Натовский гешефт на Украине

Натовский гешефт на Украине


Удастся ли украинской армии пополнить свои арсеналы?

Командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков выразил уверенность, что после официального вступления Петра Порошенко в должность президента Украины, оперативная ситуация в зоне боевых действий резко ухудшится. Интернет-издание «Взгляд» со ссылкой на соцсети цитирует следующее его высказывание: «Я думаю, ситуация изменится в худшую сторону, поскольку теперь этот так называемый легитимный президент немедленно обратится за помощью к странам НАТО и Запада. Мы будем ждать у себя новые натовские танки, советников и наемников. Больше будет снарядов, солдат и жертв».
В данном случае неважно, является ли это заявление И.Стрелкова подлинным или это очередной фейковый вброс, каких сегодня пруд пруди. В любом случае, нам ничто не мешает оценить его по существу.

Итак — новый украинский зиц-председатель (а в том, что П.Порошенко при после США Д.Пайете занимает именно эту малопочетную позицию, мало кто сомневается) может истребовать дополнительное натовское оружие, в том числе танки, благодаря чему получит еще более существенный перевес над ополчением. Что касается танков, то скажем сразу — в перспективу скорого появления немецких «леопардов» или французских «леклерков» где-нибудь под Славянском верится слабо. По той простой причине, что на вооружении ВС Украины, при всем их разобранном состоянии, до сих пор сохранилось порядка двух тысяч вполне добротных Т-72, и если даже всего половина из них на ходу, то у хунты на много лет вперед никаких проблем с танками не будет. Напомним, что сегодня в карательной операции занято менее сотни таких машин.

Однако тема поставок натовской техники от этого не перестает быть актуальной. У киевских властей, как известно, полный «кирдык» с боевой авиацией, оперативный состав которой измеряется считанными единицами боеготовых машин всех типов. Именно поэтому потеря даже одного-двух истребителей или трех-пяти вертолетов являются для таких рахитичных ВВС катастрофическими. О чем еще можно говорить, если, например, в бодром репортаже украинского телевидения некий командир авиабригады гордо докладывает о высокой боеготовности своих подчиненных на фоне разукрашенного на манер индейского вождя МИГ-29 из бывшей спортивно-пилотажной группы «Украинские соколы»? Видимо это единственное, что у него еще летает... Использование в боях вертолетов Ми-24 в ооновской раскраске тоже не от хорошей жизни — других исправных машин просто нет.

В такой ситуации вопрос о поставках дополнительных авиационных вооружений приобретает для киевской хунты критическую остроту. Казалось бы, при безоговорочной поддержке Запада это для Киева вообще не проблема. Однако все не так просто.
У Запада, в данном случае, — свои правила игры. Которые (во всяком случае, на данном этапе) отнюдь не предусматривают широкой огласки факта его прямого втягивания в конфликт на территории Украины. Запад нашел себе очень удобных «ишаков» в виде нынешних киевских узурпаторов и очень заинтересован в том, чтобы иллюзия самостоятельной деятельности этой кучки национал-предателей держалась как можно дольше. Прямые поставки современной военной техники на Украину могут эту иллюзию быстро и необратимо разрушить. Более того — предоставят России неоспоримые аргументы для адекватных ответных действий.
В общем, Запад будет стараться пока избегать саморазоблачительных прямых поставок натовских вооружений киевской хунте.
Неужели в силу этих причин Киев не сможет получить столь необходимые ему образцы вооружений и боевой техники? Отнюдь нет. У хунты и ее западных партнеров есть на этот случай отличный резервный вариант.

Дело в том, что в вооруженных силах государств Восточной Европы — бывших членов Организации Варшавского договора — до сих пор состоит на вооружении значительный арсенал советской боевой техники самых разных образцов. И особенно, кстати, это касается ВВС. Вот только небольшая подборка фактических данных. По состоянию на начало текущего года в ВВС Польши насчитывается свыше 40 истребителей-бомбардировщиков СУ-22 и свыше 30 МиГ-29, а также 23 единицы транспортно-десантных вертолетов Ми-8/Ми-17. В ВВС Румынии около 40 истребителей МиГ-21, в Венгрии 17 — Ми-8/Ми-17 и 12 ударных Ми-24. В Чехии и Словакии — свыше сорока боевых вертолетов Ми-24/35 и почти пять десятков транспортно-десантных МИ-17. Техника эта, в основном, не новая, но еще вполне пригодная к эксплуатации. Для украинских ВВС, где эксплуатация ограничивается, как правило, двумя-тремя боевыми вылетами, лучше и не надо. Напомним, что все вышеперечисленные страны являются членами блока НАТО и в настоящее время реализуют программы перевооружения своих армий натовскими образцами вооружения и военной техники. Так что никто из них не станет сильно возражать, если им предложат избавиться от этого советско-российского наследства, передав его Украине, а самим получить за это приличную скидку на приобретение новых американских или европейских машин.

Таким образом, блок НАТО благодаря украинской войне получает, во-первых, возможность существенно ускорить процесс перевооружения своих новых членов. А во-вторых, — обеспечить бесперебойное снабжение войск киевской хунты такими, например, остродефицитными для нее образцами вооружений, как истребители и боевые вертолеты.

С учетом того, что еще более крупные арсеналы советских вооружений находятся в некоторых подконтрольных Западу восточных странах (таких, например, как Ливия), приходится констатировать, что вопрос дооснащения киевских карателей практически любым количеством образцов советского оружия теряет свою остроту. К тому же, для Киева на обозримое будущее снимается проблема перевооружения на принципиально иную натовскую технику и поголовного переобучения военных кадров, что в условиях боевых действий всегда нежелательно.

Таким образом, независимо от того, говорил Игорь Стрелков на самом деле или не говорил об угрозе массированного наращивания военных возможностей хунты за счет поставок вооружений с Запада, мы на основании собственного анализа можем констатировать, что возможности для этого у противоположной стороны конфликта имеются, и немалые. Причем, такие, которые позволят ей «и невинность соблюсти, и капитал прибрести», не нарушив обязательные на данном этапе «правила игры», исключающие слишком явные признаки прямой конфронтации между Западом и Россией.

ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин