Лучше "Искандера": Иран везёт в Россию 400 убойных ракет


Западные разведки через "утечку" в агентство Reuters сообщают, что Иран начал поставку большой партии оперативно-тактических ракет. По их данным, ракетный экспресс уже запущен по морю и по воздуху. К чему это приведёт и какое влияние окажет на фронты спецоперации

О в Россию информагентству сообщили аж шесть информированных источников. По их словам, в рамках этой поставки Россия получит ракеты Fateh-110 и Zolfaghar. Часть ракет отправляется в Россию морскими судами по Каспию, другие – военно-транспортными самолётами.

Иранский источник рассказал, что ракеты начали отгружать в январе. С тех пор было отправлено уже четыре партии. По его словам, "процесс будет нарастать".

Поставок будет больше. Нет причин это скрывать. Нам разрешено экспортировать оружие в любую страну, в которую мы пожелаем, – заявил Reuters другой иранский чиновник, к которому журналисты обратились за комментарием.

Информатор, специализирующийся на нашей стране, также подтвердил агентству, что Россия недавно получила большое количество ракет.

Новость предельно . В частности, специалист Миддлберийского института международных исследований в Монтерее Джеффри Льюис заявил, что иранские ракеты имеют высокую точность.

Они используются для поражения объектов, имеющих большую ценность и требующих точного попадания для разрушения. 400 таких боеприпасов могут нанести Украине значительный вред, – полагает американский аналитик.

Вопрос достоверности

К любой информации, озвучиваемой в западных СМИ, следует относиться критически. Однако в данном случае сообщение, скорее всего, соответствует действительности. По сути, это не новость, а отчёт западных разведок о проделанной работе, демонстрация того, что они видят процессы военно-технического сотрудничества между Москвой и Тегераном.

Напомним, в июне-июле 2022 года западные СМИ опубликовали серию материалов, сообщавших, что Иран продаёт России беспилотники. А уже в сентябре того же года наша армия начала массовое применение "Шахидов" (Shahed-131/Shahed-136), которые в наших широтах стали "Геранями".

В октябре прошлого года американский канал CBS News рассказал о начале поставок в Россию северокорейских снарядов. Вскоре они появились на фронте.

Справедливости ради стоит отметить, что американская разведка не всегда точно называет сроки. Например, о продаже России иранских баллистических ракет они сообщали ещё в ноябре 2022-го. Так что "прогноз погоды" из Лэнгли приходит правильный – разве что даты не всегда совпадают.

Иранские ракеты

Fateh(в переводе с фарси – "Завоеватель") производятся с начала 2000-х. Сейчас Иран эксплуатирует уже четвёртое поколение этих изделий. Примечательно, что предшественником "Фатехов" были неуправляемые ракеты "Зильзаль-2", которые были получены путём упрощения советского тактического комплекса "Луна-М".

При работе над "Фатехами" иранские конструкторы вернули ракете электронные мозги, при этом сделали это на современном технологическом уровне. Дальность ракет удалось довести до 300 км, а массу боеголовки – до 650 кг.

Однако для России намного больший интерес представляет другая ракета – "Зульфикар". Дело в том, что с 1980-х годов Россия была ограничена условиями Договора о ликвидации ракет, который запрещал нам и США создавать и испытывать ракеты малой (500–1000 км) и средней (1000–5500 км) дальности. Из-за этого даже лучший из наших оперативно-тактических комплексов – "Искандер" при использовании квазибаллистических ракет стреляет всего на 490 км.

Иран же подобных ограничений не имел, так что его инженеры с полным правом создали ракету с дальностью в 700 км.

Ракета новая и обладает весьма неплохой точностью, в чём на себе убедились американцы в 2020 году, когда иранцы отбомбились по американской авиабазе в Ираке "Эйн-аль-Асад". По стационарным целям они могут очень хорошо работать, – рассказал в беседе с обозревателем Царьграда военный эксперт, специалист по вооружённым силам Ирана Юрий Лямин.

Пара нюансов

Эксперт отметил, что пока мы не видели подтверждений того, что Иран действительно начал поставки ракет, поэтому к этой информации стоит относиться с осторожностью. По его словам, если Reuters сообщает правду и поставки действительно начались в январе – нашим военным потребуется некоторое время, чтобы подготовиться к применению новых боеприпасов.

Дело в том, что речь идёт не просто о продаже нам некоторой партии ракет: вместе с ними должны быть поставлены пусковые установки, поскольку иранские ракеты невозможно запускать с наших машин.

У иранцев они совсем другие в плане конструкции. Другое дело, что иранские пусковые установки относительно компактны и их перевозить – не проблема. Там что пусковые, что ракеты спокойно помещаются в военно-транспортные самолёты. Никаких проблем с этим нет, – пояснил наш собеседник.

Тем не менее уже после прибытия в Россию их нужно будет проверить и приготовить к боевому применению. Это потребует некоторого времени. Кроме того, поскольку речь идёт о поставках новых комплексов, Министерству обороны придётся решить ряд организационных задач: передать иранские комплексы в ракетные бригады, вооружённые отечественными комплексами, или же создать отдельные части, полностью укомплектованные иранской техникой.

Лямин обратил внимание, что первые слухи о грядущих поставках ракет появились ещё в конце 2022 года, но тогда ситуация не получила развития.

Вероятно, задержка могла быть вызвана тем, что формально против Ирана действовали международные санкции. Основные санкции были сняты ещё в 2020 году, а санкции, касающиеся ракетной программы, истекли в октябре 2023-го, – сказал военный эксперт.

Инструмент для большой войны

По словам Юрия Лямина, Иран способен производить ракеты в очень больших количествах. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки их ракетных заводов. На фотографиях видно, что на площадках возле цехов сложены сотни ракет в транспортно-пусковых контейнерах и твёрдотопливных двигателей для будущих "изделий".

Также эксперт отметил, что иранские ракеты хорошо подходят для большой континентальной войны, поскольку военная доктрина Ирана предполагает массовое применение обычных тактических ракет по противнику в регионе.

Наши разрабатывали "Искандеры" изначально как носитель тактических ядерных зарядов. Соответственно, ракета получилась высокотехнологичной, дорогой и относительно не массовой. Она максимально технологична, вплоть до того, что у неё есть средства прорыва ПВО, – пояснил Юрий Лямин.

Иран же ядерного оружия не имеет, поэтому пошёл другим путём: вместо ударов высокотехнологичными ракетами они решили накрывать врагов массированными ударами относительно дешёвых и простых в изготовлении ракет.

При этом простота иранских ракет – тоже вещь довольно относительная: например, в "Зульфикарах" реализовано отделение боеголовки от основной части ракеты на финальном участке траектории, что до предела затрудняет её поражение средствами противоракетной обороны.

Закупки ракет у Ирана – признак слабости?

Иран готовился к большой конвенциональной войне со всем проамериканским блоком в регионе – и создал для неё максимально эффективное ракетное оружие. Но наша спецоперация, стараниями Запада и украинского режима, как раз и превратилась в такую войну. То есть это тот тип конфликтов, под которые Иран и создавал свои ракеты: достаточно дешёвые, чтобы быть массовыми, и достаточно высокоточные, чтобы не промахиваться по ценным объектам.

Вражеские пропагандисты уже пытаются обернуть ситуацию в свою пользу, заявляя, что закупки ракет у Ирана являются признаком слабости нашего военно-промышленного комплекса.

Россия имеет огромное преимущество над Украиной в дальнобойных средствах поражения. Однако на большой войне "пушек много не бывает". Кроме того, мы воюем с огромной коалицией из полусотни стран, использующих в качестве живого щита и расходного материала крупнейшее в Европе государство (не считая самой России).

Поэтому – чем больше наших ракет улетит на вражеские позиции, тем больше русских мотострелков и танкистов вернутся домой живыми и здоровыми.

Что с того?


Некоторые скептики отметили, что четырёхсот ракет не хватит для победы над Незалежной. Но мы и не собираемся побеждать Украину исключительно иранскими ракетами. Заводы, производящие "Ланцеты", "Калибры", крылатые ракеты воздушного базирования и баллистические ракеты для "Искандеров", планирующие бомбы, – продолжают работать в три смены, и вся их продукция идёт на фронт.

Кроме того, сам Иран обладает огромными возможностями по производству ракетного оружия. А значит, 400 "изделий" первой партии – это не конечный объём поставки, а только начало. Начало конца спецоперации.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин