Террористов ИГ и Аль-Каиды создали не США

Террористов ИГ и Аль-Каиды создали не США

Терроризм является крайне актуальной темой в мировых СМИ. Принято считать, что создание террористических группировок – дело рук Вашингтона, но так ли это? Только ли США повинны в террористических и военных действиях в Афганистане, Ливии, Ираке, Сирии? Повинны ли вообще Штаты во всем вышеперечисленном?

Сейчас уже ни для кого не секрет, что террористические организации появились не сами собой. Их создавали, спонсировали (и продолжают до сих пор) страны успешные и сильные, дабы потом использовать таких вот «Франкенштейнов» для свержения правящих режимов в странах Ближнего Востока.

К примеру, Аль-Каида появилась не без помощи США в далеком 1988 году с целью блокирования советского влияния в мусульманских странах. Первой целью террористов тогда были советские войска в Афганистане.

Почему же советские войска вошли в Афганистан? Изначально участвовать в военных действиях там Брежнев не планировал:
«Был поставлен вопрос о непосредственном участии наших войск в конфликте, возникшем в Афганистане. Мне думается, что…нам сейчас не пристало втягиваться в эту войну. Надо объяснить…афганским товарищам, что мы можем помочь им всем, что необходимо…Участие наших войск в Афганистане может нанести вред не только нам, но и прежде всего им».

Как в воду глядел Леонид Ильич Брежнев, но все-таки не удалось избежать участия в этой войне стране Советов.
Нельзя сказать, что правительство СССР поступило верно, введя войска в Афганистан. Но и у каждого государства есть исторические эпизоды, когда гордиться нечем. Ввод войск произошел после того, как председателем Революционного Совета Хазифуллой Аминим был арестован и убит Нур Моххамад Тараки, премьер-министр Афганистана. По сути, СССР вмешался с целью поставить «своего» человека на место главы этой страны, коим являлся Бабрак Кармаль.

В Афганистане, кстати, и сейчас все неспокойно: НАТО и США противостояли различным группировкам боевиков в Афганистане. В 2014 году было подписано соглашение между Афганистаном и США о том, что часть войск НАТО останется в стране для соблюдения порядка. США зря повторили ошибку СССР в Афганистане.

Однако после того, как СССР вывели свои войска, террористы Аль-Каиды посчитали, что основной угрозой является не страна Советов, а Штаты. «Трагедия 9/11» оказалась первым шагом в подрыве американской политики и экономики. Так американское детище под названием «Аль-Каида» начало борьбу против своего же спонсора.

Только это США не остановило. ИГИЛ стало следующим «Франкенштейном», который также впоследствии начал воевать против своего создателя. Но только ли Америка «приложила руку» к созданию ИГИЛ?

По документам тайной американской полиции – NSA, которые Сноуден сделал общедоступными, выявились следующие подробности: ИГ было создано не только спецслужбами США, в этом участвовала также тайная полиция Израиля и Великобритании.
Главным же спонсором являются как раз Штаты. Подтверждением тому можно привести слова Юзефа аль Салафи, который подозревается в руководстве пакистанской группировки ИГ. Он рассказал о том, что спонсирование эта группировка получала из США, а главной целью являлась вербовка молодых людей для войны в Сирии. За каждого завербованного предлагалась оплата в размере 600 долларов (весьма крупная сумма для Пакистана).

По его же словам, США создали группировку в Ираке в качестве прикрытия для главной цели: уничтожения режима Асада в Сирии. Что ж, Америка проиграла в борьбе за Афганистан в 1979, но попыталась взять реванш с 2001 по 2014 год. Следующей целью стал Ирак и свержение режима Саддама Хусейна. После Штаты обратили внимание на неугодный режим Муаммара Каддафи в Ливии.
Разумеется, о такой внешней политике США известно мировому сообществу и Российскому правительству, в частности. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил: "Нельзя закрывать глаза на факты помощи отдельными странами террористическим группировкам в расчете на решение своих корыстных национальных задач".

Если Штаты с друзьями создают террористические организации, то Россия пытается с террористами бороться. Подтверждением тому являются бомбардировки российскими беспилотниками стратегически важных объектов ИГ в Сирии. Разные мнения по политическим вопросам РФ и Америки вновь столкнулись,как и в 1979 году в Афганистане. Только в этот раз Россия помогает, а не пытается поставить «своего» человека в Сирии.

Получится ли уничтожить американо-англо-израильское детище под названием «ИГ»? Удастся ли спасти Сирию от радикальных планов Америки? Станет ли спокойнее на Ближнем Востоке. Что ж, время покажет.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин