НАТО устрашает Россию, потому что она «первая начала»

НАТО устрашает Россию, потому что она «первая начала»



Размещение нескольких батальонов НАТО в Восточной Европе – всего лишь необходимое средство устрашения, считает директор немецкой академии по вопросам обороны Карл-Хайнц Камп. По его мнению, Россия сама спровоцировала такое развитие событий активным ростом вооружений. В интервью Deutschlandfunk он подчеркнул, что Россия – лишь региональная держава, однако она создает опасность для некоторых регионов, поэтому необходимо сохранять с ней диалог во избежание обострения конфликта.

По мнению директора Федеральной академии Германии по вопросам обороны Карла-Хайнца Кампа, размещение вплоть до 4 000 солдат НАТО на границах с Россией – это мера устрашения. Таким образом альянс хочет четко дать Кремлю понять, что он способен защитить себя. Однако в то же время Россия и НАТО должны продолжать диалог, подчеркнул Камп в интервью Deutschlandfunk.

С его точки зрения, «сотрудничество с Россией и защита от России не противоречат друг другу». НАТО хочет быть уверенным, что в случае конфликта сумеет за себя постоять, считает Карл-Хайнц Камп. Несмотря на это, необходимо оставлять открытыми каналы для коммуникации с Россией. Кроме того, четыре батальона по 500-1000 человек – это не так много. Сама Россия проводит учения с участием 60 000 человек и больше, напоминает издание.

Как отметил директор немецкой оборонной академии, «у нас не холодная война», хотя используемый для описания ситуации лексикон соответствует тому времени. По его словам, отправляя военных в Прибалтику, НАТО прибегает к тактике устрашения и одновременно хочет гарантировать защиту странам-членам альянса в Восточной Европе, которые чувствуют угрозу со стороны России. Как напоминает Deutschlandfunk, причиной тому послужило высказывание российского руководства о том, что Прибалтику можно захватить за три недели.

По мнению Кампа, вполне естественно, что НАТО после этого направляет войска в Восточную Европу. Таким образом альянс «хочет подать потенциальному агрессору сигнал» и показать, что он вполне способен защитить себя: «Даже не думай о военной агрессии, ты потеряешь больше, чем приобретешь, так что просто этого не делай».

С одной стороны, увеличивая контингент на восточных границах, НАТО способствует обострению ситуации, признает Камп. Однако Россия с 2008 года тоже значительно увеличила свои вооружения и улучшила военное оснащение. «В течение шести лет, до аннексии Украины, НАТО вообще ничего не делало, потому что Россию считали партнером», – подчеркнул Карл-Хайнц Камп в интервью Deutschlandfunk. Это как с детьми на детской площадке, которые пытаются выяснить, кто первый начал. «В этом случае это была Россия», – уверен он.

Также директор Федеральной академии Германии по вопросам обороны отметил, что конфликт никуда не денется, поэтому необходимо оставлять открытыми каналы для диалога, чтобы не допустить опасного развития ситуации в случае ошибок с обеих сторон. При этом он подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции в Восточной Европе лишь незначительно, потому что у альянса «нет ни денег, ни средств, ни людей» для более интенсивных мер. Общество стран НАТО не готово превысить известный предел средств на обеспечение безопасности и защиту, заявил Камп в интервью. Конечно, сегодня на это выделяется больше денег, чем два-три года назад, однако у всего есть свои границы, уверен он.

По мнению Кампа, проблема России в том, что она пытается представить себя мировой державой, но по факту ею не является. Слабые стороны приходится компенсировать парадами, как сейчас в Москве, пропагандой и выдуманными историями, потому что «на технологическом уровне они не могут составить конкуренцию Западу», считает глава немецкой академии обороны. Россию он, в противоположность бывшему Советскому Союзу, охарактеризовал как «региональную державу, которая, однако, пытается приобщиться к классу настоящих мировых держав». Правда, это не означает, что Россия не представляет опасности для некоторых регионов – поэтому жители стран Балтии или Польши так обеспокоены, отметил Камп в интервью Deutschlandfunk.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Доиграются потомки не состоявшихся европейских господ. И за базар про региональную державу ответят.
  2. Князев А
    Тоже мне устрашение, типа ежа голой жопой. Бздят всеми фибрами своих гнилых душенок и пытаются сами себя воодушевить. Собераются и шилом море нагреть, и хреном душу спасти.
  3. ChazityRoom
    Этот Карл, Камп или как его там, совсем, что ли, с ума сошёл или только прикидывается, что ещё за детские отговорки - Россия первая начала?? И это Германия с остальными американскими марионетками всего лишь региональная держава. То же мне, возомнили себя центром вселенной. Такая злость берёт, что ни слово то наглая ложь и провокация
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин