Дипломаты - невидимые герои страны

Дипломаты - невидимые герои страны

Многие люди уверенно считают, что политику создают лишь первые лица государств. Их интервью с нетерпением ждут миллионы людей, в надежде услышать ответы на самые актуальные вопросы. Но мало кто знает, что есть люди, которые работают над проблемой ещё до заявлений лидеров стран.

Задумайтесь, кто работает в самом центе событий? Кто может за один день облететь несколько стран, а потом выступить с брифингом? Кто способен годами проживать вне своей Родины, но при этом, нести ей невероятную пользу, как бы парадоксально это не звучало? Имя таким людям – дипломаты.

История данной профессии начинается с далёкого 1549 года. Именно в этот день, 10 февраля, царь Иван Грозный поручил думному дьяку Ивану Висковатому «посольское дело вести». Эта дата и стала основой такого праздника, как День дипломатического работника.

Рождение Министерства иностранных дел


Впервые, подобная аббревиатура появилась в 1802 году. В то время глава ведомства именовался канцлером и был вторым после императора лицом государства. И говоря на такую тему, нельзя не упомянуть Александра Горчакова, который сумел вывести Россию из международной изоляции и вернул ей позиции военной морской державы.

С течением времени «Дипслужба» много раз меняла своё название: коллегия, министерство, наркомат, вновь министерство, но принципы всегда оставались неизменными - служение стране, отстаивание интересов Отечества.

Нужно понимать, что работа дипломата - это не исполнение почетных и приятных обязанностей, а служба, зачастую связанная с риском для жизни, причем на всех рубежах истории.

Говоря о последнем, нельзя не упомянуть чудовищное убийство Александра Грибоедова. Его смерть датируется 11 февраля 1829 года в Тегеране, где толпа религиозных фанатиков напала на резиденцию русского посла. Сопротивление нападавшим оказали казаки, охранявшие посольство, и сам Грибоедов. Погибли 37 человек, находившихся в посольстве, включая самого посла, автора знаменитой комедии «Горе от ума». Тело Грибоедова было изуродовано так, что его с трудом опознали.

Среди наших современников тоже есть дипломаты, чье имя навсегда останется в истории. Например, Андрей Карлов (19 декабря 2016 год). Он погиб на боевом посту от подлых выстрелов в спину. Это преступление попало в объективы кинокамер, где отчетливо запечатлен террорист, выкрикивающий: «Аллах акбар! Карлов, был посмертно удостоен звания Героя России.

Данный инцидент показывает, что в этой мирной профессии приходится постоянно помнить о безопасности, хотя бы потому, что далеко не всем нравится независимая, многовекторная внешняя политика России.

Мнение президента


Касаясь подобной темы, лидер страны часто говорит о том, что зачастую убийства дипломатов совершаются намеренно, дабы подорвать отношения стран.

Я разделяю позицию Путина, согласитесь, что после убийства Карлова, многие наши соотечественники стали с ещё большим негативом смотреть в сторону Турции. Именно этого и добиваются зачинщики преступления. В такие моменты, наша страна обязана мыслить хладнокровно и вместо злобы, бросить все свои силы на поиски неприятеля.

Вечная память


По случаю празднования Дня дипломатического работника, министр иностранных дел России Сергей Лавров возложит в пятницу в здании на Смоленской площади цветы к памятным доскам с именами советских дипломатов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а так же коллег, погибших при исполнении служебного долга, в годы сталинских репрессий.

Следует отметить, что торжественные собрания и мероприятия, праздничные концерты состоятся не только в сердце страны, но и в других городах России, а так же за рубежом.


Невидимые герои


Зачастую работа дипломата скрыта от посторонних глаз, об успехах не всегда можно заявить во всеуслышание. Но, именно понимание их деятельности, важность трудов и понимание всей ответственности, которую они несут на своих плечах во имя нашей страны, делает этих людей настоящими героями России.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин