Без суеты: эксперты советуют Аксенову не спешить с реставрацией Митридатской лестницы

Без суеты: эксперты советуют Аксенову не спешить с реставрацией Митридатской лестницы


Недавний рабочий визит Владимира Путина в Крым обернулся курьезом в ходе общения с детьми в международном лагере «Артек». Рассказ одной из участниц смены о посещении строительства Керченского моста напомнил президенту о реставрации в Керчи центральной достопримечательности – знаменитой Митридатской лестницы.

На вопрос о том, в каком состоянии пребывает памятник, глава Крыма Сергей Аксенов был вынужден ответить, что проект находится на согласовании в Москве, а строительные работы начнутся только в следующем году.

Распоряжение о реставрации Митридатской лестницы Владимир Путин отдал ещё в ходе своего прошлогоднего посещения Керчи. Президент посетовал на то, что целый год ушел только на согласование проекта, и попросил ускорить восстановление памятника, являющегося визитной карточкой города.

Президент вывел главу Республики Крым из затруднительного положения перед телекамерами, пошутив, что он вместе с ребятами поможет «подтолкнуть» проект. Ведь, в действительности, на восстановление столь внушительного исторического сооружения требуется больше времени, чем обычно.

Лестница царя Митридата состоит из 432 ступеней и включает памятники разных эпох: античный склеп Деметры, основные конструкции ХIХ века, сегменты реставрации ХХ века. Реставрации такого памятника должно предшествовать тщательное исследование с целью подготовки его к противоаварийным работам и составление карты объекта.

За 23 года украинской власти памятник оказался на грани катастрофы: рухнула часть Большой лестницы, начал разрушаться арочный свод, пошла трещина в склепе Деметры. Неудивительно, что когда летом прошлого года начались подготовительные работы, в основание одной из арок поднялись грунтовые воды, поставив под угрозу обрушения целый пролет.

Именно поэтому, по словам научного сотрудника историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» Леонида Вознюка, много времени до начала самой реставрации необходимо на то, чтобы стабилизировать руины и укрепить сооружение, сформировав защитную поверхность. Для защиты от размывания воды необходимо установить специальный пластик, на который укладывают новый ряд камней.

Лишь после этого можно приступать к восстановлению общей картины исторического сооружения, которая и покажет степень необходимого вмешательства: реставрация или частичная перестройка. Дополнительного времени также требует поставка необходимых строительных материалов, в которых также немало нюансов. К тому же реставрацией заниматься должны не строители, а специалисты по строительной археологии.

Так что восстановление исторических объектов – это трудоемкий и длительный процесс, который, как и музы, «не терпит суеты». Поэтому реставраторы не любят торопиться, а музеи и все инстанции согласования в таких случаях также тратят много времени на то, чтобы тщательно проверить проектную документацию.

Острожность и аккуратность – вот залог успеха в работе с памятниками, тем более такой античной глубины, как Митридатская лестница.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин