Балтийский флот на страже западных рубежей России

Балтийский флот на страже западных рубежей России

Ежегодно, 18 мая в России отмечают День Балтийского флота. Более 30 лет назад, 15 июля 1996 года, приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмиралом Феликсом Громовым, 18 мая был установлен праздничным днем для всех тех, кто служит или служил на Балтфлоте.

Дата празднования выбрана не случайно. В этот день в 1703 году произошло значимое историческое событие — первая победа русской флотилии над шведами. Тогда, в результате сражения в устье Невы боевые корабли противника «Гедан» и «Астрильд» были захвачены русскими победителями. После, по приказу императора Петра I, всем участникам морского сражения вручили медали с надписью «Небываемое бывает».

Таким образом, исторические истоки основания Балтийского флота уходят в далекое прошлое. В нынешнем году у моряков балтийцев можно сказать особенная дата — юбилейная- 315 лет. Таким образом, Балтфлот считается одной из старейших российских флотилий.

Сегодня он является одним из оперативно-стратегических объединений Военно-Морского Флота Российской Федерации на Балтике, эффективно выполняет поставленные боевые задачи на море, на суше и в воздушном пространстве. Всего в состав Балтфлота входят более ста кораблей и катеров различного назначения, а также около двух подводных лодок. Среди них ведущая роль отведена эскадренному миноносцу «Настойчивый».

 


В этом году главному флагману Балтийского флота исполнилось 25 лет. Этот корабль трижды признавался лучшим во всем российском флоте, прошел десятки миль и военных учений. Корабль предназначен для противолодочной и противовоздушной обороны, а также для высадки десанта. Во время международной выставки военной техники в Абу-Даби, китайским военнослужащим настолько приглянулся этот величественный морской гигант, что они заказали российским корабелам его подобие.

Главные пункты базирования Балтийского флота расположены в Калининградской области, а также в Кронштадте. В Калининграде также находится главный штаб Балтфлота.

Создание русского флота на Балтике неразрывно связано с историей основания города на Неве Санкт-Петербурга. В 1703 году одновременно с началом основания северной столицы начали создаваться первые судостроительные верфи, на которых шло строительство морских судов. Вначале работы над созданием новых кораблей велись в Кронштадте, а затем морские суда стали строиться и в самой столице Российской империи. Очевидно, поэтому в Санкт-Петербурге в здании Адмиралтейства находится Главный штаб Военно-Морского Флота.

История Балтийского флота богата героическими и славными победами.

В период Северной войны в 1700-1721 годах, моряки самоотверженно и героически сражались со шведами, отстояв победу и тем самым, прорубив для Российской империи «окно в Европу». В период Крымской войны в 1853-1856 годах они мужественно отстояли побережье Балтики.

В 1941 году балтийские моряки первыми приняли на себя удар от гитлеровских захватчиков. В Великую Отечественную войну они мужественно и героически обороняли западные рубежи страны. Во время блокады Ленинграда бойцы Балтийского флота, постоянно рискуя своей жизнью, оказывали помощь в доставке продовольствия и других материально-технических средств, в Ленинград, а также принимали непосредственное участие в эвакуации ленинградцев на материк из окруженного немцами города. Позже моряки Балтики участвовали в освобождении Прибалтики в 1944 году, а также Пруссии и Восточной Европы.

Всего около 100 тысяч бойцов флота были задействованы в сухопутных операциях. Также героически проявили себя в боях моряки-подводники, беспощадно уничтожавшие многочисленные вражеские корабли. Балтийская морская авиация за годы войны совершила более 155 тысяч боевых вылетов под беспощадным шквалом огня противника. Всего были представлены к наградам около 82 тысяч бойцов Балтфлота, из них 142 присвоено высшее звание Героя Советского Союза.

Стоит отметить, что представители офицерского состава этого легендарного объединения, внесли большой вклад в географическую науку. Всего ими было сделано 432 открытия, некоторые из них публикуются в учебных пособиях.

Заслуг перед Отечеством у Балтийского флота довольно много, за что он дважды был удостоен наградами — орденом Красного Знамени.

В настоящее время на вооружении Балтфлота находятся современные средства вооружения, а также морские военные суда новейшего поколения, которыми ежегодно пополняется Балтийская флотилия.

Так, например, в прошлом году был поднят Андреевский флаг на ракетных катерах нового поколения «Зеленый дол» и «Серпухов», в Балтике. Эти катера помимо современных средств самообороны вооружены ракетным комплексом «Калибр-НК» морского базирования большой дальности. В этом году Балтийский флот пополнится еще несколькими военными кораблями, модернизированными по последнему слову техники.

Можно отметить, что военная техника военно-морских сил Балтики в последнее время часто демонстрируется на различных военных выставках, как за рубежом, так и в нашей стране. В прошлом году в Санкт-Петербурге прошел Международный военно-морской салон (МВМС-2017), где представлялась новейшая военная техника армии и флота Российской Федерации, в том числе и Балтийского флота. Организацией этой выставки непосредственно занимались военнослужащие Балтийского флота под руководством своего командования.

Сегодня военные Балтийского флота принимают непосредственное участие в организации строительства военно-исторического парка «Патриот» колоссального по своим масштабам комплекса Западного военного округа, где наряду с другой российской техникой планируется демонстрация военной оборонной мощи Балтфлота.

Как уже было сказано, в состав Балтийского флота приходят все более новые и модернизированные корабли, на смену устаревшим. Однако старые суда по мере своей возможности на флоте стараются не утилизировать, а найти им полезное применение. Так в этом году ко Дню ВМФ России решено открыть на базе эсминца «Беспокойный» музей, который станет экспонатом в военно-историческом комплексе Западного военного округа «Патриот». Легендарный корабль «Беспокойный» прошел не один десяток миль и принимал участие во многих военных учениях, а также в 1994 году сопровождал британскую яхту «Britannia» с королевой Елизаветой II до Санкт-Петербурга.


Как мы видим, Балтийский флот решает не только боевые задачи, но и участвует в мирной повседневной жизнедеятельности государства.

Касательно территориальной функции Балтийского флота, то в настоящее время она довольно обширная. Корабли охраняют не только западные морские границы России, но и задействованы в охране международного судоходства от пиратства и терроризма в районах Мирового океана и Восточного Средиземноморья.

Но главной задачей старейшего российского флота все же является охрана и безопасность Российской Федерации на западных морских рубежах, что является гарантом и залогом устойчивости военно-политического положения и способствует в отстаивании интересов государства.

 
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин