Саудовская Аравия хочет стать ядерной державой

Саудовская Аравия хочет стать ядерной державой



Если верить сведениям британских журналистов, то Саудовская Аравия для противодействия иранцам хочет приобрести ядерную бомбу у Пакистана. Пока не ясно, соответствует ли данная информация действительности, однако понятно, что мировая общественность вряд ли обрадуется такой новости.

Последние тридцать лет официальный Эр-Рияд активно вкладывал деньги в развитие пакистанской ядерной программы, а теперь якобы потребовал возмещения всех расходов передачей конечного продукта. Есть также сведения, что подобное соглашение было заключено изначально, а саудиты лишь попросили его реализовать.

Ранее подобная информация уже просачивалась в прессу. Отметим, что саудовские власти также купили у китайцев баллистическую ракету средней дальности «Дунфэн-3», то есть налицо реальные приготовления для получения этого смертоносного оружия.

Ранее у Саудовской Аравии и Пакистана были общие интересы, но месяц назад между двумя государствами возникли проблемы. Официальный Исламабад отказался посылать войска для разгрома йеменских мятежников, что очень оскорбило саудовского короля. Он также задумался над тем, предоставит ли ему Пакистан ядерную бомбу по первому требованию.

Руководство Саудовской Аравии живет в постоянном страхе появления бомбы у своих оппонентов из Ирана. Возможно, саудиты начали искать себе другого защитника, которым, к примеру, вполне может стать Франция. Официальный Париж имеет давние связи с династией — так, французские десантники три десятилетия назад спасли правителей государства от свержения.

Сейчас действует Договор о нераспространении ядерного оружия, участниками которого являются почти все независимые государства мира, в том числе Саудовская Аравия. Запад может резко отреагировать на передачу саудитам ядерной бомбы, — ливийский лидер Каддафи в свое время приобрел у Пакистана соответствующие технологии, но вскоре был вынужден от них отказаться. Однако даже определенная амнистия не спасла его от трагической кончины.

Очевидно, что если своим ядерным оружием обзаведется Эр-Рияд, то и Тегеран не останется в долгу, а это грозит возникновением ядерного конфликта на Ближнем Востоке. Мировые державы, в том числе и Россия, не могут допустить расползания этого смертоносного оружия по планете.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин