Русским жителям Эстонии отказали в праве на отчество

Русским жителям Эстонии отказали в праве на отчество




Таллинский административный суд принял решение, которым признал правомерными действия Департамента полиции и погранохраны Эстонии, отказавшего гражданину государства, правозащитнику Мстиславу Русакову в праве иметь в паспорте упоминание своего отчества, сообщает портал BaltNews.ee.

Ранее Русаков проинформировал, что решение инициировать судебный процесс для официального признания отчества в Эстонии было принято им после знакомства в прошлом году с рекомендаций государству от Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. В частности, Эстонии рекомендовалось принять меры по удовлетворению потребности нацменьшинств в самоидентификации — в том числе, и путем содействия использованию отчества в рамках соответствующих административных мер.

По словам правозащитника, обоснование нынешнего решения Таллинского административного суда, отказавшего ему в указании отчества в паспорте, выглядит достаточно странно. Суд глубоко убеждён в том, что международные нормы (в данном случае, Рамочную конвенцию по защите национальных меньшинств) надо применять с учётом местного законодательства и только в той части, в которой она ему не противоречит. Руководствуясь этим, отчество не подлежит признанию, так как эстонские законы этого не предусматривают.

«Иерархия правовых норм, в которой международные нормы имеют главенствующее значение, у нас в стране перевёрнута с ног на голову. И, к сожалению, эта практика уже становится нормой. Примерно также правительство и суды вели себя в деле по защите права на обучение на родном языке в русских гимназиях. Все международные нормы были проигнорированы, так как, с точки зрения судов, основной приоритет в Эстонии — это сохранность эстонской нации, языка и культуры на века. Сейчас подобное повторяется уже в новом процессе по оспариванию отказа в обучении на русском в двух русских гимназиях», — отметил правозащитник. Подытоживая, Мстислав Русаков заверил, что на решение суда будет подана апелляция, и если вопрос не будет решён на уровне Эстонии, то он обратится в международные инстанции.

Отметим, что несколькими годами ранее подобная коллизия имела место и в соседней Латвии, но там она завершилась по-другому — русским жителям государства разрешили вписывать в паспорт свои отчества. Соответствующее решение в декабре 2012 года принял Административный районный суд республики по итогам рассмотрения иска жителя республики. Истец добивался, чтобы в паспорте было указано его отчество. Юрист Алексей Димитров, представлявший интересы этого человека, пояснил, что Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, подписанная Латвией, подразумевает, что в паспорт вносится полное имя его обладателя (если речь идет о русском языке, то в такие данные включается и отчество).

Суд с подобной позицией согласился. Напомним, что в латвийских паспортах русские имена и фамилии, в соответствии с законодательством Латвии, записываются в соответствии с их латышским написанием (например, Ivans Ivanovs). Владелец, правда, имеет право внести в документ также оригинальную версию имени латиницей (Ivan Ivanov). Последние три года, в соответствии с решением суда, обладатель латвийского паспорта может внести в документ и латинское написание своего отчества.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Русофобия в Прибалтике прогрессирует. Хотя, куда уж дальше?
  2. йцукен
    Если ты молчишь как скот, когда тебя гнобят, значит ты достоин своей доли. Русские в Прибалтике чихнуть боятся , что бы их не заподозрили в солидарности с Россией, и всё равно по ним ходят и поплёвывают. Значит заслужили. Попробуй арабов в берлинах-парижах так нагни - враз запылают их уютные города. Поэтому им преференцрии даже перед коренным населением. А русских можно гнобить, иваны всё стерпят. Ну максимум потусуются где пару-тройку дней человек 80-100, ну потрясут плакатиками, и разойдутся . Баранам - бараново....
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин