Переводчик правды: финский журналист создал в Донбассе честное СМИ

Переводчик правды: финский журналист создал в Донбассе честное СМИ


Финский журналист создал в Донецке новостное агентство, чтобы рассказывать Западу о том, что на самом деле творится на юго-востоке Украины. Янус Путконен четыре года работал в ведущей финской газете. Следил за многими конфликтами, в том числе и за событиями на Майдане. А потом ему очень захотелось узнать правду. В сотнях статей, просмотренных в западных медиа, он ее не нашел. Потому собрал вещи и поехал туда, где совершался государственный переворот.

О правде, своей жизни в Донбассе и создании новостного ресурса, призванного честно и объективно рассказывать о происходящем западной аудитории, Путконен рассказал в интервью корреспондентам Федерального агентства новостей.

Новостной отдел Международного агентства новостей (DONI) официально основан 15 июля 2015 года. Финансирует СМИ и пресс-центр частная некоммерческая организация. Упор делается на то, что там будут работать жители Донбасса. Тематических ограничений у нового медиа нет: DONI News планирует публиковать информацию гражданской, военной и экономической направленности.

Базируется DONI в Донецке. Основная задача – собирать и распространять проверенную информацию о положении в Донбассе. СМИ работает преимущественно на английском языке, для иностранной аудитории. Уже сейчас, благодаря ему, иностранным журналистам стало проще освещать происходящее на юго-востоке Украины. В социальных сетях организация активна по всему миру, их сеть медиа-партнеров сегодня насчитывает десятки стран.

«Следил за очень многими конфликтами, а также за вопросами геополитики. С начала Майдана просматривал десятки тысяч статей о событиях, вышедших в большинстве медиа на Западе. Я поехал на Майдан, чтобы узнать правду. Потому что понимаю глубину искажения в масс-медиа, которое имело место, начиная с 2013 года на Украине. В марте 2015 года я впервые приехал в Донецк. Этот город меня глубоко тронул. Поехал в пресс-тур и после этого задался целью сделать больше для народа Донбасса», — говорит Путконен

Спрашиваем: «Кто хочет показывать правду конфликта в Донбассе? Каждая страна показывает позицию выгодную ей. Реальная проблема сейчас заключается в том, что хорошие каналы, где показывают правду – русскоязычные. Русскоязычные СМИ делают огромную работу, но все только на русском языке».

Создатель DONI согласен. Он сетует, что многие иностранцы, которые и хотели бы знать правду, знакомиться с материалами российских СМИ, не могут этого делать: «Ни одна из систем переводчиков (Google Mashines) не поможет нам. Нужны ресурсы, которые смогут делать тот же контент, но только на западных языках: английском, немецком, французском и других».

«Вы хотите показывать альтернативную точку зрения?» — задаем, как оказывается, неосторожный вопрос.

«Я не знаю, как правда может быть альтернативной точкой зрения, но мы сражаемся в информационной войне, против искажения, лжи и провокаций. Люди здесь: мы, вы, всем здесь хочется знать правду. На Западе люди тоже хотят знать правду, не искаженную какими-то информационными агентствами, которые занимаются разжиганием конфликта. От начала и до конца. Из рук в руки передавать информацию – лучшее, что мы можем сделать для людей Донбасса и всего мира», — отвечает Путконен.

По его словам, в Старом и Новом свете есть проблема — всегда обвинять русские СМИ в «путинской пропаганде». «Это очень странный и глупый способ мышления, — уверен журналист. — Информация не может быть полностью искажена, а люди верят в сказки западных СМИ. Вот почему нам необходимы новые независимые ресурсы, которые будут производить и выпускать не завуалированный контент».

Далее переходим к деталям работы: «Удавалось ли вам пообщаться с людьми из прифронтовых районов, что они рассказывали?».

«Мое сердце обливается кровью, когда думаю об этом. Мы только вчера написали историю про обстрел Горловки. Мы стараемся документировать все. Взаимодействуем с местными медиа. Мы здесь не для того, чтобы конкурировать, а чтобы помогать. Мы стараемся создавать новые каналы, контактировать с блогерами во многих странах на Западе для расширения сети контактов», — говорит Путконен.

Он упоминает, сделанный им сюжет о пожилой женщине, чей дом был разрушен: «Эта история, к которой причастно все человечество, она должна быть известна не только местной и российской аудитории – должна быть доступна всему миру. Работа с документальными свидетельствами очень важна, потому что я уже не раз видел, как международные агентства не делают свою работу».

«Вот почему я приехал сюда, мы работаем только третью неделю, но шаг за шагом мы будем расширять нашу сеть и донесем правду до западной аудитории», — заверяет создатель DONI.

Дмитрий Гапоненко, Олег Никитин


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин