Отдых в Турции больше не в тренде

Наполняемость отелей Стамбула за прошедший год снизилась на 50%. Сократились и автобусные экскурсионные поездки — туристы из Европы все чаще стали отказываться от поездок в Турцию. По мнению издания Die Zeit сокращение туристического потока стало следствием политики, проводимой президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Отдых в Турции больше не в тренде


На сайте газеты Die Zeit отмечают, что были зафиксированы случаи, в которых причиной отказа от поездки стала именно политика турецкого президента касательно оппозиционных средств массовой информации. Атака на оппозиционные СМИ оттолкнула многих туристов и привела к «потере репутации Турции». Особо остро данный вопрос встал после недавнего назначения попечителей для управления оппозиционного издания Zaman, что, вполне вероятно, может привести к закрытию газеты. Назначение руководства спровоцировало стихийный митинг читателей у здания редакции, который был разогнан полицией, применявшей слезоточивый газ и водометы.

Еще одной причиной, по которой туристы отказываются посещать Турцию, стала угроза терактов. Только за 2015 год на территории страны произошло 28 террористических атак, в результате которых погибло более сотни человек. Причиной участившихся взрывов стал обострившийся конфликт с курдами. Он ведет свою историю с 1960-1970 гг. и насчитывает более сорока тысяч жертв, однако переговоры в октябре 2012 года между властями Турции и лидером Рабочей партии Курдистана Абдуллой Оджаланом привели к перемирию, установившемуся в марте 2013 — с того момента курды не вели активных боевых действия и отказались от террористических атак.

Перемирие закончилось 25 июля 2015 года, когда вооруженные силы Турции нанесли несколько авиационных ударов по позициям курдов, оправдывая свои действия борьбой с боевиками «Исламского государства». Курды, тоже ведущие активную борьбу против ИГ, не приняли объяснения турецких властей, указывавших, что целью атаки на их позиции была «защита безопасности турецкого государства» и заявили, что соглашение о прекращении огня в современной политической ситуации потеряло всякий смысл. Данное заявление стало сигналом к продолжению вооруженного противостояния.

Однако если в отели турецкой столицы опустели на 50%, то за пределами Стамбула ситуация обстоит еще хуже. Около 70% гостиниц, как сообщают работники туристической отрасли, выставлены на продажу в связи с нерентабельностью бизнеса.

Отдых в Турции больше не в тренде


Если президент Турции Реджеп Эрдоган собирается исправлять ситуацию, находящуюся на грани кризиса (более 60% платежного баланса страны составляет именно туристический бизнес, по заявлению бывшего министра культуры и туризма Эртугрула Гюная), то предпринимать меры следует незамедлительно. Правда, сомнительно, что человек, привыкший оправдывать все неудачи страны происками внешних врагов и внутренних недоброжелателей, поймет, что его политика — провальная.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин