На Западе смоделировали бой между американским самолётом F-35 и российскими ПВО

На Западе смоделировали бой между американским самолётом F-35 и российскими ПВО


Недавно на выступлении в конгрессе старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Пол Шарре признал, что американские военные уступают российским коллегам в сфере радиоэлектронной борьбы, по ракетам большой дальности и зенитно-ракетным комплексам ПВО.

Военный эксперт Крис Осборн решил наглядно продемонстрировать, что будет в случае реального боевого столкновения новейшего американского истребителя F-35 и самой продвинутой российской системы ПВО С-400 «Триумф».

По словам американского эксперта, сам факт появления у России настолько мощного оружия, как «Триумф», заставило стратегов Пентагона полностью пересмотреть собственную концепцию ведения воздушного боя.

С-400 может «рассмотреть» американский истребитель F-35 с расстояния 600 километров. В свою очередь, лётчики F-35 для обнаружения и уклонения от средств ПВО могут применить бортовой радиолокатор АФАР (активная фазированная антенная решетка). Этот радар не только способен обнаруживать комплексы ПВО, но и даёт возможность F-35 ставить радиоэлектронные помехи, которые мешают наведению ракет на самолёт.

На Западе смоделировали бой между американским самолётом F-35 и российскими ПВО


Впрочем, даже на всю свою продвинутость, радар АФАР рискует оказаться совершенно бесполезным против С-400, поскольку средства обнаружения данного комплекса сознательно создавались для работы в условиях активного радиоэлектронного противодействия условного противника.

Как только воздушная цель будет идентифицирована как американский самолёт, расчёт С-400 «Триумф» тут же осуществит пуск ракет класса «земля – воздух». Время готовности к пуску данной системы составляет всего 10 секунд. При этом С-400 способен обстреливать цель одновременно 20 ракетами.

На Западе смоделировали бой между американским самолётом F-35 и российскими ПВО


При этом максимальная скорость, которую сможет развить F-35, уходя от выпущенных по нему ракет составляет 1700 километров в час. В то же время российская система ПВО может поражать цели, летящие на скоростях до 1800 километров в час. Очевидно, что шансы американского истребителя уцелеть после встречи с российской системой С-400 близятся к нулю.

Любопытный факт: недавно стало известно, что полёты на F-35 – дело не только небезопасное, но и вредное для здоровья. Так, американские летчики, испытывавшие первую партию новейших истребителей, регулярно жаловались на ухудшение самочувствия, потерю координации и нарушения в работе сердца. Таким образом самый дорогой в истории истребитель F-35 нуждается в серьёзной доработке не только в плане защиты от систем ПВО, но и с точки зрения безопасности для экипажа, цитирует Криса Осборна издание The National Interest.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин