Финансовый геноцид. Эксперимент МВФ, который уничтожил целую страну


Говорят, дают – бери, бьют – беги. Мировая практика знает уникальный случай того, когда бежать надо именно тогда, когда дают, причем дают деньгами.
В преддверии очередного сезона отношений Украины и МВФ, под эгидой которого происходит «восстановление экономики» и беспрецедентнейшая социальная справедливость, итоги прошлых серий выглядят как отличный пример избавления от целой нации на примере одной страны.

Четыре года куда?

К примеру, таково состояние экономики к началу 2017 года:

Население, по сравнению с показателями 2010 года снизилось более чем на на три миллиона.
Бюджет: доходы — 721.4 млрд гривен, расходы — 790.4 млрд.
Курс национальной валюты упал более чем в три раза.
ВВП на душу населения: 2 583 долларов.
На 31 августа 2017 сумма госдолга составляла 64,96 млрд.

Средняя зарплата — около 9,2 тысяч гривен (Киев). Минимальная зарплата по стране около 4,6 тысяч грн. (Минфин)
Уровень безработицы: - 15%.
Количество работающих банков: 93 (на 1 февраля 2017). На 1 января 2013 года предприятий в банковском секторе было почти в 2 раза больше: 176.
Инфляция: около 12% в 2016, прогнозируемая на 2017 — около 8.1-9%.
Золотовалютный запас потерял около пяти миллиардов долларов.
Крупнейшим импортером для Украины остается Россия (3404255,2 тысяч долларов). По экспорту в лидерах находится США, Великобритания и Россия.

К началу 2018 года стало известно, что рост ВВП составил 2%, рост инфляции – 14%.
Курс гривны - 28,3.
Импорт с Россией увеличился на 36%, а экспорт с Россией составляет всего 21%.
Количество налогов увеличилось на 20%.

"И в 2019 году мы идем на дефолт. То есть, 2018 год — это год подготовки к дефолту 2019 года", - президент Гарвардского Клуба Украины Олег Устенко.

Госдолг - 76,29 миллиардов долларов.
ВВП на душу населения: 2 820 долларов.
Количество работающих банков: 81.
Уровень безработицы снизился до 10%.
Средняя зарплата — выросла почти до 12 тысяч гривен (Киев). Минимальная зарплата по стране находится на уровне 5,8 тысяч грн. (Минфин)

Реформы МВФ.

Нет реформ - нет денег.
В начале 2017 года Брюссель отказал Киеву в транше на €600 млн, потому что Киев не реализовал 4 реформы: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре Нацбанка Украины, проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Новый транш подразумевал достаточно жесткие изменения:
- Проведение монетизации субсидий путем их сокращения. Также стимулирование населения к экономии энергоресурсов.
- Проведение аудита "Приватбанка". Проверка деятельности банка за полгода ДО национализации структуры.
- Принятие закона о пенсионной реформе. Постепенное повышение пенсионного возраста равно для мужчин и женщин до 63 лет к 2027 году.
- Отмена налоговых льгот в связи с отменой упрощенной системы налогообложения.
- Проверка баз данных фискальной службы. Предоставление ей доступа к контролю за банковскими счетами украинцев.
- Принятие закона для работы антикоррупционных судов.
- Создание единого реестра получателей социальных выплат.
- Создание финансовой полиции взамен налоговой милиции.
- Принятие закона о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отмена моратория на продажу таких земель.

Справедливости ради стоит отметить, что Европа замаскировала земельную реформу среди других, не менее сложных для Киева. Это, как я уже говорил, антикоррупционные суды, приватизация и ценообразование на газ и ЖКХ. Решение последнего хочется узнать из чистого любопытства, потому что сложно предположить, как украинцы отреагируют на то, что МВФ хочет поднять им цены (а требование заключается именно в удорожании). Это, кстати, достойно отдельных аплодисментов - увеличить цены на газ для населения, чтобы платить проценты по кредиту, от которого населению только хуже. К слову, с 1 ноября цены на газ повысятся на 23,5%. К 2019 году тарифы должны вырасти еще два раза: на 15% весной и на 25% осенью.

Следующий шаг это повышение цен на электроэнергию. Как указал Коваленко, в настоящий момент потребители электроэнергии возмещают лишь 50% стоимости поставляемого электричества. По мнению чиновника, это крайней низкий показатель.
Подобного рода рост цен ожидается на воду и связь. Все ради того, чтобы вернуть долг в МВФ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин