Есть ли память у политиков Грузии?



Уже не один десяток лет прошел с момента обретения Грузией независимости. Это уже достаточный срок для подведения определенных итогов. Пора глубоко и беспристрастно проанализировать выбранный страной внешнеполитический курс?

Распад СССР долгое время изображают результатом длительной национально-освободительной борьбы народов, томившихся в общей «советской тюрьме» и истосковавшихся по демократии и свободе. Хотя развал гигантской супердержавы не прошел по кровавому югославскому сценарию, совершился абсолютно мирно и бескровно, антикоммунизм и антисоветизм стали плавно перетекать в оголтелую русофобию.

После первого этапа — развала Советского Союза, должен был последовать второй этап — развал Российской Федерации, на месте которой должны были возникнуть десятка два государств с послушными марионетками во главе. Особенно ярко это может проиллюстрировать пример Грузии.
Первым руководителем стал Звиад Гамсахурдия. Именно тогда высшая грузинская власть заявила, что злейшим врагом Грузии является Россия и мифические «агенты Кремля», которые стали синонимом «врагов народа».

Параллельно, соседняя Турция удостоилась титула «исторического друга» и «брата». Это заявление вызвало шок у большей части населения, которое еще не было зомбировано, и люди знали реальную, а не альтернативную историю. Первый шаг был сделан, а инициативу подхватили все последующие правительства. Но даже на их фоне особо выделилась деятельность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которого с Турцией связывали «семейные узы». Тогда же внешнеполитический курс нашей политической элиты окончательно приобрел парадоксальный характер. Объявив прозападный курс безальтернативным, Грузия избрала Турцию и Азербайджан своими единственными союзниками, отношение к которым у коллективного Запада весьма и весьма неоднозначное.

Какое же отношение к нам на Западе и у ближайших «соседей-союзников»?
Казалось бы, в 21-м веке религиозный фактор не должен влиять на взаимоотношения цивилизованных соседей. Речь, естественно, не идет об ИГИЛ и прочих террористических организациях и фанатиках-террористах. А вот по части наших соседей, т.н. «союзников без шероховатостей», без этого фактора не обходится.
Совсем недавно группа грузинских паломников, находясь в Турции, хотела посетить в исторической области Тао-Кладжети храм Долискана. Эта христианская святыня всегда занимала важное место в культурно-историческом наследии Грузии, так как ее история связана с именами Баграта, Сумбата Первого и Григола Хандцтели. Однако паломникам попасть внутрь и помолиться не удалось. Этому решительно воспрепятствовали местные жители, которые после яростной словесной перепалки милостиво разрешили сфотографировать храм с большой дистанции.

Будь этот случай единичным, на него можно было не обращать внимания, но это многовековая целенаправленная политика турецких властей, направленная на насильственную ассимиляцию покоренного населения, уничтожения его культурного наследия и исторической памяти. Абсолютно аналогичная ситуация существует все годы независимости и с другим нашим другом и соседом — Азербайджаном, который часть средневекового монастырского комплекса Давид-Гареджи вдруг объявил памятником албанской культуры, а сами азербайджанцы вдруг стали потомками албанцев. Просто удивительно, что арабы и граждане Египта не претендуют на звание строителей пирамид, а вот относительно средневековых грузин и албанцев просто диву даешься тому, с какой точностью при строительстве единого монастырского комплекса они сумели предугадать, где именно в 20-ом веке пройдет административная граница между Грузией и Азербайджаном.

Как понять такое поведение наших друзей? А как понять поведение наших самых разных правительств? Основа этого поведения — это рабская покорность.
Где же твердые требования наших властей, касающиеся защиты наших культурных ценностей? Где вмешательство возмущенных Европы и Америки?
Еще один парадокс политики Грузии связан с Россией, которая удостоилась почетного титула «главного врага», «страны-оккупанта» и т.д. 20% нашей территории — это, конечно, много. А сколько грузинских земель находится в составе «дружеской» и «союзнической» Турции? Это далеко не 20%, а в десятки раз больше! Можно сколько угодно поливать грязью Россию, но Абхазию и Южную Осетию она к себе не присоединяла.

А что стало с грузинским населением, оставшимся на территориях Турции? Сумело оно сохранить свою национальную идентичность? Может быть, язык и религия сохранились? Имена турецкие, язык тоже, вера — ислам. Грузинского населения на бывших грузинских исторических землях не существует. Россию все время обвиняли в русификации Грузии. Царскую — в советские времена, советскую — в демократические. А грузины при всем при этом, все еще оставались грузинами, ходили в грузинские школы и вузы, грузинские театры, читали грузинские газеты и книги, носили грузинские имена и фамилии.

Аналогичное с Турцией положение и в Азербайджане, в составе которого находится историческая область Саингило. Да и там процесс ассимиляции в последние десятилетия набирает обороты. Ответ прост — что так нужно Западу.
Как же к нам относится сам Запад? Достаточно вспомнить о том, помог ли Запад, радостно встретивший гибель Российской империи, молодому грузинскому государству в годы после Первой мировой войны. Кто-нибудь протянул Грузии «руку помощи»? Германия и страны Антанты, последовательно сменявшие друг друга, заботились только о своих интересах, беззастенчиво предавая Грузию при первом же удобном случае.
Можно ли забыть тот факт, что современная Грузия по сути есть творение именно Российской империи, которая в ее основы включил Тифлисскую и Кутаисскую губернии. Еще ранее, эти земли были последовательно освобождены Российской империей в многочисленных войнах с Турцией и Ираном в 1801-1878 годах.

После Второй мировой войны возникла ситуация, когда вопрос возвращения захваченных территорий мог быть решен. Сталин поднял этот вопрос, и он, безусловно, был бы решен положительно. Кто же категорически выступил против? Наши лучшие друзья — западные демократии! И не нужно говорить, что они не хотели укрепления Сталина. Они приняли Турцию в состав НАТО, приложили все усилия, чтобы не допустить воссоединения грузинского народа, сознательно обрекая его часть на ассимиляцию и культурный геноцид.

Были ли у стран Запада сомнения в том, насколько «демократична» Турция? Конечно же, нет! Именно поэтому двери в Европу для Турции закрыты по сей день. Та же судьба и у Азербайджана, который в Европе рассматривают как «наследственный султанат».
Так на что рассчитывает наше правительство, куда оно ведет страну? С запада у нас Турция с населением в 80 миллионов человек, с востока Азербайджан. По переписи 1959 года в Грузии проживало 4,2 миллиона человек, а в Азербайджане — 4 миллиона. Сегодня у нас реально осталось около половины этой цифры, а население Азербайджана перевалило за 10 миллионов человек.

Какое будущее готовят политические элиты стране при таких тенденциях? Полное исчезновение в угоду чужих интересов?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин