Кто не любит ватников?

"Эх, ты, ватник", - иной раз презрительно бросит сегодня кто-нибудь кому-нибудь. Причем словом этим, полагающимся бранным, обзывают, как правило, людей, преданных своей Родине и любящих ее несмотря ни на что. Да бранное ли это слово?.. И что это такое - ватник, в конце-то концов?..

Сейчас этого элемента одежды уже не встретить в гардеробах. Ватная стеганая куртка, с начала ХХ века используемая как теплая верхняя одежда на всяких строительных работах, а с 1932 года "прописавшаяся" в Красной Армии как подбушлатник (точнее, надевали-то ее под шинель, но подшинельником почему-то не называли). Вот как выглядела эта куртка, она же ватник, она же телогрейка:
Кто не любит ватников?

А в 1941 году, когда началась война и всех вновь призываемых не успевали снабжать шинелями - разрешили ватник носить не под шинелью, а вместо нее. Ведь пошить ватник гораздо проще, чем шинель. Обычно в таком случае телогрейка использовалась в комплекте с теплыми ватными штанами - ведь, в отличие от шинели, она была короткой и ноги солдата не закрывала совершенно, поэтому носить ее зимой с обычными галифе было холодновато. Красноармейцы в примитивных, некрасивых, но теплых ватниках, громившие солдат вермахта в их красивой, но холодной форме, вызывали у немцев оторопь и ненависть: как эти недочеловеки-"ватники" ухитряются побивать их, сверхлюдей в шинелях от Хуго Босса?.. вот гитлеровцы и были первыми "ватнико-ненавистниками".

После войны ватник вновь стал неотъемлемым атрибутом тех, кто восстанавливал наши разрушенные города, строил новые заводы, пробивался сквозь тайгу в составе геологических партий или строительных бригад, тянувших новые дороги и трубопроводы. Вопреки всему - холоду, голоду, дождям люди в ватниках шли, строили, восстанавливали - созидали великую страну. Не ожидая для себя каких-то наград, благ и привилегий - как и солдаты Великой Отечественной. Да они и были, в недавнем прошлом, этими солдатами...

Вот так ватник и стал - символом людей, которые борются за нашу страну и созидают ее вопреки всему и любят тоже вопреки всему - в том числе непониманию и даже презрению соотечественников. Ведь сегодня многие требуют благ от страны для себя, не особо горя желанием давать блага стране самим, как это делали наши недавние предки. Уже не стоит говорить о западных "партнерах", прочно усвоивших отношение к "ватникам", унаследованное от немецких солдат сороковых годов. И для них для всех слово "ватник", конечно, бранное. А по-хорошему - так оно скорее почетным является, комплиментом своего рода, можно сказать.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин