«Экономический кошмар» не мешает стратегическому подъему России

«Экономический кошмар» не мешает стратегическому подъему России



Хотя Россия переживает тяжелый экономический и социальный кризис, это сопровождается невероятным стратегическим и дипломатическим подъемом, перечеркивая все прогнозы, сулившие ей скромный статус региональной державы, пишет Le Figaro. Под руководством Путина этот «экономический карлик» неожиданно оказался «стратегическим великаном».

Приглашение президента России Владимира Путина в Париж на торжественное открытие в октябре православного собора, рядом с которым разместится также российский культурный центр, поможет «разбить лед», возникший в дипломатических отношениях Запада с Москвой после «аннексии Крыма», пишет Николя Бавере на страницах Le Figaro. Несмотря на тяжелейший кризис, который переживает сейчас российская экономика, Западу опасно недооценивать мощный стратегический и геополитический «прорыв» Путина, потому что в России «несчастья народа лишь питают силу государства», предупреждает автор.

По мнению французского обозревателя, «новая Россия» сейчас как никогда похожа на двуглавого орла: «С одной стороны, экономика и общество в кризисе. С другой стороны, невероятный стратегический и дипломатический подъем перечеркивает прогнозы тех, кто сулил России статус региональной державы». Свою власть Путин выстроил на трех столпах, поясняет Le Figaro: это восстановление в России мощной государственной власти, протест против установившегося после холодной войны миропорядка во главе с США, а также временный подъем экономики благодаря высоким ценам на сырье, позволившим повысить покупательную способность россиян и сформировать средний класс. Однако сейчас «первый столп рушится под давлением коррупции, а третий накренился из-за рецессии», говорится в статье.

Это связано с тем, что для большинства россиян последствия текущего экономического кризиса оказались очень тяжелыми, отмечает Le Figaro: доля среднего класса сократилась до 20% населения, зарплаты тают на 10% в год, взрыв безработицы привел к тому, что уже 19 миллионов россиян живут за чертой бедности, в стране резко обострилось социальное неравенство и начала вновь сокращаться средняя продолжительность жизни. Кризис российской экономики, который считается самым серьезным с момента распада СССР, усилился на фоне обвала цен на нефть и международных санкций, при этом отток капиталов сопровождается обвалом рубля. Однако «глубинные причины» экономического спада следует искать внутри страны, уверен автор: «Развитие опирается исключительно на сырье. Таланты и мозги утекают вслед за капиталами. Банки обескровлены. Инвестиции и инновации заблокированы, что влечет за собой спад экспорта с высокой добавленной стоимостью во всех отраслях за исключением ВПК. Поворот в сторону Азии представляется тупиковым сценарием на фоне Китая, чья экономика весит в 12 раз больше».

Вместе с тем этот «экономический кошмар» идет рука об руку с дипломатическим и стратегическим подъемом, поскольку в России «несчастья народа лишь питают силу государства», подчеркивается в статье. Несмотря на все экономические трудности, «новая Россия» за два года фактически разрушила сформировавшийся после холодной войны новый европейский порядок и провела «впечатляющую демонстрацию силы» в Сирии и Нагорном Карабахе, пишет Le Figaro. Москва смогла вернуть себе ведущую роль на дипломатической арене, «заставив забыть о международной изоляции после аннексии Крыма и расчленения Украины», а также наглядно продемонстрировала свои способности в сфере ведения гибридной войны по итогам модернизации своих вооруженных сил «после жалкой экспедиции в Грузии», отмечает автор.

В рамках программы перевооружения оборонный бюджет России вырос с 70 до 92 миллиардов, достигнув 4% ВВП, напоминает Le Figaro. При этом на первый план было поставлено сокращение состава с переходом к профессиональной армии, а также модернизация вооружений (включая такие новейшие военные проекты, как самолет-невидимка Т-50, тяжелый танк Т-14 и современные боевые подлодки) с упором на быстрое реагирование и дистанционные возможности. А успешная демонстрация возможностей российской армии в Сирии «еще больше сгустила атмосферу холодной войны», выводящую европейцев из равновесия, говорится в статье: «В стратегическом плане вмешательство России оказалось эффективнее западного, напомнив, что метко целиться — это, конечно, хорошо, но сильно бить — еще лучше». Одновременно в политическом плане России удалось «спасти режим Башара Асада», а в дипломатическом плане — представить себя ключевым партнером в Европе и на Ближнем Востоке, констатирует французский журналист.

По мнению автора, Западу не стоит недооценивать этот мощный «прорыв», который Путину удалось осуществить за последние пару лет, несмотря на экономические сложности. И хотя он «все еще хрупок, потому что государство, которое хищнически ведет себя по отношению к экономике, обществу и гражданам, обречено на крах», однако должен мобилизовать демократический Запад и напомнить ему о том, что силовая политика и жесткая власть сохраняют эффективность и в XXI веке, отмечается в статье. Решительная политика Кремля создает угрозу продвижения «альтернативного режима» и радикального пересмотра сложившегося после холодной войны миропорядка, в очередной раз доказывая, что даже во имя борьбы с терроризмом нельзя закрывать глаза на стратегический риск, связанный с «пробуждением империализма», заключает Le Figaro.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин