Грузия –Азербайджан: газ раздора



Правительство Грузии продолжает переговоры с «Газпромом» по вопросу продления срока действия истекшего контракта, а министр экономики Георгий Кобулия заявил, что Грузия думает о диверсификации поставщиков природного газа.

«Мы не хотим, чтобы сложилось монопольное положение и единственным поставщиком выступал Азербайджан. А хотим, чтобы Азербайджан был, но чтобы немного газа мы получали и из России. Наше население и наши компании получат от этого большую пользу. Появится минимальная конкуренция, и это скажется на ценах», - уверен Кобулия.

По его словам, в процессе подписания соглашения с «Газпромом» будут учтены и такие вопросы, как энергетическая независимость и энергетическая безопасность. Тем не менее, по его мнению, если из России Грузия будет получать немного больше газа, на местном рынке будет усилена диверсификация.

Можно только похвалить наше правительство за наконец-то расширившийся взгляд на регион и мир в целом, на свое место в нем, а также порадоваться независимой и свободной позиции, что несомненно пойдет на пользу большей части населения Грузии.
Однако, все же интересно рассмотреть причины сложившихся сейчас отношений с Азербайджаном и сменившейся тональности переговорных процессов.

Дело в том, что в последнее время Азербайджану, несмотря на соглашение с Тбилиси и Анкарой, так и не удалось заблокировать Армению со стороны Грузии, равно как и ликвидировать «дорогу жизни», связывающую Армению с Ираном. Эта дорога, вероятно, будет продолжать работать даже в условиях пребывания Тегерана под прессингом американских санкций. Ведь Европейский союз не только не присоединился к американским санкциям против Ирана, но и покровительствует Грузии, поддерживает ее политику диверсификации закупок энергоресурсов.
А после победы на президентских выборах Саломе Зурабишвили Баку вдруг почувствовал, что теряет прежний контроль над социально-экономическими и политическими процессами в нашей стране. Азербайджан даже заговорил о «газовом предательстве» Грузии, в то время как он «обеспечивает энергетическую безопасность Европы».

Вдобавок, в отношениях с Тбилиси довольно часто получается так, что Баку не с кем разговаривать, потому что в нашем общественном мнении сложилась такая доминанта, что Грузия чуть ли не в шаге от Европы, и так как Азербайджан туда не торопится, нам, в некотором смысле, получается не по пути.

Еще аналитиками отмечается то, что Грузия в последнее время стала активно смещаться в сторону христианской Европы, а в отношениях с Азербайджаном - проявлять так называемый «рациональный эгоизм», который воспринимается Баку с политическим подтекстом. Подтверждением этого для Азербайджана стало и то, что новый президент Саломе Зурабишвили совершила свой первый зарубежный визит не в Азербайджан, а в страны Европы.

Кстати, еще во время нашей президентской избирательной кампании бакинский портал Haqqin.az призывал «в случае победы Зурабишвили в ответ на создание в Грузии антиазербайджанского плацдарма оппозиции позволить сторонникам Саакашвили создать в Азербайджане свои эффективные и структурированные институты, плацдарм сопротивления прямо у азербайджано-грузинской границы».
Так что, не исключено, что со временем Баку может активизировать в Грузии свои политические рычаги давления и способствовать деятельности грузинской политической оппозиции. Мы теперь должны быть ко всему готовы.

Следует также отметить, что тенденция Грузии в сторону расширения экономического сотрудничества с Россией рано или поздно приведет к расширению ее сотрудничества с Арменией через разблокировку железнодорожных и шоссейных коммуникаций. При этом вопрос статуса Абхазии и Южной Осетии может, как говорится, быть «выведен за скобки».

Но главное все же то, что Азербайджан и Турция тянут Грузию туда, где она уже однажды побывала, то есть в ислам Ближнего Востока, в то время, как мы рвемся в Европу, постоянно вспоминая о своих якобы «исторических корнях» в Римской империи.

{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин