Белорусам предлагают лапти и вышиванки вместо космоса и промышленности

Белорусам предлагают лапти и вышиванки вместо космоса и промышленности



Страну промышленников, инженеров и IT-специалистов власти Белоруссии позиционируют «постсоветским колхозом этнических националистов», предлагая «аграрно-лаптевой тренд» урбанизированному и промышленно развитому белорусскому обществу. Об этом заявил 1 февраля белорусский политический аналитик Жанн Чубуков, комментируя предложенный министерством план мероприятий в рамках объявленного в 2016 году Года культуры.

«Министерство культуры Белоруссии — достаточно специфический орган. У них какое-то своё видение того, чем следует гордиться белорусам. Для них уже стало доброй традицией показывать белорусов крестьянами в лаптях, в то время как Белоруссия с самого создания БССР была сборочным цехом Советского Союза. В стране работают мощнейшие производства — нефтеперабатывающие заводы, калийный рынок в мировых масштабах, производятся колесные тягачи, известные на весь мир карьерные самосвалы, сложнейшая оптика, оборонная продукция, интегральные микросхемы. IT-сектор даже в этот кризис дал прирост 13%. А нам навязывают какие-то лапти», — сказал Чубуков.

По его словам, проводимую министерством культуры деятельность сложно увязать с постиндустриальной, урбанизированной русскоязычной культурой белорусов. «Безусловно, ощущается попытка навязать некий аграрно-националистический тренд обществу, попытаться слепить из того, что есть, некую новую идентичность. Вместо промышленности и технологий, которыми Белоруссия знаменита на весь мир, а также продвижения брендов, Минкульт продвигает аграрно-лаптевой тренд и восстанавливает бывшие имения польской шляхты», — сказал политолог.

Политолог указал на то, что в заявленном плане мероприятий на 2016 год нет ни одного в поддержку русского языка, который как по Конституции, так и де-факто является основным в общении.

«Культура вышиванок», по его мнению, не только не близка самим белорусам, но и разобщает единое пространство в рамках ЕАЭС. «Именно высокотехнологичные, наукоемкие производства- это то, что объединяет в единый конгломерат ЕАЭС. Все взаимоотношения внутри единого пространства выстраиваются исходя из взаимодействия этих высокотехнологичных макроэкономических гигантов. От калия до космоса. А вместо этого нам подсовывают то, что это пространство разделяет — лапти, мову, аграрный национализм. Согласитесь, есть нечто неправильное, когда в кризис, во время которого стране нужен научно-технологический рывок, продвигают средневековье и аграрно-этнические ценности», — полагает он.
По мнению аналитика, это характерно не только в Белоруссии, но и для всего постсоветского пространства. «Для того, чтобы люди поменьше спрашивали „что там с модернизацией?“, им подсовывают разные местечковые псевдноценности. Лишь бы шёл информационный конфликт, и поменьше было бы внимания к насущным вопросам», — убежден Чубуков.

По его мнению, учитывая рост в IТ-индустрии, в Белоруссии было бы логичнее проводить не «дни вышиванок», а конкурсы IT-проектов.

Отметим, правительство Белоруссии утвердило «Республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры», ответственным за реализацию которых является министерство культуры республики. Документ, в частности, предусматривает проведение мероприятие, направленные на расширение использования белорусского языка. Среди прочего планируется провести также и «День вышиванки». Ранее СМИ обращали внимание, что на предыдущих фестивалях «День вышиванки» помимо народных орнаментов была представлена националистическая символика. В частности, изображения литовского герба «Погоня», используемого белорусскими национал-коллаборационистами в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Хотя, следует отметить, что первые фестивали «День вышиванки» проходили в 2014 году под эгидой некоммерческой организации «Арт Усадьба» и Ассамблеи негосударственных организаций и инициатив (Ассамблеи НГО), которые и в этом году намерены провести фестиваль. Тогда как в плане мероприятий в рамках Года культуры День вышиванки должен провести Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) совместно с Мингорисполкомом и Минкультом.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Александр Иванович
    А когда наступит час " Ч," все эти министры, топча друг друга, будут бежать в Россию, умоляя о политическом убежище.
    1. Марк
      Так если "час "Ч" — это националистическое восстание, то, я надеюсь, у России хватит мозгов ввести войска.
  2. Vivaldi
    На Украине тоже с вышиванок все начиналось. Наследие прошлого, конечно замечательно, нужно знать свои корни, но не провоцировать национализм, а стремится вперед. Без союза с Россией в Белоруссии будет еще хуже, чем на Украине, белорусы должны это понимать.
  3. TOPWAR
    белорусы сами выбирают, что носить, где учиться и работать - границы открыты - чубукову получше it-бизнес изучить нужно - глядишь, на pornohub ролики заливать начнет - монетизация на порядок круче, чем от его детской аналитики
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин