Что ещё ЕС должен будет Турции за помощь с беженцами?

Немало времени Евросоюз потратил на попытки решить вопрос с беженцами, но в конечном итоге европейским лидерам всё же пришлось признать, что проблема оказалась им не по зубам. В связи с этим в Брюсселе, посовещавшись, пришли к выводу, что для разрешения миграционного кризиса необходимо призвать кого-то на помощь. И выбор пал на Турцию, которая такому повороту событий только обрадовалась, ведь взамен за помощь ЕС пообещал стране не только денежное вознаграждение, но и возобновление переговоров о вступлении в союз. Только вот туркам показалось этого мало. Хотя, как выясняется, Турция от сделки с ЕС и так может получить многим больше обещанного.


Что ещё ЕС должен будет Турции за помощь с беженцами?



Дело в том, что всем хорошо известны два условия, на котрые согласился Брюссель. Это выплата Турции 6 миллиардов евро до 2018 года на прием и размещение беженцев на турецкой территории и возобновление переговоров о вступлении. Но спросите у любого турка, что же так привлекает его в Евросоюзе, и он без замедления ответит вам, то в первую очередь это "свободное передвижение". Проще говоря, для большинства турок стать европейцем, означает именно возможность беспрепятственно перемещаться по всей Европе. Но суждено ли этой мечте когда-нибудь сбыться?


Сделка ЕС и Турции по беженцам вполне может сделать это возможным. Притом, мечта турок о поездке в Европу без визы может стать явью уже через несколько недель. Конечно, не многие знают о том, что свободное передвижение для турецких граждан — это часть той "цены", которую затребовала Турция у Евросоюза в обмен на реализацию договора, подписанного 18 марта. Но это действительно так. И вчера этот договор должен был уже вступить в силу.


Так что, благодаря сделке с ЕС по беженцам турки, возможно, смогут реализовать свою мечту уже совсем скоро. В отличие от сирийских, афганских, иракских, африканских и прочих мигрантов, которым, хотят они того или нет, придётся вернуться в Турцию. Возможно, уже в ближайшее время ненавистные длинные очереди за визой перед дверями европейских консульств и бумажная волокита для турок останется в прошлом.


Вот она "третья цена": отмена обязательного получения визы для турецких граждан, которые хотят отправиться на территорию ЕС. Ожидается, что представителям Турции удастся добиться её применения уже в июне этого года. В результате Эрдоган и его правительство будут вознаграждены огромной благодарностью от народа, а любой турок с биометрическим паспортом сможет свободно путешествовать по Европе в течение 90 дней.



Но станет ли это реальным? Пока сложно сказать. Пообещать Турции Евросоюз может и золотые горы, и членство, и море других бонусов в придачу, но есть всё же одно "НО". В декабре 2013 года подобная перспектива уже просматривалась в соглашении о реадмиссии между ЕС и Турцией. Турецким властям тогда поручили создать "дорожную карту", содержащую как минимум 72 условия, которые нужно было выполнить для отмены визового режима к… 2017 году. А недалече как в марте во время пресс-конференции на тему этого договора Франсуа Олланд особо подчеркнул необходимость выполнения этих "72 пунктов". И Турция пока что не очень-то в этом преуспела. Как, собственно, не преуспела и в разрешении миграционного кризиса в ЕС.


Получается, если Турция не выполнит хотя бы одно из условий, то и бонусов, на которые так рассчитывает, не получит. По логике так. Но в данной ситуации Евросоюз окажется перед непростым выбором. Брюсселю нужно будет решить для себя, что важнее. Либо он смотрит правде в глаза и отказывает в праве на свободное передвижение турецких граждан в ЕС, раз в Турции нарушаются права человека. Либо же угождает Эрдогану, в очередной раз закрыв глаза на авторитаризм Анкары и отменив визовый режим для турок, которые хотят поехать в Европу. Тем самым, не дав турецкому лидеру повода саботировать реализацию договора по беженцам. Ну, а что же в итоге выберет Евросоюз, скоро узнаем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Турки много чего еще попросят и скорее всего часть из запрошенного они получат, по крайне мере учитывая беззубую политику Евросоюза.
    1. ChazityRoom
      Получат, ибо у Евросоюза просто нет выбора. Если Турция не будет сдерживать мигрантов у себя в стране, то Европу захлестнет новая волна. К такому ЕС не готов.
      Так что турки сейчас будут использовать эту ситуацию по максимуму.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин