Примирение возможно?



Несколько дней назад, благодаря весьма своеобразной подаче СМИ, общественность Армении и Азербайджана была крайне взбудоражена процитированным вне контекста заявлением министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о готовности официального Еревана передать часть своих территорий Азербайджану. Провокативная подача данного тезиса, выдернутого, как уже отмечалось выше, из контекста выступления высокопоставленного дипломата, вызвала, как сейчас модно говорить, большой хайп с разных сторон. Каких только конспирологических теорий не вывалили доморощенные аналитики на бедных читателей, не говоря уже об откровенном паникерстве в стиле "Армения сдает Карабах!"

А ведь министр Налбандян не озвучил ничего неожиданного. Абсолютно. Еще в далеком 2011 году Армения и Нагорный Карабах были готовы уступить Азербайджану семь районов в обмен на референдум по определению статуса Карабаха, однако из-за принципиальной позиции президента Азербайджана Ильхама Алиева проект соглашения был в то время отвергнут. Так что нынешнее предложение Еревана, озвученное на высоком уровне министра иностранных дел, это не более чем попытка вернуться к форме цивилизованного диалога после череды кровавых боестолкновений на установившейся линии разграничения. Любой новый виток эскалации может привести к полноценной войне между Арменией и Азербайджаном, что, учитывая резко возросшие за последние годы военные потенциалы двух государств, неизбежно приведет к масштабной гуманитарной катастрофе в Закавказье. Это не может не беспокоить Россию, предпринимающую большие усилия в деле предотвращения очередной кровавой и бессмысленной резни. Собственно, многие справедливо указывают на то, что идею вернуть Азербайджану контроль над большей частью захваченной у него территории вокруг Карабаха в обмен на Лачинский коридор, обеспечивающий связь с Арменией и официальные гарантии ненападения, принадлежит именно России.

Впрочем, нет смысла гадать на кофейной гуще, кто именно выступает разработчиком мирного плана и главным инициатором его практической реализации. Гораздо важнее другое обстоятельство – регион, еще недавно приготовившийся к ужасам войны, получил новый шанс на мир. И главам Азербайджана и Армении необходимо этот шанс использовать, даже если это может негативно повлиять на их политическую карму. Нет ничего дороже жизней людей, а игра в двух гордых баранов, бодающихся на горной тропе, всегда плохо заканчивалась.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин