Украинская экономика наполовину ушла в тень

Украинская экономика наполовину ушла в тень


Украина поставила очередной рекорд – 47 процентов ее экономики находятся вне правового поля. Единственный способ реанимировать страну – это начать восстанавливать сотрудничество с Россией, уверен экономист Андрес Ландабасо Ангуло.

«Теневая экономика на Украине составляет очень значительные величины, которые говорят о том, что страна находится на грани очень серьезных экономических вызовов. Для сравнения: теневая экономика в такой стране, как Нигерия — 76 процентов, в России около трети, в Китае – 3,8 процента, в США – 7 процентов, в Японии – 5. Средняя по ЕС -10-12 процентов. Эти все цифры говорят о том, что огромные ресурсы недополучает экономика Украины. Она и без того очень слабая. И стремительно идет вниз», — рассказывает профессор РЭУ имени Плеханова в эфире телеканала LifeNews.

Украина должна понять, что никакой серьезной помощи из ЕС и США она не дождется. «Какое решение может быть этой ситуации? Решение должно исходить не из ЕС, а со стороны России. С ноября прошлого года Россия многократно в разных сферах экономики делала сигналы Украине, пытаясь ее поддержать. Это сигналы позитивного характера, направленные на спасение. Всего за год теневой сектор увеличился на 5 процентов. Это говорит о том, что нужно немедленно пожарными методами принимать меры спасительного характера. Нужно принять все эти меры. Ждать спасительных мер со стороны Запада или, тем более, утопических вливаний бессмысленно. Все разговоры иного характера – в пользу бедных», — говорит экономист.

Единственный способ наладить экономику – это попытаться начать взаимодействовать с Россией. Иначе через год Украина побьет еще один рекорд. «Россия объективно заинтересована в том, чтобы экономическая ситуация на Украине стабилизировалась, чтобы не вешать на себя еще один груз. Решить быстро этот вопрос невозможно. Киев как столица, принимающая решение, не контролирует экономическую ситуацию в стране. Властная структура в экономики Украины сегодня выглядит следующим образом: страна поделена на несколько властных секторов, которые друг другу противоречат и противодействуют. ЕС не хочет взваливать на себя этот непосильный груз – ему достаточно Болгарии, Румынии, Греции. А зачем помогать России, если с ней не хотят искать общего языка? Иначе 47 процентов не предел. Увеличение теневой экономики будет и дальше продолжаться», — резюмирует Ангуло.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Это далеко не предел возможностей. Украина такая страна, которая способна падать даже тогда, когда кажется что ниже некуда. Похоже украинские политики не успокоятся пока всю экономику не утащат в тень, ведь им плевать на страну, им главное успеть урвать да побольше, пока есть что
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин