Иностранцы о том, чем боевой танк лучше: российский «T-90» или британский «Challenger-2»

Иностранцы о том, чем боевой танк лучше: российский «T-90» или британский «Challenger-2»


Популярная американская интернет – площадка «Facts Box» нередко проводит любопытные сравнения российской боевой техники и натовских сил. Преимуществом этого сравнения является подход, который она применяет к окончательному выбору победителя. В его рамках, Facts Box излагает официальные технические данные обоих образцов (заявляемые самими производителями), а далее просто дает возможность читательской аудитории лично проголосовать за то, «кто же из них победил».

В недавнем сравнении принимали участие боевые танки России и Британии, «Challenger-2» против «Т-90».

Как разделились голоса иностранных зрителей, спросите вы? Давайте это проясним.



Краткие тезисы:

- «Российский Т-90 против британского Challenger-2 – кто выиграет? Это хороший вопрос, поскольку последний российский вариант танка «Т-90» действительно является грозной угрозой для множества аналогичных машин. В том числе и для британского основного танка «Challenger».
Безусловно, обе военные машины можно охарактеризовать как исключительные, однако лишь одна из них, все-же является лучшей. Мы предлагаем вам взглянуть на этот гипотетический матч и определить, какой танк имеет преимущество с точки зрения брони, огневой мощи, скорости и системы управления огнем по противнику.

1. Технические характеристики.
Т-90 эксплуатируется в войсках с 1993 года. До настоящего времени было построено около 2600 единиц данного вида оружия. Стоимость боевой машины составляет порядка 4,7 млн. долларов, а сам танк управляется экипажем из 3 человек. Т-90 весит 48 тонн, оснащен двигателем мощностью 1000 л. с, и при этом легко достигает скорости в 60 километров в час даже по пересеченной местности. Рабочий диапазон при полной боевой нагрузке – 547 километров.
Challenger-2 принят на вооружение в 1998 году. До настоящего времени было построено около 446 единиц стоимостью по 7,4 млн. долларов каждый. В нем размещается экипаж из 4 человек, поскольку танк не имеет своего автоматического механизма заряжания. Топливный бак находится внутри машины, и это наряду с прочими факторами увеличивает его вес до колоссальных 62.5 тонн. Двигатель Challenger-2 обладает мощностью в 1200 лошадиных сил и может достигать максимальной скорости в 60 км/ч. Рабочий диапазон такой же, как и у российской машины, а вооружение представлено 120-мм нарезной пушкой с 50 боезарядами.

2. Броня российского Т-90 существенно легче, нежели у английского. (Это обуславливается тем, что Т-90 является танком прорыва, в то время как танки НАТО строились по концепции тяжелых оборонительных систем). Однако недостаток толщины брони Т-90 компенсирует динамической и прочими видами активной защиты, а также лучшей маневренностью на поле боя.

3. Различные модели танка Т-90 оснащались разными двигателями, однако последний вариант оснащен двигателем V12 мощностью 1000 л. с. Он может быть заправлен практически любым топливом. Им может служить бензин, керосин, коксобензол, или стандартный дизель... Challenger-2, с другой стороны приводится в действие дизельным двигателем Perkins v12 мощностью в 1200 лошадиных усилий.

4. Система управления огнем в T-90 полностью компьютеризирована, однако при этом он также имеет и ручное управление. Система управления огнем командира и наводчика содержит инструменты ведения огня в дневное время, ночное видение, тепловизионный прицел и ряд иных компенсационных инструментов. Challenger-2, также оснащен цифровым компьютерным управлением огнем для всех прицельных инструментов, однако не предполагает возможности перехода на управление в ручном режиме.

5. Огневая мощь вооружения Т-90 включает в себя 125-мм модернизированную гладкоствольную пусковую установку 2A46M-2. Стабилизированную в двух осях и оснащенную тепловой гильзой. Пушка может стрелять различными боеприпасами, включая бронебойные, противотанковые, осколочно-фугасные и осколочные снаряды с временными взрывателями... С другой стороны, Challenger-2 вооружен 120-мм нарезной пушкой 55 калибра сделанной из высокотехнологичной стали с редкими сплавами. Это единственная пушка, установленная на танках НАТО, которая имеет нарезку ствола.
Итак, какой танк выиграет в битве один на один? Российский Т-90 или британский Challenger 2? Дайте нам знать об этом в ваших содержательных комментариях!»


Иностранцы о том, чем боевой танк лучше: российский «T-90» или британский «Challenger-2»


Перевод отзывов с наибольшей поддержкой:

- «Т-90 - очевидный ответ».
Gabriel Sousa Tavares

- «Т-90».
GEN

- «Т-90 – единственный и однозначный победитель».
LEON XIV

- «Т-90 – это хищник. И если хотите, то - подвижный, смертоносный и чрезвычайно надежный зверь. Челенжер же – это броненосец. И один на один с Т-90, ему делать нечего».
carlos villanueva

- «Послушайте друзья, мы ведь все знаем реальный расклад сил в танковой сфере. 1 место – это русская «Армата», 2 – «Т-90», «Меркава», «Леопард-2», или «Абрамс». Ну, а Челленджер – это 8, может быть 9 месте в этом коротком списке…»
Hayra

- «В технологичном сравнении Т-90 – безусловный лидер. Но на практике, как мне кажется, победителем станет тот танк, который будет стрелять первым. А успешность этого выстрела, при прочих равных, зависит исключительно от навыков экипажа».
Mr. Lord360

- «Друзья, поймите. Да, Challenger-2 имеет лучшую броню, но дело в том, что это его единственное преимущество. К тому же, прямо сейчас, Россия находится в процессе модернизации всех своих T90A (450 единиц) до T90M, которые уже имеют не только новый более мощный двигатель и повышенную мобильность, но и реактивную броню, прицелы, более низкую тепловую сигнатуру, пулеметную башню с дистанционным управлением, лучшую сеть, улучшенный глушитель ATGM и многое другое. Он также может вести огонь управляемыми ракетами на дальности до 5 км прямо из ствола. И именно поэтому он у них и гладкоствольный. Challenger же, использует старую нарезную пушку, и это вовсе не преимущество. Из-за нее, он стреляет только Сабот (подкалиберными боеприпасами), имеет старый двигатель, который подвергается нагрузке от дополнительного веса брони, и сравнения даже со старым Т90А не выдерживает. А уж Т-90М, тем более. Т90 победил. И на этом точка».

kentucky fried


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин