События недели: Греция голосует "Против!", Китай теряет $3 трлн




Референдум в Греции окончился вполне ожидаемо: 60% греков согласились простить свой долг западным кредиторам. Как далее будут развиваться события – вопрос интересный.

В долгосрочной перспективе дефолт Греции с последующим выходом из ЕС – не самый худший вариант для России, так как мы получаем союзника, негативно настроенного к Западу, привязанного к «Турецкому потоку» и российским рынкам сбыта (судя по новостям, последствия оценили не только мы, но и западные партнеры: «Турецкому потоку» грозит международный арбитраж, vz.ru). Хотя никто из официальных лиц вслух такого не произнесет: все делают акцент на конъюнктурных последствиях самого ближайшего времени – негативных и для Греции, и для ЕС, и для России.
Кстати о конъюнктуре, греческий кризис, судя по реакции официальных китайских лиц, выразивших серьезную обеспокоенность и готовность оказать поддержку ЕС, послужил триггером для обвального падения азиатского фондового рынка – на 27% за последние 3 недели.
Причины фондового обвала несколько глубже.

Мало кто задумывается, но в коммунистическом Китае существует огромное социальное расслоение. Большинство людей работает в нечеловеческих условиях за чашку риса и половинку яйца по праздникам (фигурально выражаясь, по факту – за пельмени из туалетной бумаги), при этом они очень благодарны работодателю, потому как каждому китайскому рабочему в затылок дышит несколько сотен китайских крестьян, мечтая занять его место.
В процессе ускоренной модернизацией, использования сверхдешевого труда и получения сверхприбылей сформировалась узкая прослойка собственников, обладающая огромным суммарным капиталом, – избыточным для вложения в производство. С точки зрения современной экономической науки (sic!), звучит немного бредово. Но, во-первых, все по заветам товарища Ленина: любая конкуренция приводит к монополии, а в Китае конкуренция крайне концентрированная и ускоренная – людей с неизбежно лишними деньгами появилось предостаточно. Во-вторых, в современном мире деньги – уже не кровь экономики, а симулякр, за который действительно крупные активы не купишь, потому что никто не продаст.

Выбор для вложения средств у новоиспеченных и потому недостаточно профессиональных инвесторов немного. Сначала они вкладывали в недвижимость, цена на которую подскочила так высоко, что властям пришлось ограничить покупку квартир и домов в одни руки. Потом стали скупать акции местных компаний и накрутили их суммарную стоимость до 10 трлн долларов.

Теперь рынок просел на $2,8 трлн. Причины понятны – это был классический мыльный пузырь. Другое дело, почему он лопнул именно сейчас, когда Китай начал сливать американские облигации для поддержания собственного фондового рынка?

В таком контексте нежелание МВФ идти на уступки Греции в вопросе погашения долга обретает дополнительный, хотя и несколько конспирологический смысл.

Европейским партнерам указали на их место в мире, китайских партнеров немного обобрали, российских... С Россией пока непонятно. Греческий дефолт и китайский обвал для нас не только угроза, но и возможности. Другое дело, сумеем ли мы этими возможностями воспользоваться.
 

Оригинал
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Domino100
    ну начали бочку на китай катить!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин