Лучше "Искандера": Иран везёт в Россию 400 убойных ракет


Западные разведки через "утечку" в агентство Reuters сообщают, что Иран начал поставку большой партии оперативно-тактических ракет. По их данным, ракетный экспресс уже запущен по морю и по воздуху. К чему это приведёт и какое влияние окажет на фронты спецоперации

О в Россию информагентству сообщили аж шесть информированных источников. По их словам, в рамках этой поставки Россия получит ракеты Fateh-110 и Zolfaghar. Часть ракет отправляется в Россию морскими судами по Каспию, другие – военно-транспортными самолётами.

Иранский источник рассказал, что ракеты начали отгружать в январе. С тех пор было отправлено уже четыре партии. По его словам, "процесс будет нарастать".

Поставок будет больше. Нет причин это скрывать. Нам разрешено экспортировать оружие в любую страну, в которую мы пожелаем, – заявил Reuters другой иранский чиновник, к которому журналисты обратились за комментарием.

Информатор, специализирующийся на нашей стране, также подтвердил агентству, что Россия недавно получила большое количество ракет.

Новость предельно . В частности, специалист Миддлберийского института международных исследований в Монтерее Джеффри Льюис заявил, что иранские ракеты имеют высокую точность.

Они используются для поражения объектов, имеющих большую ценность и требующих точного попадания для разрушения. 400 таких боеприпасов могут нанести Украине значительный вред, – полагает американский аналитик.

Вопрос достоверности

К любой информации, озвучиваемой в западных СМИ, следует относиться критически. Однако в данном случае сообщение, скорее всего, соответствует действительности. По сути, это не новость, а отчёт западных разведок о проделанной работе, демонстрация того, что они видят процессы военно-технического сотрудничества между Москвой и Тегераном.

Напомним, в июне-июле 2022 года западные СМИ опубликовали серию материалов, сообщавших, что Иран продаёт России беспилотники. А уже в сентябре того же года наша армия начала массовое применение "Шахидов" (Shahed-131/Shahed-136), которые в наших широтах стали "Геранями".

В октябре прошлого года американский канал CBS News рассказал о начале поставок в Россию северокорейских снарядов. Вскоре они появились на фронте.

Справедливости ради стоит отметить, что американская разведка не всегда точно называет сроки. Например, о продаже России иранских баллистических ракет они сообщали ещё в ноябре 2022-го. Так что "прогноз погоды" из Лэнгли приходит правильный – разве что даты не всегда совпадают.

Иранские ракеты

Fateh(в переводе с фарси – "Завоеватель") производятся с начала 2000-х. Сейчас Иран эксплуатирует уже четвёртое поколение этих изделий. Примечательно, что предшественником "Фатехов" были неуправляемые ракеты "Зильзаль-2", которые были получены путём упрощения советского тактического комплекса "Луна-М".

При работе над "Фатехами" иранские конструкторы вернули ракете электронные мозги, при этом сделали это на современном технологическом уровне. Дальность ракет удалось довести до 300 км, а массу боеголовки – до 650 кг.

Однако для России намного больший интерес представляет другая ракета – "Зульфикар". Дело в том, что с 1980-х годов Россия была ограничена условиями Договора о ликвидации ракет, который запрещал нам и США создавать и испытывать ракеты малой (500–1000 км) и средней (1000–5500 км) дальности. Из-за этого даже лучший из наших оперативно-тактических комплексов – "Искандер" при использовании квазибаллистических ракет стреляет всего на 490 км.

Иран же подобных ограничений не имел, так что его инженеры с полным правом создали ракету с дальностью в 700 км.

Ракета новая и обладает весьма неплохой точностью, в чём на себе убедились американцы в 2020 году, когда иранцы отбомбились по американской авиабазе в Ираке "Эйн-аль-Асад". По стационарным целям они могут очень хорошо работать, – рассказал в беседе с обозревателем Царьграда военный эксперт, специалист по вооружённым силам Ирана Юрий Лямин.

Пара нюансов

Эксперт отметил, что пока мы не видели подтверждений того, что Иран действительно начал поставки ракет, поэтому к этой информации стоит относиться с осторожностью. По его словам, если Reuters сообщает правду и поставки действительно начались в январе – нашим военным потребуется некоторое время, чтобы подготовиться к применению новых боеприпасов.

Дело в том, что речь идёт не просто о продаже нам некоторой партии ракет: вместе с ними должны быть поставлены пусковые установки, поскольку иранские ракеты невозможно запускать с наших машин.

У иранцев они совсем другие в плане конструкции. Другое дело, что иранские пусковые установки относительно компактны и их перевозить – не проблема. Там что пусковые, что ракеты спокойно помещаются в военно-транспортные самолёты. Никаких проблем с этим нет, – пояснил наш собеседник.

Тем не менее уже после прибытия в Россию их нужно будет проверить и приготовить к боевому применению. Это потребует некоторого времени. Кроме того, поскольку речь идёт о поставках новых комплексов, Министерству обороны придётся решить ряд организационных задач: передать иранские комплексы в ракетные бригады, вооружённые отечественными комплексами, или же создать отдельные части, полностью укомплектованные иранской техникой.

Лямин обратил внимание, что первые слухи о грядущих поставках ракет появились ещё в конце 2022 года, но тогда ситуация не получила развития.

Вероятно, задержка могла быть вызвана тем, что формально против Ирана действовали международные санкции. Основные санкции были сняты ещё в 2020 году, а санкции, касающиеся ракетной программы, истекли в октябре 2023-го, – сказал военный эксперт.

Инструмент для большой войны

По словам Юрия Лямина, Иран способен производить ракеты в очень больших количествах. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки их ракетных заводов. На фотографиях видно, что на площадках возле цехов сложены сотни ракет в транспортно-пусковых контейнерах и твёрдотопливных двигателей для будущих "изделий".

Также эксперт отметил, что иранские ракеты хорошо подходят для большой континентальной войны, поскольку военная доктрина Ирана предполагает массовое применение обычных тактических ракет по противнику в регионе.

Наши разрабатывали "Искандеры" изначально как носитель тактических ядерных зарядов. Соответственно, ракета получилась высокотехнологичной, дорогой и относительно не массовой. Она максимально технологична, вплоть до того, что у неё есть средства прорыва ПВО, – пояснил Юрий Лямин.

Иран же ядерного оружия не имеет, поэтому пошёл другим путём: вместо ударов высокотехнологичными ракетами они решили накрывать врагов массированными ударами относительно дешёвых и простых в изготовлении ракет.

При этом простота иранских ракет – тоже вещь довольно относительная: например, в "Зульфикарах" реализовано отделение боеголовки от основной части ракеты на финальном участке траектории, что до предела затрудняет её поражение средствами противоракетной обороны.

Закупки ракет у Ирана – признак слабости?

Иран готовился к большой конвенциональной войне со всем проамериканским блоком в регионе – и создал для неё максимально эффективное ракетное оружие. Но наша спецоперация, стараниями Запада и украинского режима, как раз и превратилась в такую войну. То есть это тот тип конфликтов, под которые Иран и создавал свои ракеты: достаточно дешёвые, чтобы быть массовыми, и достаточно высокоточные, чтобы не промахиваться по ценным объектам.

Вражеские пропагандисты уже пытаются обернуть ситуацию в свою пользу, заявляя, что закупки ракет у Ирана являются признаком слабости нашего военно-промышленного комплекса.

Россия имеет огромное преимущество над Украиной в дальнобойных средствах поражения. Однако на большой войне "пушек много не бывает". Кроме того, мы воюем с огромной коалицией из полусотни стран, использующих в качестве живого щита и расходного материала крупнейшее в Европе государство (не считая самой России).

Поэтому – чем больше наших ракет улетит на вражеские позиции, тем больше русских мотострелков и танкистов вернутся домой живыми и здоровыми.

Что с того?


Некоторые скептики отметили, что четырёхсот ракет не хватит для победы над Незалежной. Но мы и не собираемся побеждать Украину исключительно иранскими ракетами. Заводы, производящие "Ланцеты", "Калибры", крылатые ракеты воздушного базирования и баллистические ракеты для "Искандеров", планирующие бомбы, – продолжают работать в три смены, и вся их продукция идёт на фронт.

Кроме того, сам Иран обладает огромными возможностями по производству ракетного оружия. А значит, 400 "изделий" первой партии – это не конечный объём поставки, а только начало. Начало конца спецоперации.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин