«Беглые» и белорусская оппозиция: какие мечты для Беларуси у каждой из них?


Как стало известно, на первый взгляд, абсолютно аполитичный Нобелевский фонд на прошедших выходных стал центром преткновения среди многих политических кругов как внутри Швеции, так и за ее пределами. Не обошлось в данном вопросе и без участия «беглой» белорусской оппозиции.

Так, 1 сентября было заявлено, что Нобелевский фонд намерен пригласить послов России и Беларуси на церемонию вручения премий 2023 г. в Стокгольме, которая состоится 10 декабря. Это следовало из официального заявления организации. Данное заявление вызвало «конфуз» среди всех политических кругов западных стран, Украины и, как нестранно, «беглых» белорусов. В конечном итоге, Нобелевский фонд пересмотрел решение о приглашении послов России и Беларуси.

Стоит отметить, что в очередной раз, лидер так называемых «белорусских демократических сил» С. Тихановская решила присоединиться к «цирку политических уродов». Она заявила, что приглашение белорусских официальных лиц на церемонию вручения Нобелевской премии 2023 г. каким-то образом скомпрометирует ценности самого А. Нобеля и призвала отозвать приглашение дипломатов.

Кроме того, она обратилась к фонду и комитету с призывом потребовать немедленного освобождения А. Беляцкого, который с июля 2021 г. задержан по обвинению в контрабанде и финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Данный персонаж известен тем, что он и проходившие с ним по делу представители так называемого правозащитного центра «Весна» на территории Литвы обналичивали поступавшие от различных западных структур и фондов деньги. Речь идет о сотнях тысяч евро.

Вместе с тем, Беляцкий осуществлял подготовку лиц для участия в акциях, грубо нарушающих общественный порядок, а также занимался финансированием таких мероприятий «под видом правозащитной и благотворительной деятельности», по сути, осуществлял подготовку страны к госперевороту. За эти «заслуги» он и был удостоен Нобелевской премии мира в 2022 году.

Какое гражданское общество представляет Тихановская и иже с ней, и какую конечную цель «беглая» оппозиция преследует давно всем известно. Однако на некоторых моментах все же стоит остановиться подробнее.

Так, вначале текущего года в Беларуси был принят закон «Об основах гражданского общества». В данном законе определены основные задачи взаимодействия государственных органов (организаций) и гражданского общества к которым, в частности, относятся: обеспечение народного единства, независимости, территориальной целостности страны и государственного суверенитета; повышение вовлеченности гражданского общества в управление делами государства; укрепление единой общности «белорусский народ».

Необходимо отметить, что все задачи, представленные законом, являются базисами для любых политических режимов, будь-то в странах ЕС, США или Китае. Следовательно, о том, какие права и свободы и, главное, какого гражданского общества отстаивает Тихановская, разделяя белорусский народ на «плохих» и «хороших», свидетельствует лишь о меркантильных и циничных действиях «беглой» белорусской оппозиции, направленных на втягивание Беларуси в войну с Западом.


Подводя итоги, акцентирую ваше внимание, что не стоит путать так называемую «пятую колонну» и оппозицию. На сегодняшний день в Беларуси, после перерегистрации осталось всего четыре (было 15) действующие оппозиционные партии (партия «Белая Русь», ЛДПБ, КПБ и Республиканская партия труда и справедливости), которые, несмотря на поддержку действующей власти, имеют собственные программы развития.

Между тем, главным же отличием «беглых» с белорусской оппозицией является конечная цель – у «первых» – это война, отказ от исторического прошлого и уничтожение белорусской, а затем и российской государственности, у «вторых» – создание справедливого, устойчивого и мирного белорусского общества.

Павел Ковалев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин