Полицейские отказываются открывать уголовные дела чтобы не испортить статистику

Полицейские отказываются открывать уголовные дела чтобы не испортить статистику

В полиции сейчас часто случается ситуация, когда должностное лицо систематически выносит постановления касательно отказа от открытия уголовного дела, которые после того как заинтересованное лицо обращается в органы правопорядка согласно статьям 124,125 УПК РФ признаются незаконными и отменяются с легкой руки прокурора или же суда. Материал обращения при этом отправляют на еще одну проверку начальнику органа расследования, который передает его обратно тому же следователю, чье постановление уже признали незаконным и процесс повторяется опять, так как дознаватель снова пишет отказ при чем слово в слово повторяющий первое постановление. И так процесс длится годы.

В конечном итоге в органах дознания и прокуратуры сейчас хранятся огромные «талмуды» с так и не открытыми уголовными делами. Как результат — куча полицейских начальников, создающих видимость своей работы от которой пользы для общества никакой. При этом статистика, конечно, остается кристально чистой. Кроме того такая деятельность негативно влияет на доверие населения к правоохранительным органам.

Как итог, конституционные права граждан России в данном случае остаются простой декларацией из-за их неправильной трактовки «начальниками» органов правопорядка, а обеспечение защиты граждан сводится к разве что коррупционным действиям так как иначе простому населению никак не достучатся до «верхов». Да и в целом в такой ситуации даже открытие какого-либо уголовного дела напрямую зависит от подтверждения определенными должностными лицами.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Лев
    Автор не открыл никакой тайны - я прослужил на оперативных должностях более 22 лет, из них 11 что называется на "земле", от рядового до майора. Палочная система всегда была, есть и будет, иначе никто ничего не будет делать. Прекрати спрашивать за результаты и их не будет. Только называется это по-разному: план, прогноз раскрытия и т.п. А планы всегда ставятся неосуществимые, чтобы вышестоящему было всегда за что нагнуть нижестоящего. А высокое руководство за "хорошие" результаты получает премии в размере нескольких месячных зарплат работяг. Всего свинства, творящегося в МВД не описать в комменте, больше всего нарушений законности, прежде всего трудовых прав, сотрудники работают с утра до вечера без выходных, как рабы, вякающие - вылетают на СНХ.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин