Альтернативная служба – на погоду не влияет!

Альтернативная служба – на погоду не влияет!

Согласно законопроекту, право на альтернативную службу могут получить граждане, которые в соответствии со своими религиозными убеждениями не могут проходить обычную срочную воинскую службу.

Для справки:

Альтернативная служба — оплачиваемая общественно полезная деятельность для граждан Республики Беларусь, которые годны к срочной службе в вооруженных силах, но не могут её проходить по религиозным соображениям.

Прохождение такого вида службы будет осуществляться в организациях социальной сферы (больницы, дома-интернаты, хосписы и т.д.), а также в системе ЖКХ, лесном хозяйстве и других отраслях.

Срок прохождения альтернативной службы в Беларуси для граждан, не имеющих высшего образования, составит 36 месяцев, имеющих высшее образование – 24 месяца

В период прохождения альтернативной службы гражданин обязан приостановить свое членство в политических партиях и общественных объединениях, а также не заниматься предпринимательской деятельностью и другой работой, предусматривающей получение дохода.

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков отметил: «Количество желающих послужить альтернативно мизерное. Погоды они не сделают ни для Вооруженных Сил, ни для общества».

Логично предположить, что белорусское оборонное ведомство от принятия такого закона качественно не пострадает, ведь с теми, кто по своим убеждениям не хочет служить возникает довольно много вопросов: оружие и боевую технику им доверить нельзя, несение службы в наряде - тоже . На этом фоне их приходится выделять от остальных, что вызывет недоумение у других военнослужащих. Кроме того, неоднократно отмечались случаи, когда подобного рода «религиозные деятели» целенаправленно шли на конфликт с командирами и начальниками, провоцировали сослуживцев, а также совершали грубые дисциплинарные проступки и даже преступления.

Однако, несмотря на то, что с июля текущего года граждане, которые в соответствии со своими религиозными убеждениями не могут проходить срочную воинскую службу, будут «трудиться» в социальной сфере вопросы, к ним все же остаются. Например, учитывая, что максимальный срок службы для них составит три года, можно предположить, что к концу службы мы получим гражданина со слабым уровнем мотивации к труду (так как размер его заработной платы фиксирован на этот срок и за три года его приучили, что объем выполненной работы на вознаграждение не влияет), низкой гражданской позицией (так как человеку нельзя принимать активное участие в общественно-политической жизни). Кроме того, через год-два после начала альтернативной службы, молодой человек будет выполнять свое обязанности спустя рукава – как ему доверить, например, свое здоровье или здоровье своих близких.

Согласно принятому закону, у альтернативщиков будет только один выходной в неделю и десять суток отпуска в году, что в принципе, так же как и в армии, но вот продолжительность их деятельности в два-три раза больше. Вместе с тем, за время срочной службы военнослужащие имеют возможность получить хорошую специальность, которая пригодится впоследствии, а также, как не банально это звучит, пройти этап становления из юноши в мужчину и овладеть навыками защиты своей Родины в случае необходимости. Кроме того, срочная служба позволяет получить льготные условия при поступлении в некоторые высшие учебные заведения страны и при приеме на работу после ее окончания.

Пока неясно, какой вид службы будут выбирать для себя потенциальные призывники, а также каким будет количество желающих трудиться на социальных объектах, но в сравнении с условиями прохождения альтернативной службы, служба в рядах Вооруженных Сил все же выглядят более привлекательно.

Автор: Владимир Вуячич
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин