Декоммунизация - как способ заработать: за переименование городов заплатит каждый украинец

Декоммунизация - как способ заработать: за переименование городов заплатит каждый украинец



Активное переименование украинских городов и сел, а также улиц продолжается. Вчера парламент одобрил новые географические названия Днепропетровска и Днепродзержинска. Неделей ранее нардепы основательно «прошлись» по карте страны, переименовав 124 населенных пункта в рамках действия закона о декоммунизации (в частности, одесский Котовск стал Подольском, черниговский Щорс — Сновском, донецкий Димитров — Мирноградом и пр.).

И, судя по всему, бум смены названий — как городов и сел, так и отдельных микрорайонов и улиц — еще далек от завершения. UBR.ua выяснил, во сколько казне, предпринимателям и рядовым украинцам обойдется географический «ребрендинг» и кто на этом может заработать.

Юрист компании «Публичный аудит» Владимир Тарчинский сказал нам, что на первый взгляд несложная процедура переименования автоматически формирует целый «обменный» список, в который попадают документы, печати, указатели, таблички, карты и пр.

Эксперт проанализировал средний «бюджет» таких обновлений на примере столичной улицы Фрунзе, которая в прошлом году стала Кирилловской.

«Во-первых, нужны новые номерные таблички на дома. Каждая стоит порядка 360 грн., то есть, всего на 200 тамошних домов понадобится 72 тыс. грн. Во-вторых, нужно менять дорожные указатели. 24 перекрестка на бывшей Фрунзе «потянут» еще на 12 тыс. грн. (400-500 грн. за каждый знак). В-третьих, работающим на этой улице предпринимателям нужно будет вносить изменения в регистрационные документы (24 грн. для ЧП, 60 грн. для юридических лиц), а проживающим там гражданам — в документы на недвижимость (админсбор за корректировки в Госреестре — 60 грн., в БТИ — 30 грн.). На около 1 тыс. квартир, которые есть на нынешней Кирилловской это 100 тыс. грн. Но в данном случае дело не только в деньгах, но и в волоките — гражданам придется потратить немало времени на очереди», — отметил эксперт.

В случае с переименованием города все намного сложнее.

«Каждое государственное или коммунальное учреждение должно будет поменять печати и бланки, а это как минимум, по 1 тыс. грн. на компанию. Плюс — десятки дорожных указателей по 500 грн. за штуку. За «ребрендинг» того же Днепропетровска придется заплатить, как минимум, 1 млн. грн», — считает Тарчинский.

И это только расходы из государственно и местного бюджетов на такие «мелочи» как бланки, печати и пр. Населенный пункт поменьше, скажем, тот же Кировоград, который также хотят переименовать, заплатит за «канцелярию» 500-800 тыс. грн. Эти деньги освоят полиграфисты и фирмы, специализирующиеся на изготовлении табличек.

Отдельно заплатят предприниматели, которым также придется менять печати, корректировать регистрационные документы и пр. «В Днепропетровске работает 110 тыс. бизнесменов. В общей сложности они заплатят за новое название своего города до 2,5 млн. грн.», — высчитал UBR.ua Тарчинский.

Плюс — около 100 грн. отнесет чиновникам каждая днепропетровская семья за внесение изменений в документы на недвижимость.


Отдельным пунктом немалых расходов станет замена документов – паспортов, прав, аттестатов и пр. Сама процедура стоит недорого — до 100 грн. Но, по словам Тарчинского, возможны огромные очереди и неразбериха. Тем более, что внесение изменений в паспортные данные от Миграционной службы передали местным властям, а те еще не успели реформировать соответствующие службы.

На этом фоне не исключено появление армии «решал», которые будут продавать места в очередях и договариваться об ускоренной замене документов за вознаграждение. И граждане, которым срочно понадобиться обновить бумаги, скажем, чтобы продать жилье, скорее всего, будут вынуждены платить. В итоге город- миллионник уровня Днепропетровска вполне может портатить на новое имя от 1 млрд. грн. до 10 млрд. грн.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Ничего, поднимут коммуналку еще на 200%.
  2. Vivaldi
    Чиновники на Украине могут зарабатывать на всем и часто для этого сами придумывают предлоги (схемы). А когда все закончится, будут зарабатывать на воздухе, обложив его налогом.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин