Штаты замешаны в протестах в Латинской Америке

Штаты замешаны в протестах в Латинской Америке

С начала года в нескольких странах Латинской Америки можно было наблюдать волну протестов, за которыми, по мнению международных экспертов, стоят американские власти.

Недавно в Кито прошла акция протеста против президента Рафаэля Корреа. Демонстрантов не устраивают высокие цены и нынешняя экономическая политика, а также внесенные в Трудовой кодекс поправки.

Президент Эквадора выразил уверенность в продолжении протестов, которые могут привести к жертвам - таким образом у оппозиции была бы возможность разыграть карту жертвы и захватить власть в стране.

По словам журналиста Валерии Пульги, проведение такого рода протестов не оправдано:

«Их главная цель — нанести ущерб имиджу руководства страны. Группы оппозиции, как правые, так и левые, полны решимости. Оппозиции выгодны, постоянные нападки на прогрессивное правительство».

Однако, в одном мнения экспертов совпадает – американские власти являются истинными зачинщиками подобных акций. Эквадор давно представляет собой лакомый кусочек для Штатов из-за природных ресурсов, поэтому Вашингтону выгодно иметь консерваторов в эквадорских властях. Подрывание авторитета властей всегда начинается с якобы ненасильственных протестов, за ними следует отказ экономического, политического и социального сотрудничества, а уже потом Америка вмешивается во внутренние дела государства.

Подобная травля правительства с подачи США происходит уже не первый раз, то же самое происходило в Сирии, Ливии, Ираке, а теперь американский нос хочет сунуться и в Южную Америку. И хотя сейчас сложно доказать прямое участие Вашингтона в организации акций протестов, тот факт, что среди американских политиков поднимаются темы угрозы со стороны Латинской Америки, говорит о многом.

Конечно, не обошлось и без России, любимого врага номер один. В связи с опасениями США об увеличении влияния России в Карибском бассейне, американцы активно развернули свою деятельность: Обама засобирался на Кубу – «налаживать» отношения, а потом в Аргентину – обсуждать ситуацию в регионе. Кажется, совсем скоро никто не сможет сдерживать гегемонистские стремления геополитических интересов США.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Vivaldi
    Похоже, что Штаты намерены Латинскую Америку превратить в Ближний Восток, так резво взялись. По рукам им надавать, а то устроят еще одну горячую точку в мире.
  2. Карбофос
    Вполне возможно, что американцы стоят за этим. Они уже давно недовольны правительством Венесуэлы, а как известно, если Штаты недовольны правительством, значит жди революций.
  3. Черномор
    Американцы поганый народец, вечно лезут со своей "демократией", а по сути просто действуют в своих интересах, и плевать они хотели, что потом будет с этой страной, главное чтобы она своё отработала.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин