Имперские штурмовики

Конфликт на украине показал еще одно требование к современной армии. Она должна иметь в своем распоряжении высокомотивированные штурмовые отряды готовые идти в бой в самых сложных условиях.

Например в армии США на сегодня таких войск нет. Сейчас идет анализ опыта, с целью создать подобные штурмовые войска на базе морской пехоты.

Одновременно исследуется наиболее подходящее или требуемое вооружение для штурмовых отрядов и тактика их применения.

На сегодня, по моему мнению, выработано три тактики работы штурмовыми отрядами.

Прежде чем рассматривать тактику отмечу, что  обе стороны используют небольшие отряды для боестолкновений и держат резервы в районе с целью купировать прорывы или в необходимый момент усилить давленее. На схемах буду обозначать это двойной сине-​красной линией. Район резервов - фломастеры.

 
Отряды ЧВК Вагнер.

Наиболее агрессивная тактика. Условно назовем ее «Только вперед». Наиболие высокие потери, но и наиболее быстрое продвижение.

Рассмотрим типичный участок район Бахмута


Тактика заключается в следующем.

На направлении наносится удар. Для его блокирования туда идут резервы. Ударные группы перебрасываются на другой участок и атакуют там. При подходе резервов переходят на следующий. Все время заставляя противника двинаться и ожидать удара на любом направлении. И постоянно на шаг впереди противника, так как он перемещает резервы по факту прорыва.

Требования к бойцам.

Высокое мотивирование героизм и самопожертвование. Максимально возможная наилучшая индивидуальная экипировка. Максимально используются мобильная артиллерия, минометы.


Корпуса народной милиции республик

Наиболее «точная» тактика. Условно назовем ее «Штурм с артой». Продвижение медленное но максимум урона наносится резервам противника.

Рассмотрим типичный пример в районе Водяного.


Тактика заключается в следующем.

Передовые группы после разведки с дронов и поддержки арты штурмуют линию соприкосновения. Когда противник перебрасывает резервы, то идет либо удержание позиции >, либо отход, а по подходящим резервам начинает работать арта. После уничтожения резервов, позиции занимаются вновь и закрепляются на них.

Требования к бойцам.
Умение использовать технологические «усиления», дроны, разведку, высокоточные боеприпасы, выучку расчетов и взамодействие штурмовых групп с артой напрямую.


Российская армия

Наиболее «оборонительная» тактика. Условно назовем ее «Штурмовой бой».

Продвижение медленное, задача уничтожать резервы на подходе и в обороне. Работает лучше всего, когда у противника мало артиллерии, но много бронетехники.

Рассмотрим типичный пример в районе Угледара.


Тактика заключается в следующем.

После штурма позиций противника идет не развитие прорыва (так как наличных сил немного), а переход к обороне на этих же позициях, и бой в обороне или подавление на подходе резервов пытающихся блокировать прорыв.  Затем новый цикл.

Требование к бойцам.
 
Умение вести общевойсковой бой в атаке во время штурма, и в обороне.


Все эти действия позволяют вести наступление сквозь оборонительные позиции даже при численно меньшем количестве солдат. Занимая позиции которые приводят к тактическому окружению, и заставляя отводить войска под угрозой полного окружения либо блокирования снабжения.

В этой заметке не отмечены чеченские штурмовые отряды. Сейчас подразделения, судя по открытым источникам находятся в районе Яковлевки, севернее Бахмута, и именно их работа и наступление сейчас по направлению Яковлевка-​Краснополье, с целью прервать снабжение по трассе Северск Бахмут, по моему мнению сейчас бы очень помогло, тем же штурмовым отрядам Вагнера. Но видно что-​то не очень со взаимодействием, либо генштаб пока не решается по своим причинам отправлять эти штурмовые войска на данном участке в наступление.

Это очень краткий обзор, чтобы просто дать общее представление. Думаю детальный анализ уже проводят как российские, так и западные военнные специалисты, чтобы в дальнейшем применить опыт штурмовых действий. 
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин