней политики. Это закономерно. Основные геополитические вопросы вокруг республики решены, отношения с Грузией заморожены, устойчивая оборона построена, программы поддержки социально-экономического развития Абхазии задействованы в оборот. Республика получает безвозмездные финансовые средства в бюджет, в основном для инфраструктурного строительства. Из средств российского бюджета также соинвестируются выплаты заработных плат отдельным категориям бюджетников и пенсионерам-гражданам РФ, которые проживают на территории РА.

Целесообразность экономической поддержки Абхазии вопрос, возможно, дискуссионный для российской аудитории. Однако, мы смотрим на жизнь из Сухума и понимаем исключительную важность этих программ для строительства и реконструкции социальной инфраструктуры. Транши из российского бюджета позволяют сократить негативное влияние на экономику острых инфраструктурных кризисов в РА, где происходит колоссальный износ фондов. Без этой поддержки, которая была использована на социальные нужды государства, а именно реконструкцию дорог, строительство школ и детских садов, республике пришлось бы совсем туго.

Действие Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии завершается уже в этом году. И вероятно, вопросы, связанные с продолжением проектов инфраструктурного и социального строительства будут обсуждаться с учетом политических реалий, которые возникнут в республике по итогам уходящего года.

Стоить напомнить, в 2014 году между Сухумом и Москвой был заключен Договор о стратегическом партнерстве. Реализация этого Договора могла стать прорывом в развитии Абхазии. Но нельзя сказать, что его исполнение находится на стадии завершения. Реализация всех прикладных задач в сфере российско-абхазского взаимодействия лежит на Министерстве по делам Северного Кавказа. А та часть Договора, которая требовала политического сопровождения, но создавала несоизмеримо большие возможности для Абхазии, достигнута не в полной мере. В первую очередь, либерализация пограничного и таможенного режимов между двумя странами. Пять лет назад предполагалось "претворить в жизнь" идеи по упрощению таможенного и фитосанитарного контроля на границе с Абхазией. Но по итогу, на сегодняшний день, проблема не решена.

Власти Абхазии задаются вопросом дальнейшей реализацией проекта таможенного контроля. Трудно назвать "дело" проваленным, если работы еще много. Но результаты уже есть. По крайней мере, выстроен стратегический план по воплощению либерализации пограничного и таможенного режимов. Президентские выборы немного затянули процесс выполнения некоторых программ, но Апсны надеется, Российская Федерация продолжит с ними этот долгий кропотливый путь содействия с дальнейшим благоприятным завершением проектов.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин