Испанский бунт: причины и следствия референдума в Каталонии

Испанский бунт: причины и следствия референдума в Каталонии

Шум вокруг референдума в Каталонии не утихает до сих пор. Чем в итоге закончится вся эта история – непонятно. Ясно только одно, каталонский референдум стал «звоночком» не только для властей Испании, но и для правящих элит других европейских стран. Сейчас мы постараемся разобраться, что же всё-таки произошло в Каталонии, чем эта ситуация отличается от Донбасса и Крыма, а также попробуем понять, почему же всё-таки испанское правительство, да и весь Евросоюз, так боится отделения Каталонии.

Предыстория

Прежде чем говорить о самом референдуме, углубимся немного в историю. Противостояние каталонских националистов с испанскими властями длится уже многие годы. Октябрьский референдум – не первая попытка Каталонии выйти из состава Испании. Попытки заполучить независимость предпринимались и ранее. Однако на данный момент региону удалось добиться лишь нескольких «послаблений». Во-первых, Каталония стала автономией. Во-вторых, каталонский язык получил статус официального языка. Ну и, в-третьих, каталонцы были признаны отдельной нацией.

В 2014 году правительство Каталонии, под руководством тогдашнего лидера Артура Маса, попыталось провести собственный референдум. Однако Конституционный суд принял решение его «заморозить». В итоге каталонскими властями был организован «Опрос о политическом будущем Каталонии». В общей сложности в нём приняло участие более двух миллионов каталонцев. Само собой, примерно 80% проголосовавших поддержали независимость региона от остальной Испании. Стоит отметить, что ни к каким последствиям этот «Опрос» в итоге так и не привёл. А каталонцам пришлось ждать ещё почти три года, прежде чем им предоставят ещё одну возможность высказаться за независимость.

Слова о том, что 1 октября 2017 года планируется очередной референдум, впервые прозвучали ещё 9 июня. Уже через два с половиной месяца в парламенте Каталонии был представлен законопроект, который устанавливал порядок выхода автономии из состава Испании. Инициаторами и авторами закона выступили представители партий «Вместе за» и «Кандидатура народного единства». Уже 6 сентября «Закон о референдуме о самоопределении Каталонии» был одобрен парламентом. Против законопроекта выступили 60 парламентариев, а поддержали его – 72 человека.

Что произошло в Каталонии 1 октября 2017 года

В день голосования с самого утра в Каталонии начались беспорядки. МВД Испании отправили в автономию несколько кораблей с сотрудниками правоохранительных органов, которые должны были не допустить проведение референдума. Эта необходимость была связана с тем, что сотрудники каталонской полиции ранее объявили, что не будут мешать своим соотечественникам.

Испанские полицейские по приказу генерального прокурора Каталонии Хосе Мария Ромеро де Техада пытались изымать урны, бюллетени и списки избирателей. Эти действия правоохранителей вызвали негодование со стороны каталонского населения, поддерживающего независимость. В итоге по всему региону начались столкновения между полицейскими и местными жителями. В результате от действий правоохранительных органов пострадало огромное количество людей. В Сети имеются видеозаписи, как сотрудники правоохранительных органов без разбора избивают собравшихся, среди которых есть и женщины, и пожилые люди.

Как сообщали местные СМИ, в итоге на вопрос «Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?» «ДА» ответили 90% респондентов. Против независимости Каталонии от Испании проголосовало всего 7%. Известно, что в общей сложности в голосовании приняло участие более двух миллионов человек, что составляет 43% от всего населения автономии.

Почему Каталония не Донбасс

На этот вопрос достаточно хорошо в одном из интервью ответил активист каталонской организации «Мы каталонцы» Ллоренс Перрие Альбанелль. По его словам, Донбасс «встретили момент истины с оружием в руках». Альбанелль напомнил, что в Каталонии нет армии, а также отсутствует обязательная воинская служба. Поэтому многие каталонцы просто не имеют военной подготовки, которая позволила бы встать на защиту своего региона, если испанские власти всё-таки попытаются решить конфликт военным путём. Активист также заметил, что далеко не все готовы согласиться терпеть все неудобства, связанные с обретением независимости через открытое противостояние.

Не менее важным аспектом, по мнению Ллоренса Перрие Альбанелля, является отсутствие какой-либо поддержки у Каталонии со стороны других государств. Он заметил, что именно это является самой большой ошибкой нынешнего каталонского правительства. Такого же мнения придерживается и украинский журналист Андрий Мовчан, который ныне проживает в Барселоне. Мовчан считает, что во внешнем мире Каталонию не поддерживает никто.

Чего боятся испанские власти и лидеры Евросоюза

Наибольший страх у правительства Испании вызывает тот факт, что вслед за Каталонией другие регионы страны попытаются получить независимость и отделиться от страны. В первую очередь речь идёт о Стране Басков. Уже достаточно давно население этого региона категорически выступает с независимость от Мадрида. Стоит отметить, что радикальная баскская группировка ETA, которая более 50 лет воевала с испанскими властями, сложила полностью оружие только в 2011 году. Но это не гарантирует, что никакого вооружения у них не осталось.

Несмотря на то, что власти в Стране Басков не планируют выходить из состава Испании и пугают жителей сказками про Brexit, местное население придерживается иных взглядов. Баски хотят независимости и готовы при необходимости её отстаивать. Чего стоит многотысячная акция, которая прошла в Сан-Себастьяне за отделение Страны Басков от Испании. А поводом для всех этих акций стал как раз референдум в Каталонии. Тем более, и печально известная ETA и парламент Страны Басков уже успели выразить слова поддержки каталонцам.

Баски отличаются от каталонцев в первую очередь тем, что они не боятся взять в руки оружие и встать на защиту своей родины. Отделение Каталонии от Испании может спровоцировать басков на более активные и радикальные действия. В Мадриде это прекрасно понимают, поэтому всеми силами и стараются не допустить отделения каталонской автономии.

Европейскому союзу подобный прецедент тоже не сыграет на руку. С осуждением действий испанских правоохранителей, выступил глава отстаивающей интересы северных регионов Италии партии «Лига Севера» Маттео Сальвини. Помимо этого каталонцев поддержал глава региона Фландрия в составе Бельгии Герт Буржуа. Так что Евросоюзу есть чего опасаться. Несомненно, для некоторых регионов провозглашение независимости Каталонии может стать неким сигналом к активным действиям.

Что в итоге

Нет смысла отрицать тот факт, что в дальнейшем попытки различных регионов обрести независимость будут только учащаться. Многие европейцы недовольны своим положением и зависимостью от столицы своей страны, и от Брюсселя. Сложно предположить, возможно ли в будущем военное противостояние в каком-то из государств. Однако категорически «Нет» сказать тоже нельзя.


К сожалению, нынешняя политика Европейского союза направлена на обогащение европейских элит, но никак не на развитие регионов и заботу о население. Многие люди просто устали от того, что им приходится за свой счёт набивать кошельки не только своим столичным чиновникам и представителям власти, но и политикам из Брюсселя.

Пример Каталонии продемонстрировал другим регионам, что бороться за свою независимость можно и нужно. И здесь роли не играет, отсоединится ли в итоге автономия от Испании или нет. Главное, это борьба за национальную самоидентификацию и свои права.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин