ЕС в ауте. Но пока надеется на лучшее

Как сказал представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер, ситуация с беженцами в Европе движется к критической точке, свидетельствующей о приближении гуманитарного кризиса.

«Десятки тысяч людей, находясь в отчаянном положении, спасаясь от войны, репрессий, нарушений прав человека, прибывают в Европе в поисках защиты – а вместо этого их встречают слезоточивым газом, заграждениями и полицейскими заслонами».

ЕС в ауте. Но пока надеется на лучшее

Это как раз именно то, что сейчас происходит на границе в Македонии, которая встала на пути беженцев. Во французском Кале бульдозерами сносят часть лагеря для беженцев, со-стоящую из палаток и хижин.

А теперь в такую же резервацию может превратиться и Греция, которая будет накапливать потоки беженцев, рвущиеся в более обеспеченные европейские страны. Те кредиты, что получила страна для своего развития от МВФ, она вынуждена использовать на нужды беженцев. А Евросоюз не выделяет достаточное количество средств на покрытие этих расходов.

ЕС в ауте. Но пока надеется на лучшее


Вот и получается, что дружба дружбой, а табачок-то врозь. Европейские страны с более высоким уровнем жизни просто отстранились от этих проблем: Австрия уже ограничила число беженцев, а в Германии Христианско-социальный союз требует того же от Ангелы Меркель.

Однако канцлер Германии как раз считает, что непорядочно ведут себя те страны ЕС, которые решают свои проблемы за счет других. По её мнению, из-за такой ситуации в Греции срочно придется вести переговоры по беженцам с Турцией.

ЕС в ауте. Но пока надеется на лучшее


А я не исключаю, что Турция, понимая, в какую ловушку попал Евросоюз со своей «толерантностью», снова поднимет цену вопроса. Последние требования турецкой стороны звучали так: увеличить в два раза финансирование на лагеря для беженцев, ускорить прием Турции в ЕС и ввести безвизовый режим. Что теперь может прийти в голову «отчаянному» Эрдогану? Поддержать его «спецоперацию» в Сирии?

Где единство и взаимовыручка среди стран ЕС? Миграционный кризис стал тем камнем преткновения, который ухудшил отношения между странами-членами Евросоюза. За это время они не смогли даже выработать единое мнение по приему и распределению беженцев.

ЕС в ауте. Но пока надеется на лучшее


Тут же в ЕС появились страны –парии и страны высшей касты. Опять же остро встал вопрос с финансированием тех стран, через которые идут огромные потоки беженцев. Но и этот вопрос тормозится, особенно из-за нежелания более обеспеченных членов ЕС помогать странам с тяжелой внутриполитической ситуацией, чтобы исключить их попытки нажиться на этой проблеме.

Кроме того, сами европейцы недовольны тем уровнем безопасности, что обеспечивают им власти в их родных городах в связи с огромным количеством мигрантов. Короче, хваленая европейская толерантность накрылась медным тазом.

Я бы сказал, что Европа живет по принципу «своя рубашка ближе к телу». Так было, и так есть. Поиграли в единство – и выпихнули за борт более слабые страны, мешающие благополучию тех, что посильнее. И уже очевидно, что ЕС в ауте от первого удара «миграционного кризиса».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин