И силой, и делом

И силой, и делом

Вместе с восстановлением мирной жизни в Сирию приходит русский язык

Уже шесть лет на территории Сирии полыхает пожар гражданской войны и борьбы международным терроризмом. За это время сирийский народ претерпел много лишений и страданий. И только за последние два года ситуация начала кардинально меняться. Естественно, не без помощи России. С 2015 года российские ВКС, а также частично силы Военно-Морского флота и Сил Специальных Операций выполняют задачи на территории Сирийской Арабской Республики. По последним данным Минобороны России, от ИГИЛ удалось освободить практически всю территорию Сирии, а с многими оппозиционными группировками достичь соглашения о примирении.

Теперь, когда с войной практически покончено, мирное население, при поддержке сирийских властей и, непосредственно, России возвращается к мирной жизни. Способствуют этому не только регулярные гуманитарные акции, проводимые российским Центром по примирению враждующих сторон, но и активная культурная деятельность. Так, в октябре 2017 года в Дамасском университете при поддержке Фонда «Русский мир» открылся Русский центр. В рамках работы центра проходят факультативные занятия по русскому языку и культуре со всеми желающими. Также в центре собрана большая электронная библиотека из литературных классиков и современников.

На одном из уроков по русскому языку нам удалось поговорить с самым маленьким учеником: «Меня зовут Ахмад. Мне 12 лет. Я учу русский язык уже 4 года», - немного застенчиво рассказывает мальчик. Родом Ахмад из Дейр эз-Зора – легендарного сирийского города, держащего осаду ИГИЛ на протяжении четырех лет. «Раньше я не мог приехать в Дамаск, так как из Дейр эз-Зора можно было улететь только на военном вертолете или самолете. Но теперь, когда армия нас освободила, можно ездить и на машине. Я знаю, в нашей семье говорили и говорили наши соседи, что если бы не русские, то в Сирии все было бы плохо». На вопрос о том, какая у Ахмада мечта, мальчик ответил, что очень хотел бы побывать в Москве на Красной площади…
Отметим, что подобный случай не единичен, ведь на территории Сирии проживает достаточно много российских соотечественников из числа смешанных семей и просто любителей русского языка и культуры. Плюс у народа сильна историческая память, когда в период становления сирийской государственности Советский союз поддержал тогда еще молодого Хафеза Асада. А нынешние действия России не только по военной поддержке Дамаска, но и культурно-гуманитарной помощи вызывают еще больше любви и уважения среди мирного сирийского народа.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин