Протесты в Иордании – часть американского плана давления на Амман

Протесты в Иордании – часть американского плана давления на Амман

30 мая в Иордании развернулись широкомасштабные народные протесты, включая массовые демонстрации и забастовку, объявленную по инициативе иорданских профсоюзов. Такого накала борьбы за экономические права королевство не знало с 1989 года. Кампания протеста продолжалась до 10 июня и поставила на некоторое время вопрос о стабильности в этой относительно спокойной арабской стране, которой удалось с минимальными потерями пережить кризисы «арабской весны». Возникновение долгосрочной политической нестабильности в Иордании способно оказать серьезное дестабилизирующее воздействие на ситуацию на всем Ближнем Востоке. Одновременно нынешние волнения в Иордании, и те способы, которые избрало иорданское правительство для того, чтобы умиротворить протестующих и справиться с кризисом, поставили на повестку дня вопрос об отношениях Аммана со странами ССАГПЗ.

Поводом для массовых народных выступлений стало декларированное правительством Хани аль-Малки повышение налогов, а также снятие государственных субсидий на электроэнергию и ряд базовых товаров, в результате чего тарифы на электричество должны были вырасти на 20%, а цены на бензин на 5,5%. Учитывая, что стоимость электроэнергии за прошлый год уже повысилась на 55%, это могло стать непосильным бременем для многих иорданских семей. Данные неолиберальные меры были приняты в соответствии с рекомендациями Международного Валютного Фонда (МВФ), анонсировавшего предоставление Иордании кредита на сумму в 723 млн долларов. Жесткие условия МВФ связаны с большим бюджетным дефицитом и совокупным долгом Иордании. Последний составляет 35 млрд долларов, то есть 90% ВВП страны. Задача, поставленная МВФ правительству королевства, состояла в том, чтобы довести уровня долга до 77% ВВП. Однако меры жесткой экономии в небогатой стране, где безработица по официальным данным составляет 18%, а 20% населения живет за чертой бедности, вызвало социальный взрыв. Неслучайно на плакатах демонстрантов был изображен премьер-министр, в уста которого были вложены следующие слова: «Вместо того, чтобы бороться с бедностью, мы будем бороться с бедняками».

Можно отметить еще два отличительных момента нынешних протестов в Иордании. Во-первых, в них впервые участвовали не только представители беднейших слоев, но и среднего класса этой страны. В нынешних выступлениях и забастовках участвовали как бедняки, так и иорданские врачи, учителя, инженеры, крестьяне. Как представители бедуинских племен, так и подданные палестинского происхождения. Вторым моментом является стихийность данных митингов и отсутствие руководства со стороны крупных политических партий Иордании. Главные силы протестующих сплачивались вокруг профсоюзов. Стоит подчеркнуть и ненасильственный характер протестов. В первые дни имели столкновения манифестантов с полицией и их задержания, но позже начались «братания» с военнослужащими и полицейскими. Стало ясно, что силовые структуры не будут подавлять манифестации.
Стоит отметить мнение экс-премьера Катара Хамад бин Джассим аль-Тани, который считает, что акции протеста в Иордании организованы в целях давления на Амман и обеспечения поддержки этой страной нового плана США по Ближнему Востоку. На своей страничке в Twitter он прокомментировал тему акций протеста в Иордании, которые продолжаются, несмотря на отставку правительства Хашимитского королевства. «За протестами в Иордании стоят соседние страны», - написал аль-Тани, не назвав конкретные государства региона.

По мнению экс-премьера, акции протеста направлены на то, чтобы заставить власти Иордании принять так называемое «соглашение века», предложенное администрацией США по урегулированию палестино-израильского конфликта.

«Я знаком с проблемами иорданского народа. Знаю о нехватке финансовых средств, с которыми сталкиваются жители королевства. Но иорданцы должны учесть ситуацию в сопредельных государствах, превратившихся в руины. Граждане вправе отстаивать свои права, но при этом должны защищать государство», - написал аль-Тани.

«Соглашение века», предложенное Дональдом Трампом, предусматривает неприемлемые условия для палестинцев, в том числе признание Иерусалима столицей Израиля.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин