Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


Россия не собирается сбавлять обороты в разработке новейших и современных образцов техники. Многие проекты до сих пор находятся под грифом "совершенно секретно", но утечки информации происходят...

Какую цель преследуют военные подобными утечками, сказать сложно. Возможно хотят втянуть страны-члены НАТО в гонку вооружений, или просто, в очередной раз, заявляют о своих правах на Арктику. В случайность подобных сливов, или работу западных спецслужб тут верится с трудом.

Любая такая утечка активно обсуждается не только всевозможными экспертами, но и военными специалистами.

Так, какое-то время назад, у журналистов появилась информация, что Россия работает над созданием перспективного истребителя-бомбардировщика АТН-51. Запад уже окрестил российский самолет "Черной чумой".

Главная особенность данного типа самолетов - он создается с учетом возможных будущих конфликтов в Арктике.

На арктический шельф, с его полезными ископаемыми, имеют виды многие страны. Начиная от Канады с США и заканчивая скандинавами.

Но, только Россия активно наращивает свое присутствие на северном полюсе, понимая - когда начнется серьезная дележка, у нее уже будут самые лакомые куски, которые отобрать будет очень проблематично.

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


Хоть и сейчас значительная часть Ледовитого океана находится в зоне влияния России, но, в будущем, вполне вероятны территориальные споры.

В таких ситуация контроль воздушного пространства над Арктикой имеет важное стратегическое значение. ATH-51 может его обеспечить.

Внешний вид самолета, как и многие характеристики проекта, пока, остаются засекреченными. Но эксперты утверждают что по ряду показателей "Черная чума", как арктический-истребитель бомбардировщик, не будет иметь соперников.

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


Так, вместительность топливных баков самолета будет в пределах 25-35 тонн, что позволит преодолевать без дозаправки громадные расстояния - 15 тыс. км. АТН-51 таким образом может легко долететь до США и вернуться обратно.

Основные характеристики двигателя так же пока держатся в секрете. Одни полагают, что на истребитель установят двухконтурный двигатель, с управляемым вектором тяги, который позволит развивать скорость до 5 400 км/ч. Другие допускают вероятность, что поставят детонационные, кои совсем недавно прошли удачные испытания.

Кроме того, предполагается что потолок подъема самолета составит до 42 км - а это фантастический показатель для истребителей-бомбардировщиков подобного типа.

На вооружении АТН-51 будет: барабанная ракетная установка "воздух-воздух" и около 10-ти дозвуковых ракет различных классов.

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


По заявлению конструкторов, они серьезно подходят и к условиям эксплуатации будущего истребителя-бомбардировщика.

Арктика - край суровый, с очень низкими температурами. Самолет должен легко переносить любые погодные условия и при этом сохранять свои боевые и летные качества на должном уровне.

Впрочем имеются и скептики, которые считают, что Россия никогда не создаст подобный самолет. Что ж, время покажет, кто был прав.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Злой кот
    Арктика, возможно, в недалеком будущем, возможно, в более отделенном, останется, скорее всего, единственным источником ресурсов на Земле. Да, сейчас этот регион кажется нерентабельным, и, скорее всего, так и есть, пока есть более дешевые ресурсы. Но к тому времени, когда останутся только арктические, за них начнется настоящая борьба, и России надо заранее застолбить максимум арктических территорий. А увы, мир наш устроен так, что у слабого все быстро отберут. Поэтому надо быть сильным. Мы уже убедились, что российский ВПК сделал огромный шаг вперед. Поэтому, скорее всего, проект такого арктического самолета реально существует. И краткая информация о нем - это, как мне кажется, не случайная утечка, а намеренный вброс, сигнализирующий о том, что Россия готова защищать свои арктические владения, и пытаться посягать на них не надо.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин