«Сюркуф» следит за военными объектами РФ в Крыму

«Сюркуф» следит за военными объектами РФ в Крыму


Источник в военной дипломатии сообщил ИТАР-ТАСС, что вошедший 28 мая в акваторию Чёрного моря французский фрегат «Сюркуф» ведёт слежку за военными объектами Черноморского флота

Боевой фрегат ВМС Франции «Сюркуф» (Surcouf), имеющий бортовой номер F-711, занимается радиоэлектронной разведкой объектов Черноморского флота, расположенных на побережье Крымского полуострова. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС источник в военно-дипломатическом корпусе.

«Сюркуф» маневрирует в северной части Чёрного моря, периодически приближаясь к побережью Крыма на 50—60 километров», — сказал собеседник агентства. По его словам, в рамках своей миссии судно взаимодействует с ракетным крейсером ВМС США «Велла Галф» (Vella Gulf), который сейчас встал на рейд в румынском порту Констанца.

По словам экспертов, опрошенных ИТАР-ТАСС, оборудование французского фрегата изначально не предназначено для разведки, но позволяет с расстояния 30 морских миль (примерно 50 километров), не заходя в российские территориальные воды, эффективно «прощупывать» наземные и надводные объекты на предмет утечек информации. В частности, речь идёт о перехвате переговоров по мобильным телефонам и электронной почте.

«Сюркуф» — уже второе французское военное судно, вошедшее в Чёрное море с начала украинского кризиса. 14 мая к черноморскому берегу Болгарии прибыл «Дюпуи де Лом» (Dupuy de Lome) — корабль-разведчик по прямому назначению. Он находился в районе болгарского порта Варна до конца месяца и 29-го числа убыл в Средиземное море, взяв курс на родину.

Фрегат класса Lafayette, которые строились на французских верфях с 1996 по 2001 год, «Сюркуф» предназначен для обеспечения безопасности судоходства и участия в урегулировании кризисов за пределами акваторий Европы. Его водоизмещение составляет 3600 тонн, максимальная скорость — до 25 узлов, численность экипажа — около 160 человек. «Сюркуф» имеет на вооружении противокорабельные крылатые ракеты класса «Экзосет» и один палубный вертолёт. Конструкции корпуса и надстроек корабля созданы с применением технологии «Стелс».

Как отмечает «Российская газета», в соответствии с конвенцией Монтрё военные суда иностранных государств не могут находиться в Чёрном море более 21 дня. В связи с этим американский «Велла Галф» должен покинуть акваторию моря не позднее вечера 13 июня, а «Сюркуф» — до вечера 18 июня.

Страны НАТО и США в частности поддерживают активность флота в Чёрном море с начала февраля 2014 года, когда в регион были отправлены командный корабль «Маунт Уитни» и фрегат «Тейлор». Тогда фрегат сел на мель у берегов Турции, из-за чего превысил срок легального нахождения в водах Чёрного моря.



Игорь Самусевич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин