Первый запуск состоялся с космодрома Восточный

Первый запуск состоялся с космодрома Восточный



Первая в истории ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками со второй попытки стартовала с нового российского космодрома Восточный, сообщает госкорпорация "Роскосмос".

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля в 05.04 мск, однако был перенесен на 28 апреля. В настоящее время ведется работа комиссии по расследованию причин переноса пуска.

"Восточный" начали строить близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области в 2012 году как первый национальный космодром гражданского назначения, который позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый пуск ракеты-носителя с космодрома ожидался в 2015 году, однако потом был перенесен на весну 2016 года.

Как проходит первый запуск

Старт состоялся в расчётное время — 5.01 мск — с первого и пока единственного стартового стола космодрома. "Союз-2.1а" с новым блоком выведения "Волга" должна доставить на орбиту российские космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д. Первый в истории пуск с "Восточного" застрахован на 1,84 миллиарда рублей. Кроме того, стартовый стол застрахован почти на 24,14 миллиарда рублей, следует из материалов, опубликованных на портале госзакупок.

Отделение головной космической части в составе блока выведения "Волга" с тремя спутниками от третьей ступени ракеты-носителя ожидается в 5.10 мск. Отделение наноспутника SamSat-218Д от "Волги" намечено в 7.06.49 мск. После него через 10 секунд от блока выведения отделятся спутник МГУ "Михайло Ломоносов" и космический аппарат "Аист-2Д".

Расчётный район падения отработавшей первой ступени "Союза-2.1а" — Амурская область, головного обтекателя и второй ступени ракеты — в Республике Саха (Якутия). Третья ступень "Союза" временно останется на орбите. Для блока выведения "Волга" предусмотрено сведение с орбиты и затопление в несудоходном районе океана: его вход в атмосферу Земли запланирован в 11.54 мск, падение несгоревших фрагментов в океан — в 12.05 мск.

Назначение трех спутников

Научный космический аппарат "Михайло Ломоносов" создан по заказу МГУ имени Ломоносова в "Корпорация "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Спутник оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

Транзиентные световые явления — быстрые вспышки света в ультрафиолетовом диапазоне в верхней части атмосферы Земли на высоте примерно 100 километров. В течение миллисекунд выделяется энергия порядка нескольких мегаджоулей. Эти явления могут простираться на десятки километров и создавать потенциальную опасность для космических ракет.

Наноспутник "SamSat-218" создан студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). По своему целевому назначению SamSat-218" предназначен для решения технологических и образовательных задач. В первую очередь, он предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Кроме того, с помощью наноспутника учёные СГАУ собираются управлять процессами, происходящими на борту с мобильного устройства, подключённого к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar. Авторы эксперимента планируют "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую телеметрическую информацию о ходе полёта.

"Аист-2Д" — оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), созданный специалистами ракетно-космического центра "Прогресс" и СГАУ. Он обладает уникальными для малого космического аппарата характеристиками. Так, при массе всего в 531 килограмм "Аист-2Д" имеет принципиально новый объектив разработки Красногорского завода имени Зверева, который при съёмке земной поверхности сможет обеспечить разрешение в 1,5 метра с полосой захвата почти 40 километров. По словам генерального директора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина, малый космический аппарат "Аист-2Д" представляет собой своеобразный "научный комбайн", который будет решать как реальные задачи по съёмке территории Земли, так и научные задачи.

О новом космодроме Восточный

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Несомненное преимущество Восточного в том, что начальный участок траектории полёта ракеты не проходит над густонаселёнными районами России и над территориями иностранных государств, а районы падения отделяющихся частей носителя расположены в малонаселённых районах на территории РФ и в нейтральных водах.

Первый старт ракеты-носителя с космодрома ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября прошлого года. В октябре 2015 года Владимир Путин ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на апрель 2016 года. В перспективе Восточный должен выйти на 8-10 непилотируемых стартов в год. В свою очередь, первый пуск ракеты с экипажем на Международную космическую станцию планируется провести уже после 2023 года.


Климат в районе космодрома — муссонный. Среднемесячная температура января составляет −25,6 °С. Среднемесячная температура июля +20,6. В переходный период (апрель-май) эпизодически здесь дуют сильные ветры до 20 м/с. В зимнее время ветер слабый. Среднегодовой фон атмосферного давления выше нормы, влажность воздуха 50-60 %, в течение года наблюдается не менее 310 солнечных дней. С ноября по март преобладает солнечная погода, осадки в этот период года выпадают редко и в небольшом количестве. Лето (июнь — август) дождливое, с большим количеством осадков и высокой влажностью воздуха.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Теперь апрель можно по праву назвать космическим месяцем :)) Теперь к 12 апреля добавился ещё и 28. Очень порадовали все, кто задействован в работах на космодроме Восточный, они молодцы, справились с поставленной задачей
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин