Стальные Герои Великой Отечественной

Стальные Герои Великой Отечественной
Победа над фашистской Германией стала совокупностью достижений мужественных советских героев и интенсивной работы оборонительного комплекса СССР, штампующего как «пирожки» военную технику в огромных количествах. Большую долю успеха, без сомнений, можно приписать отважным действиям танковых дивизий Красной армии, которые с первого до последнего дня войны обороняли свою Родину и освобождали оккупированную Европу. Сегодня, в 71-ю годовщину Победы, вспомним самые массовые и перспективные советские танки времен Великой Отечественной войны.

Легкие танки

Т-26
Стальные Герои Великой Отечественной

Т-26 –советский легкий танк, разработанный за десять лет до начала Великой Отечественной войны. Наиболее интенсивное применение получил в битве за Москву в 1941 году. За все время существования машины с конвейера сошло более 11000 единиц «двадцать шестых».

БТ-7
Стальные Герои Великой Отечественной

БТ-7 – советский легкий танк, преимущественно получивший применение, наряду с Т-26, в начале войны. Танки принимали участие в битве за Москву, Сталинград, вели бои на Северном Кавказе. В 1943 году они использовались на Ленинградском фронте, принимали участие в снятии блокады в 1944 году.

Т-40
Стальные Герои Великой Отечественной

Легкий танк Т-40 был принят на вооружение в 1939 году и, несмотря на небольшое количество выпущенных моделей (722 штуки), принял активное участие в боях Великой Отечественной войны в 1941—1942 годах.

Т-60
Стальные Герои Великой Отечественной

Т-60 был разработан в 1941 году и сразу ринулся в бой, однако, уже в 1943 году производство машины остановили для производства более нового легкого последователя Т-70. Чуть более чем за 2 года были выпущены около 6000 «шестидесятых», которые использовалось как танки-разведчики и учебные машины вплоть до конца войны.

Т-70
Стальные Герои Великой Отечественной

Линейку легких советских танков завершает Т-70, пришедший на смену Т-60 в 1943 году. Апогеем боевой службы Т-70 стала Курская битва. По количеству выпущенных машин Т-70 стал вторым по численности типом танков в Красной армии (8200 машин), уступив лишь легендарному Т-34 -85. В тот же год бы выпущен и свежий Т-80, но Советская армия более нуждалась в средних и тяжелых танках, поэтому с конвейера сошло всего 80 штук «восьмидесятых».

Средние танки

Т-34
Стальные Герои Великой Отечественной

Не будем тянуть, и начнем с самого массового советского среднего танка Т-34-85, именно эта модификация «тридцать четвертой тэшки» стала наиболее совершенной и используемой на всех фронтах. Был признан лучшим средним танком Второй мировой войны и стоял на вооружении танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов. За все время было произведено более 35000 машин. По сути, Т-34 занял всю нишу советских средних танков, да и производство легких тоже было переоборудовано для «тэшки» — главным на тот момент было закрепление успеха, а не разработка нового или менее эффективного оружия.

Т-44
Стальные Герои Великой Отечественной

Однако под конец войны появился Т-44 – средний танк, созданный для замены «тридцать четвертых», но, ввиду боевых успехов Т-34 и налаженного производства, Т-44 выпускался ограниченно, дабы не помешать выпуску уже зарекомендовавшего себя «младшего брата». Поэтому участие в боевых действиях Великой Отечественной танк не принимал, но после окончания войны стал основой для принципиально нового поколения советских танков.

Тяжелые танки

КВ-1
Стальные Герои Великой Отечественной

КВ -1 – можно назвать первым тяжелым советским танком, правда, у него был предшественник Т-35, но их было выпущено всего около 60 штук. В массовое же производство попал именно КВ-1. Танк выпускался с 1939 до 1942 года, в то же время поспел свежий КВ-2 и КВ -1С, но из-за разворачивания массового производства Т-34, выпущено было совсем немного тяжеловесов, 334 и 1085 единиц соответственно, КВ-1 – 2769 штук. КВ всех модификаций использовались до самого конца войны.

ИС-2
Стальные Герои Великой Отечественной

ИС-2 – советский тяжелый танк «освободитель» и покоритель Рейхстага. Многие подумают «второй», потому что первый – Иосиф Сталин, но нет, за год до начала производства ИС-2 в 1943 году производился так называемый прототип ИС-1 (выпущено всего 130 машин), но окончательной доработанной моделью стал «второй ИС». С 1944 года вплоть до конца войны ИС-2 освобождал оккупированную Европу и штурмовал Рейхстаг.

ИС-3
Стальные Герои Великой Отечественной

И хотя ИС-3, как и Т-44, не принимал участие в военных действиях, нелогично было бы о них не упомянуть. Эти машины закономерно заканчивают модельную линейку, разработанную во время войны и, в момент производства этих танков, без сомнений, возлагаемые на них надежды касались именно боевого применения, но война, к счастью, обошла их стороной. «Третий ИС» поспел аккурат к концу войны и, так или иначе, причастен к событиям ВОВ — 7 сентября 1945 года один танковый полк, на вооружении которого состояли эти боевые машины, принял участие в параде частей Красной Армии в Берлине в честь окончания Второй мировой войны.

Самоходные артиллерийске установки

СУ-76
Стальные Герои Великой Отечественной

В завершении придется немного отойти от темы «танков» и представить еще одну легендарную машину – СУ – 76. Просто невозможно упомянуть о самоходной артиллерийской установке, производство которой уступало только выпуску Т-34. С конвейера сошло около 15000 СУ -76. Машина предназначалась для огневой поддержки пехоты в роли лёгкого штурмового орудия и противотанковой САУ. «Самоходка» применялась в боях с 1942 вплоть до конца войны. На завершающем этапе СУ-76 также использовались в качестве машин передовых артиллерийских наблюдателей или для эвакуации раненых.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин