Начал работу тренажер для летчиков палубной авиации «Нитка»

Начал работу тренажер для летчиков палубной авиации «Нитка»


Уникальный учебно-тренировочный комплекс «Нитка» расположен в Крыму, поэтому до воссоединения полуострова с Россией ВВС испытывали сложности с обучением летчиков палубной авиации. Однако теперь ситуация изменилась — данный полигон активно используется российскими пилотами истребительного полка Северного флота.

Проблемы с Украиной

Решение о строительстве тренажера «Нитка» было принято руководством советского государства после спуска на воду авианесущего крейсера проекта 1143. Летчикам был нужен специальный полигон, чтобы отрабатывать технику взлета и посадки на палубу авианосцев. Волею судеб его решили строить в Крыму, что и стало проблемой для российского военного ведомства после распада СССР.

С 1992 года комплекс «Нитка» стал частью Вооруженных сил Украины, однако у нового государства не было авианесущих крейсеров, поэтому полигон не использовался по назначению. Вскоре учебно-тренировочный комплекс начала арендовать российская сторона. До 2008 года никаких сложностей у российских летчиков не возникало, однако грузино-южноосетинский конфликт приостановил тренировки наших пилотов. Официальный Киев счел «нецелесообразным тренировку российских летчиков на тренажере в Крыму», несмотря даже на оплату аренды на несколько лет вперед и разрешение Генштаба Незалежной.

Ситуация изменилась лишь после избрания на пост президент Виктора Януковича — тренировки российских летчиков возобновились. Однако украинская сторона начала требовать повышения арендной платы до двух миллионов долларов в год.

Полигон в Ейске

Российское руководство прекрасно понимало, что нужно иметь собственный учебно-тренировочный комплекс для подготовки летчиков палубной авиации, поэтому было принято решение строить аналогичный комплекс в Ейске.

Строительство нового полигона началось за несколько лет до воссоединения России с Крымом. В 2012 году начался монтаж трамплина, а уже в следующем году с него стартовал первый самолет — Су-25УТГ. Чуть позже осуществили взлет и посадку палубные истребители Миг-29К.

Планировалось, что полигон в Ейске начнет полностью функционировать в 2016 году, однако воссоединение крымского полуострова с Россией позволило отложить ввод комплекса в эксплуатацию.

Теперь Россия располагает двумя подобными тренажерами. Не секрет, что Минобороны РФ рассчитывает в ближайшей перспективе начать строительство нового авианосца. Полигон в Ейске можно будет модернизировать для обучения летчиков взлету и посадке на палубу нового корабля. Специалисты также сообщают, что полигон в Ейск будет использоваться в научно-исследовательских целях.

Воссоединение и модернизация

Весной 2014 года комплекс «Нитка» был возвращен в собственность Минобороны РФ. Последний год российские специалисты приводили полигон в порядок, так как украинская сторона за четверть века не вложила в него ни гривны. Заносчивые украинцы, которые два десятилетия шантажировали Россию этим комплексом, остались у разбитого корыта — у них нет ни денег, ни полигона.

Размеры взлетной и посадочной полосы «Нитки» соответствуют палубе авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» — единственного российского авианосца. Тренажер имеет катапульту, аэрофинишеры и трамплины. На «Нитке» существует система имитации различных погодных условий, чтобы летчик получал те же ощущения, что во время полетов в море. Сейчас удалось модернизировать все системы полигона.

В последние дни летчики истребительного авиаполка Северного флота начали выполнять практические задания на данном авиационном комплексе. Тренировки будут продолжаться до конца лета — за это время будет проведено десять летных смен. Осенью летчики вернутся к месту постоянной дислокации, после чего будут готовиться к взлету и посадке на палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Берегись враг, недолго осталось Россиюшку родную обижать, попробуйте потом на нас еще попетушиться!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин