Для чего Украина «поднимает бурю в азовском стакане»?




Чтобы лучше понимать, что сейчас происходит в Азовском море, попытаемся рассмотреть не текущие события, а причины и логику развития украинско-российского военно-морского конфликта.

Итак, еще в середине сентября этого года пресс-служба нашего правительства сообщила, что Украина планирует до конца 2018 года создать базу Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море. Также было заявлено, что в Бердянске были спущены на воду два артиллерийских бронекатера.

За некоторое время до этого командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Попко сообщил, что войска Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении. Но самое интересное, что все это происходило на фоне постоянных заявлений спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера о готовности поставлять нам оружие из-за ситуации на Азове.

По мнению даже украинских военных экспертов, у Украины мизерный военный потенциал на Азове, поэтому Киев никогда не сможет достичь там серьезных успехов и позволит себе лишь малый пункт маневренного базирования, так как относительно крупный объект предполагает наличие корабельных предприятий и заводов по ремонту вооружения и техники, а также достаточного количества местных жителей для работы на указанных производственных мощностях. Не менее важным является наличие корпусов для проживания личного состава, аэродрома и полноценных узлов связи. Наличие всех этих условий и формирует хорошую ВМБ. Но дело еще и в том, что наши власти скорее лопнут от жадности, чем потратятся на такой дорогостоящий проект.

Поэтому в данный регион морские единицы наше военное командование перекидывает с одной целью – создать проблемы российским судам по перемещению в водах Азовского моря. Катера ВСУ не в состоянии дать отпор самому небольшому военно-морскому флоту, так как имеют слабое вооружение. Они могут лишь перехватывать и арестовывать невооруженные гражданские суда.
Еще два месяца назад военные эксперты предрекали крупные провокации от Украины, когда, например, группировка из 5-6 катерочков попытается саботировать российское судоходство. И если Москва ответит на эти провокации, то Киев «заведет старую песню» об агрессии, но уже попросит США вмешаться в конфликт с применением своих вооруженных сил.

Вот это мы сейчас и наблюдаем.

И второе. Мы как всегда пытаемся что-то придумать, но по сути, «стреляем в собственную ногу». Ведь в случае, к примеру, разрыва Киевом соглашения по Азовскому морю все правила перестанут действовать и украинские суда окажутся запертыми Керченским проливом, права на свободное пользование которым у них уже не будет, поскольку это будут исключительно российские внутренние воды. Если же для гражданских кораблей Украины ситуация выглядит хоть и неприятной, но в целом обычной, то военно-морские силы попадут в ситуацию, когда им потребуется создание особой процедуры согласования с «государством-агрессором» любого входа в Азовское море и выхода из него. И далеко не факт, что Россия пойдет им в этом навстречу.

Абсолютно очевидно, что нашим хладнокровным властям нужен был очередной повод бросить своих военных на амбразуру борьбы с «оккупантом». Вот только последние годы дали уже достаточно примеров того, что Россия каждый раз находит простые и остроумные выходы из безустанно расставляемых ей ловушек, в результате чего главным пострадавшим оказываемся мы сами.

И, пожалуй, это самое удивительное в политике Украины, когда раз за разом в Киеве порождаются неадекватные антироссийские инициативы. Затем за ними следует эмоциональная риторика официальных лиц, грозящих вот-вот осуществить задуманное, однако в реальности изо всех сил тормозящих процесс. Далее нас заставляют думать, что украинские политики вполне осознают последствия данных идей, если те будут реализованы. В конечном итоге, логика внутреннего политического процесса доводит ситуацию до своего логического конца и вредящие самой Украине решения все-таки принимаются и воплощаются в жизнь.

Многократное повторение этого алгоритма в последние годы заставляет также верить, что в итоге в Украине будут воплощены все самые абсурдные идеи, регулярно оглашаемые Киевом: и введение визового режима с Россией, и полное прекращение пассажирского сообщения с ней… И разрыв договора по Азовскому морю.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин