Почему страны ЕС и США против резолюции?

Сегодня на пленарном заседании Генассамблеи ООН была приняла резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

О важности принятой резолюции можно говорить действительно много. Все мы помним нашу историю, знаем, через какие страдания и войны пришлось пройти человечеству, чтобы придти к четкой позиции осуждения всяческой дискриминации. Путь был тернист, но он был пройден и сейчас нам ни в коем случае нельзя отступать.

Почему страны ЕС и США против резолюции?


Увы, данная резолюция не была принята единогласно. Проект её был предложен Россией, в её создании участвовало 51 государство. В итоге, за резолюцию проголосовало 133 члена ООН, 49 стран (в том числе страны ЕС) воздержались. Традиционно, нашли и те, кто были против: США, Канада, Украина и Палау. Почему именно у этих стран такая позиция?

Америка уже который год выступает против подобных резолюций. Тремя годами ранее она пояснила свою позицию таким образом, что прославление нацизма и шествия нацистов являются реализацией права на свободу слова и свободу собраний. Похоже, что США не очень понимают, что у всякой свободы должны быть границы, в противном случае эта свобода превращается в бесправие. Даже сейчас для американского общества актуальна проблема расизма, поэтому подобная категоричная позиция по резолюции кажется нецелесообразной.

Канада состоит в очень тесных отношениях с Америкой, поэтому разделяет американскую позицию. Палау является ассоциированных государством с США, поэтому тоже находится в зависимости от мнения США. Про Украину тоже все достаточно понятно - с момента государственного переворота она де-факто подчиняется США.

В чем причина воздержания стран ЕС? С одной стороны, они не могут пойти абсолютно вразрез с Америкой, да и сами страны Запада, с другой же стороны, явный отказ от принятия резолюции был бы чересчур резким шагом.

Неоднородность позиции по резолюции очень пугает. К сожалению, мы уже знаем, каковы могут быть последствия подобного "наплевательского" отношения.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Потому что США это продолжатели дела фашистов. По крайней мере их внешняя политика по уничтожению народов говорит об этом.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин