Оливер Стоун: Путин ни в одной нашей беседе не отозвался плохо о США

Оливер Стоун: Путин ни в одной нашей беседе не отозвался плохо о США


Материал представлен в переводе ИноТВ

Популярный американский ведущий Стивен Колбэр пригласил на свою передачу The Late Night Show на канале CBS режиссёра Оливера Стоуна, новый документальный фильм которого «Интервью с Путиным» вышел на американском телевидении. Стоун отметил, что за время съемок фильма российский президент ни разу не высказался плохо о США. Несмотря на неоднозначную реакцию со стороны аудитории и самого Колбэра, Стоун признался, что уважает Путина и ощутил в нём реальное стремление к партнёрству с Америкой.



Мой следующий гость — оскароносный режиссёр, известный благодаря фильмам «Взвод», «Уолл-стрит» и «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», а теперь ещё и новому документальному фильму. Он провёл более 20 часов, беседуя с Владимиром Путиным.

ОЛИВЕР СТОУН, американский режиссёр: Вы же понимаете, насколько мощное воздействие мог бы иметь ваш ответ, если бы вы вдруг заявили, что отдаёте предпочтение кандидату «икс» — завтра же дела бы у него пошли вот таким образом (показывает большим пальцем вниз. — RT). А если бы вы заявили, что Трамп вам не нравится или что-нибудь в этом роде, что бы произошло? Он бы выиграл. Вот такое у вас влияние в США.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: Мы, в отличие от многих наших партнёров, никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы других стран. Это один из принципов нашей работы.

ОЛИВЕР СТОУН: Спасибо, сэр. Увидимся завтра.

ВЛАДИМИР ПУТИН: Пожалуйста.

ОЛИВЕР СТОУН: Поговорим о кое-чём более серьёзном.

Прошу поприветствовать — Оливер Стоун. Рады вас видеть, поднимайтесь на сцену. С возвращением.

ОЛИВЕР СТОУН: Да, мы виделись не так давно.

За эти годы мы беседовали не раз. Когда вы были здесь в последний раз, прошло три четверти интервью, и я задал вам вопрос. Вы ответили: «Это сложная тема. Не знаю, хотите ли вы говорить о высоком». И я ответил: «Мне очень хочется поговорить о высоком».

Когда у меня в программе Оливер Стоун, я хочу говорить о политике, философии, о правде и вымысле. О том, что мы можем понять.

ОЛИВЕР СТОУН: Вы мне только времени дайте.

Так что давайте поговорим о Владимире Путине, ладно? Вы провели 20 часов в компании этого парня, и вас слегка пожурили. Говорят, что вы чересчур ему потакали, слишком легко ему верили.

ОЛИВЕР СТОУН: Ага, конечно.

Что вы скажете людям, которые считают это подхалимским интервью с жестоким диктатором?

ОЛИВЕР СТОУН: Необходимо быть вежливым, потому что речь шла о двухлетнем соглашении. И это было четыре раза. Я встречался с ним несколько раз — пару часов то тут, то там, — нагонял его. У него напряжённый график. Он работает по 12 часов в день на протяжении последних 16 лет.

Всё дело в вежливости, любопытстве и подаче вопросов. Я думаю, он с уважением отнёсся ко мне и моей работе. Он знал, что я дам ему возможность высказать свою точку зрения, и она не будет порезана на кусочки. И на самом деле…

То есть, в этом интервью, этом клипе — не знаю, сколько он длился, секунд 40 или минуту, — который мы только что видели, вы спрашиваете его о вмешательстве в американские выборы. Он отвечает, что мы подобным не занимаемся. Ваш ответная реакция последовала в тот же момент или там монтаж?

ОЛИВЕР СТОУН: Вы видели моё лицо. Я понял его слова буквально, потому что для него это важно, и он продолжает настаивать…

То есть вы не задали уточняющий вопрос? «Мы этого не делали», - говорит он. «Хорошо, увидимся завтра». Это не похоже на интервью, скорее всё выглядит так, словно ему фактически дали возможность вести пропаганду.

ОЛИВЕР СТОУН: Нет. Во время четвёртого часа я надавил на него, задав ему вопрос о предстоящих выборах 2018-го, а также деле Трампа, всей этой истории со взломами и кибероружием. Это важный момент. Кибероружие — очень сложный вопрос. Я не отношусь к нему пренебрежительно.

Вам нравится Владимир Путин? После того, как вы провели с этим парнем 20 часов, вы стали ему доверять?

ОЛИВЕР СТОУН: Я думаю, вам следует посмотреть фильм самому.

Я просто хочу задать вопрос: доверяете ли вы ему после того, как провели с ним 20 часов? Я хочу посмотреть фильм, но мне пока не представилась такая возможность.

ОЛИВЕР СТОУН: Он — глава государства. Он думает о собственных интересах, интересах России. Я его за это уважаю, я понимаю, зачем он это делает. Он — убеждённый патриот. Он с 2000 года по сей день прожил целую историю, 16 лет. Когда он обрисовывал, какими за это время были отношения с США, он ни разу при мне не сказал ничего плохого о США, зато я услышал, как он пытается пойти США навстречу, наладить с ними отношения. Он постоянно называл их «наши партнёры». Один раз я даже чуть его по этому поводу не поддел, потому что не похоже было, чтобы такое «партнёрство» работало в обе стороны. Он очень хотел — и всё ещё хочет — достичь партнёрства. И отмечу, что есть отчётливое ощущение, что он всё-таки может поддерживать отношения с США, я очень искренне это ощущал.

Когда я буду смотреть этот документальный фильм — а я это сделаю, — что меня за четыре часа просмотра больше всего удивит?

ОЛИВЕР СТОУН: Знаете, там огромное количество информации, и многие эти данные появились впервые, их ещё не слышали. За вас я думать не могу. Сам я думаю, что он — предан своей стране, и меня поражает его спокойствие и, как я уже сказал, его обходительность: он ничего такого ни разу не сказал, никого не оскорблял… А он ведь многое пережил: его оскорбляли, обижали, и я не ощутил… (Слышатся возмущённые возгласы зрителей – RT.) Обижали в СМИ. (Зрители смеются — RT.) Я не ощутил в этом отношении с его стороны какой-то злости.

А что-нибудь отрицательное вы в нём нашли? (Зрители смеются — RT.) Ну хоть что-то? Хоть чуточку? Или он вашу собаку где-то держит в клетке в заложниках?

ОЛИВЕР СТОУН: Что же не так с политикой разрядки в отношении России? Зачем против неё выступать? Я не понимаю такой образ мышления… Может быть это всё из-за того, что вы ненавидите Трампа.

«Ненавидеть» — это жестковато.

ОЛИВЕР СТОУН: Действительно жестковато. Вы ему не доверяете.

Я ему не доверяю.

ОЛИВЕР СТОУН: Поэтому удобно использовать Россию как повод, чтобы…

Я просто не понимаю, почему наш президент никогда не говорит ничего плохого о Владимире Путине, учитывая, что Путин — деспотичный лидер, который давит на свободные СМИ и своих врагов. (Зрители аплодируют — RT.) Такие вещи я как американец и представитель прессы уважать не могу. И меня удивляет, что это уважаете вы.

ОЛИВЕР СТОУН: Как вы и сами знаете, я всегда выступал за свободу слова.

Да, и он не кажется поборником вот этой самой свободы. (Смех в зале — RT).

ОЛИВЕР СТОУН: Знаете, он, конечно, в этом смысле социальный консерватор, он считает… (Зрители смеются — RT.) Не знаю, почему вы смеётесь, но он считает…

Да вот какая-то аккуратная получилась характеристика, поэтому и смеются. (Смех в зале — RT.) Аккуратная характеристика. Я хочу, чтобы у вас была возможность сказать то, что хотели у нас сказать, но мы тогда не влезем в эфирное время.

ОЛИВЕР СТОУН: Я хотел сказать, что в этом четырёхчасовом документальным фильме — а если вы внимательно его посмотрите, вы это заметите — всё хорошо проработано, в этом фильме есть непрерывное развитие от 2000 и вплоть до 2016, даже до 2017 года, в него вложено много труда. Мы вернулись после выборов и серьёзно о них с ним поговорили. И в такой манере сделано всё — там всё честно. А что до фраз вроде «убивал ли он когда-нибудь человека?» — я бы не смог задать ему такой вопрос. Я ведь тоже изучил доказательства, и если бы я в это поверил, я бы за такое ухватился.

Понятно. Что ж, огромное спасибо, что к нам зашли, всегда очень приятно с вами побеседовать. Большое спасибо за визит, господин Стоун.

ОЛИВЕР СТОУН: Спасибо.

Четырёхсерийный фильм «Интервью с Путиным» на этой неделе будет показан на канале Showtime, а вместе с ним выходит и книга. У нас в гостях был Оливер Стоун. Мы скоро вернёмся!


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин