Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


Россия не собирается сбавлять обороты в разработке новейших и современных образцов техники. Многие проекты до сих пор находятся под грифом "совершенно секретно", но утечки информации происходят...

Какую цель преследуют военные подобными утечками, сказать сложно. Возможно хотят втянуть страны-члены НАТО в гонку вооружений, или просто, в очередной раз, заявляют о своих правах на Арктику. В случайность подобных сливов, или работу западных спецслужб тут верится с трудом.

Любая такая утечка активно обсуждается не только всевозможными экспертами, но и военными специалистами.

Так, какое-то время назад, у журналистов появилась информация, что Россия работает над созданием перспективного истребителя-бомбардировщика АТН-51. Запад уже окрестил российский самолет "Черной чумой".

Главная особенность данного типа самолетов - он создается с учетом возможных будущих конфликтов в Арктике.

На арктический шельф, с его полезными ископаемыми, имеют виды многие страны. Начиная от Канады с США и заканчивая скандинавами.

Но, только Россия активно наращивает свое присутствие на северном полюсе, понимая - когда начнется серьезная дележка, у нее уже будут самые лакомые куски, которые отобрать будет очень проблематично.

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


Хоть и сейчас значительная часть Ледовитого океана находится в зоне влияния России, но, в будущем, вполне вероятны территориальные споры.

В таких ситуация контроль воздушного пространства над Арктикой имеет важное стратегическое значение. ATH-51 может его обеспечить.

Внешний вид самолета, как и многие характеристики проекта, пока, остаются засекреченными. Но эксперты утверждают что по ряду показателей "Черная чума", как арктический-истребитель бомбардировщик, не будет иметь соперников.

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


Так, вместительность топливных баков самолета будет в пределах 25-35 тонн, что позволит преодолевать без дозаправки громадные расстояния - 15 тыс. км. АТН-51 таким образом может легко долететь до США и вернуться обратно.

Основные характеристики двигателя так же пока держатся в секрете. Одни полагают, что на истребитель установят двухконтурный двигатель, с управляемым вектором тяги, который позволит развивать скорость до 5 400 км/ч. Другие допускают вероятность, что поставят детонационные, кои совсем недавно прошли удачные испытания.

Кроме того, предполагается что потолок подъема самолета составит до 42 км - а это фантастический показатель для истребителей-бомбардировщиков подобного типа.

На вооружении АТН-51 будет: барабанная ракетная установка "воздух-воздух" и около 10-ти дозвуковых ракет различных классов.

Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО


По заявлению конструкторов, они серьезно подходят и к условиям эксплуатации будущего истребителя-бомбардировщика.

Арктика - край суровый, с очень низкими температурами. Самолет должен легко переносить любые погодные условия и при этом сохранять свои боевые и летные качества на должном уровне.

Впрочем имеются и скептики, которые считают, что Россия никогда не создаст подобный самолет. Что ж, время покажет, кто был прав.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Злой кот
    Арктика, возможно, в недалеком будущем, возможно, в более отделенном, останется, скорее всего, единственным источником ресурсов на Земле. Да, сейчас этот регион кажется нерентабельным, и, скорее всего, так и есть, пока есть более дешевые ресурсы. Но к тому времени, когда останутся только арктические, за них начнется настоящая борьба, и России надо заранее застолбить максимум арктических территорий. А увы, мир наш устроен так, что у слабого все быстро отберут. Поэтому надо быть сильным. Мы уже убедились, что российский ВПК сделал огромный шаг вперед. Поэтому, скорее всего, проект такого арктического самолета реально существует. И краткая информация о нем - это, как мне кажется, не случайная утечка, а намеренный вброс, сигнализирующий о том, что Россия готова защищать свои арктические владения, и пытаться посягать на них не надо.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин