Уход за ЭВА-ковриками


Регулярный уход за ЭВА ковриками не является трудоемким занятием, поскольку материал этиленвинилацетат (ЭВА или EVA) оперативно и легко очищается при помощи простейших манипуляций. Если вы приобрели такой комплект, то можете о неприятных манипуляциях, связанных с уборкой салона автомобиля. Рассмотрим существующие способы ухода за ковриками подробнее в статье.


Сухая уборка ЭВА ковриков


Коврики ЭВА имеют ячеистую текстуру, которая становится своеобразным накопителем пыли и песка. Довольно глубокие ячейки – до 8 мм аккумулируют грязь, которая не выдувается потоками воздуха и не выталкивается подошвами обуви при естественной эксплуатации автомобиля. А очищается элементарным способом, достаточно хорошо встряхнуть изделие, чтобы полностью освободить ячейки от пыли.


Уход за автоковриками EVA в сырую погоду


Межсезонье, сопровождающееся ливнями и снегом, неизбежно приводит к загрязнению салона автомобиля любой марки и габаритов. Вместе с обувью в салон попадает дождевая вода, грязь, листья, веточки, мокрые листья. И в этой ситуации автомобильные коврики ЭВА отлично функционируют, так как снова не доставляют хлопот с уборкой. Глубокие ячейки накапливают грязь равномерно, оставляя поверхность коврика при этом практически чистой. А мусор органического происхождения – опавшие листья, ввиду высокой адгезии, прилипают к поверхности коврика и не разносятся по всему салону. Чтобы полноценно очистить коврики ЭВА от листвы и почвенной грязи, нужно всего лишь воспользоваться мощной струей воды.


Удаление с ковриков EVA химических веществ


Неорганические загрязнители: машинное масло, топливо, строительные жидкости – частое явление в салоне активно эксплуатируемого автомобиля. Износостойкий и прочный коврик ЭВА спокойно выносит воздействие агрессивных химических веществ, а удалить их можно популярными растворителями: керосином, сольвентом, спиртом. Чтобы коврик и дальше радовал владельца автомобиля отсутствием резкого запаха, после очищения целесообразно промыть изделие теплым моющим раствором. Однако стоит знать, что темные нефтепродукты могут оставить на изделиях светлого цвета пятна, для выведения которых понадобятся специальные средства.


Органические загрязнители – как удалить с ковриков ЭВА?


Остатки пищевых продуктов также легко удаляются с функциональных ковриков EVA. Чтобы изделие вернуло свой безупречный облик, нужно воспользоваться обычными средствами для мытья посуды, которые содержат в составе обезжиривающие ПАВы.


Ухода за ковриками EVA в зимнее время


Зимой коврики в салоне авто подвергаются перепадам температур, воздействию погодных осадков и химических реагентов, но материал ЕВА мало подвержен деформационным изменениям. Диапазон температур не вредит изделиям EVA, а действие абразивных частиц: крошек льда, песка, гранитной крошки практически не вредит их поверхности.


Уход за ковриками зимой можно минимизировать при помощи моющей техники, струя воды легко вымоет грязь со снегом и льдом из ячеек.


Нужно ли сушить коврики EVA?



Влагостойкость и водоотталкивающие свойства ковриков ЭВА обеспечивают им удобство в уборке – изделия не требуется сушить! После обработки струей воды, их нужно встряхнуть и сразу постелить в салон – частицы воды быстро испарятся с поверхности ковриков.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин