Невовлечённые


Начну сегодня издалека. Накануне стриминговый гигант Netflix распространил кадры из спин-оффа сериала «Ведьмак», снимающегося по мотивам известной одноимённой фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского. На кадрах изображена Эйла (в книгах Сапковского такого персонажа нет) – эльфийка и предок главной героини сериала Цири. Исполняет роль Эйлы неназванная чернокожая актриса. И всё бы ничего (я молчу про чёрных эльфов как явление), но и сама Цири, и её мать Паветта, и их далёкий и на этот раз полностью соответствующий книжному канону предок Лара Доррен уже появлялись в предыдущих сезонах основного сериала и были представлены светлокожими, пепельноволосыми девушками со 100% европеоидными чертами лица.

Как же так получилось, что яблочки столь далеко укатились от изначальной яблоньки? Любой учёный-генетик вам скажет, что генетический код южной, негроидной расы со всеми сопутствующими ей внешними атрибутами – смуглая кожа, вьющиеся и чёрные волосы, преимущественно тёмный цвет глаз – гораздо сильнее северного, европейского кода. И потому в смешанных браках между представителями чёрной и белой расы дети, как привило, наследуют именно признаки южной крови. Так что никаких бледнолицых и пепельноволосых потомков у сериальной Эйлы не могло быть просто по определению, и не важно, говорим мы о жанре фэнтези или о реальном мире. И, тем не менее, имеем то, что имеем.

Ну, так вот, подобные вольности, которые совершаются западными шоуранерами исключительно из желания угодить современной леволиберальной повестке, называются в США презрительным словом «воук».

Воук (от англ. woke, прошедшее время от глагола «проснуться») – политический термин, происходящий из афроамериканского английского (есть, оказывается, и такой) и обозначающий усиленное внимание к вопросам, касающимся социальной, расовой и гендерной «справедливости» (в понимании инициаторов всего этого движения, разумеется). К концу 2010-х годов термин «воук» приобрёл более общее значение, как связанный с крайне-левой политикой, либеральными движениями, нео-феминизмом, ЛГБТ-активизмом и стал в итоге предметом мемов, иронического использования и критики.

Оксфордский словарь прослеживает историю этого жаргонного термина с 1960-х годов, в основном в форме английского stay woke, «быть вовлечённым».

Ну а теперь вернёмся в мир политики, точнее, внешней политики Соединённых Штатов. Вчера вечером произошло знаменательное и поистине долгожданное событие – в результате обмена был освобождён гражданин России Виктор Бут, 15 лет проведший в американской тюрьме по надуманному обвинению.

Обменяли его на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осуждённую в РФ по статье контрабанда наркотических средств. И вот тут и начинается самое интересное. Дело в том, что помимо вышеупомянутой спортсменки в российской тюрьме отбывает срок за шпионаж бывший военный и профессиональный разведчик Пол Уилан, но когда перед нынешней администрацией в Вашингтоне стал вопрос, кого менять, они выбрали Грайнер.

«Для нас это не было выбором, кого из американцев вернуть домой. Это был выбор между возвращением домой одного американца или возвращением домой ни одного. И сегодня мы вернули домой одного. И это важно подчеркнуть», – попыталась оправдать решение властей пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, отвечая на вопрос, почему вместе с Грайнер в США не вернули осужденного в России за шпионаж Пола Уилана, подчеркнув при этом, что на каждом этапе этого процесса Вашингтон пытался вернуть и его.

Но в том-то и дело, что подобными объяснениям никого в Америке обмануть не удалось.

Никто в Штатах не сомневается, что выбор между чернокожей баскетболисткой-лесбиянкой, с сомнительной репутацией и откровенным презрением к собственной стране (вот лишь некоторые её цитаты: «я не собираюсь выходить под национальный гимн», «я ненавижу Америку») и кадровым военным-разведчиком, служившим своей Родине верой и правдой, оказался не в пользу последнего в первую очередь под давлением нынешней леволиберальной повестки. Того самого «воук».

Так, читатели National Review живо отреагировали на новость об обмене. Большинство посчитало такую сделку настоящим позором Америки:

«Вытащить из заключения какую-то девку и отдать русским торговца оружием. Да еще оставить гнить в русской тюрьме двух американских военнослужащих! Только Байден способен на это!».

«Грайнер спас ее «воукизм». При этом в русских тюрьмах остаются многие американцы, не такие черные, не такие ЛГБТ, и не такие воук-продвинутые!».

Похожее мнение высказал и экс-президент США Дональд Трамп.

«Что это за сделка – обменять Бриттни Грайнер, баскетболистку, которая открыто ненавидит нашу страну, на человека, известного как «Торговец смертью», который является одним из крупнейших торговцев оружием в мире. Почему бывший морской пехотинец Пол Уилан не был включен в эту абсолютно одностороннюю сделку? Его бы выпустили, если бы он попросил. Какой «тупой» и непатриотичный позор для США!».

Поддержал бывшего патрона и его экс-помощник Джон Болтон:

«Обмен заключенными Бут-на-Грайнер – это не сделка, это капитуляция Америки. Это не то, на что похожа американская сила. Террористы и государства-изгои улыбаются».

Но лучше всего, как мне кажется, ситуацию описал популярный американский комик Терренс Уильямс, чернокожий комик, что в этой ситуации немаловажно.

«Давайте честно, Бриттни Грайнер, Гриинер, или как бы ее ни звали, она не герой. Набивание мячом не делает из вас героя. Набивание мячом не делает из вас пример для подражания. Белый дом взваливает на меня всю эту ерунду. Они оставили морского пехотинца. Морской пехотинец должен был вернуться домой первым. Морской пехотинец – тот, кто поставил свою жизнь на кон ради меня, и тебя, и Бриттни. Он должен был быть первым в этом самолете домой. Что сделала Бриттни? Кроме того, что плюнула на флаг, что она сделала, кроме того, что плюнула на Америку? У неё нет ни грамма уважения к Америке. Она не любит эту страну, она ненавидит её. И мы решили её вернуть вместо морского пехотинца? Того, кто действительно любит эту страну, того, кто на самом деле поставил свою жизнь на кон, того, кто бросил свою семью, чтобы сражаться за тебя, меня и Бриттни… Сделайте так, чтобы это имело смысл! Но вы не можете, потому что это абсолютно бессмысленно».

Да уж, последний раз настолько откровенно людей, собственных граждан, делили на сорта – на правильных и неправильных, на арийцев и унтерменшей, на вовлечённых и невовлечённых – в Третьем рейхе, почти 100 лет тому назад. И чем отношение нынешних «воукнутых» леволиберальных нацистов отличается от их праворадикальных предшественников, мне понять действительно сложно. По сути, ничем!

В этом и есть главная проблема, главная угроза нашего нынешнего противостояния с Западом: если с их политическим истеблишментом ещё можно как-то договариваться, то с фанатиками новой либеральной религии договориться не получится никогда. Не верите, «спросите» у салемских ведьм…
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин