Украина хочет построить дорогу в тупик

Украина хочет построить дорогу в тупик

 
Заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о намерении властей построить между Одессой и Киевом железнодорожные линии, проложенные по европейским стандартам (с колеей стандарта 1435 миллиметров) выглядит не иначе, как пустословие.
Строить пути по ширине, которая используется при строительстве в Европе – это значит заменять все железнодорожные линии. Хотя Незалежная так и планирует.
Министр уверяет, что интерес к строению со стороны иностранных инвесторов уже имеется. Но готовы ли сами инвесторы вложить в этот проект миллиарды?

Давайте проведем небольшой математический анализ.

Для потенциального инвестора по самым скромным расчетам один километр железных дорог примерно обойдется в 2,5 – 3 млн. долларов. Повторюсь, что это как минимум. Что касается глобальной замены всей украинской сети, то на это потребуется порядка 50 млрд. долларов. Разве для нищей страны такая сумма подъемна?! Украина находится на грани экономической катастрофы, поэтому для нее подобная сумма просто космическая.

Складывается впечатление, что министра инфраструктуры Украины совершенно не волнует финансовая сторона вопроса. Или он думает, что европейцы должны платить за все?!
Да, именно так. Еще в мае в Министерстве инфраструктуры Украины прямо заявляли, что Франция поможет Украине получить от Евросоюза кредит «на развитие железнодорожной инфраструктуры и строительство нового подвижного состава». Сейчас уже перестали прямо указывать на инвестора, а лишь осторожно озвучивают, что он есть и проявляет свой интерес.

Даже если этим инвестором должна стать Франция, то только в роли лоббиста и гаранта кредитов от европейских финансовых структур.

Ранее в Украине говорили о включении украинских железных дорог в рамки коридоров TEN-T (Трансъевропейская транспортная сеть, которая должна объединить 28 стран ЕС и включить девять грузовых железнодорожных коридоров). Это делается для того, чтобы объединить железнодорожные коридоры Европы и установить на транспортных путях единые правила (расписание и тарифы для перевозчиков).

Конечно же, для Европы Украина с ее колоссальной транспортной сетью очень привлекательна. В особенности для перевалки товаров по железнодорожному коридору Европа — Азия. Но осуществить европейскую мечту нереально, пока Украина находится в сложных отношениях с Россией. Поэтому и строительство этих дорог приведет в тупик. Во-первых, сама Россия отлаживает свою инфраструктуру, принципиально выстраивая транспортную логистику в обход от украинских границ; во-вторых, Украина не способна объехать РФ даже чисто географически.

Так что данный проект изначально является провальным и его реализация лишь нанесет ущерб украинской экономике. Зачем Европе вложиться в бизнес, судьба которого уже предрешена? Пока для киевской власти будет существовать злая "страна-агрессор", которая уже не заинтересована в сотрудничестве с дураками, Украина никогда не сможет построить свои железнодорожные линии по-европейски. А если и хочет, то придется наладить отношения с Россией. Но нынешняя украинская власть на это не пойдет. 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин