Империя отказывается умирать?


Знаменитый американский лингвист, левый до мозга костей Ноам Хомский сделал удивительное для в общем-то человека радикальных левых взглядов заявление о том, что конца американской империи не будет. Об этом ученый и политолог рассказал в интервью испанской газете El Mundo. Согласитесь, вывод одного из идеологов левого движения в США в корне противоречит тому, что мы слышим в комментариях известных российских экспертов и аналитиков. Все они дружно предрекают закат Америки. Говорят о расколе страны, о грядущих экономических потрясениях в США, о крахе доллара.

Все это так, но Хомский, знающий изнутри американское общество, пока серьезных симптомов ослабления влияния США в мире не видит. Он всегда был резким критиком внешней политик США. Еврей по национальности, Хомский встал на сторону Палестины и критиковал Израиль. Знаменитого лингвиста обвиняют в том, что он относится к России с почтением, которого никогда не проявлял ни к США, ни к Израилю. Тем удивительнее его вывод о том, что никто не придёт на смену американской империи по одной простой причине: конца американской империи не будет. И причина, по его словам, кроется в в устойчивости американской модели. Он делает и другой взрывной вывод: американская империя не скукоживается, а расширяется. Занимается экспансией: ровно к этому призывал Кремль уже бывший советник Владимира Путина Владислав Сурков из своего подполья отставника.

Американский ученый делает и другое любопытное заявление: США воспользовались войной на Украине, чтобы резко расширить свой контроль над Европой. И не только: Америка укрепляет свое влияние и в Индо-Тихоокеанском регионе. Выходит, эта война была, скажем так, долгожданной? И Кремль сделал Вашингтону подарок, чем они и быстро воспользовались?

Почему? И на этот вопрос есть у знаменитости ответ: «…атлантический механизм служит для того, чтобы "окружить Китай" такими государствами, как Южная Корея, Япония или Австралия, которые хорошо вооружены, причём имеют в своём распоряжении точное оружие, а также рядом масштабных военно-морских операций с участием многих стран".

Более того: США объявили Китаю экономическую войну. И используют для этого свою доминирующую роль в международной цепочке поставок, чтобы уничтожить китайскую экономику следующих двух поколений. На днях, отмечает Хомский, США запретили экспортировать туда компоненты для производства продвинутых чипов. Маститый лингвист считает, что сдержанность Китая в оказании помощи России во многом объясняется тем, что Пекин на самом деле очень отстаёт от США в плане военной мощи и экономического развития. «Да, он сделал огромный шаг вперёд, по сравнению с Западом, но, очевидно, что у него очень серьёзные демографические, экологические и политические проблемы. Прогресс Китая, несмотря на его исторические масштабы, всё-таки не такой, как кажется». - делает вывод ученый. И приводит пример с Apple, самую богатую в мире компанию. Айфоны, как известно, производятся в Китае, но для самого Китая выгода от этого очень небольшая. «Его обязанность — собирать модели под надзором Foxconn(компания из Тайваня, которая производит большую часть электроники в мире). При нынешних нормах неолиберальной глобализации, наделяющих компании особыми правами в ущерб принципам свободного рынка, Apple обладает интеллектуальной собственностью на весь продукт. То есть компания получает то, что экономисты называют доходом. Китай с этого имеет очень мало. Но это не значит, что нет таких сфер, в которых бы лидировал Китай» - считает ученый.

Хомский признает лидерство Китая, к примеру, в области возобновляемых источников энергии, но США стараются и тут ставить палки в колеса.

По мнению ученого, США промахнулись во внутренних делах. Инфраструктура Америки вся разваливается. Конгресс США с большим опозданием направил деньги из бюджета на строительство мостов и прочих подобных вещей. И Хомский верно подмечает, что Вашингтон взялся за инфраструктуру из-за Китая. В народе документ так прозвали "Законом о соперничестве с Китаем". И делает вывод: «в США идеологическое разложение дошло до такой степени, что, если мы хотим построить мосты, нужно оправдывать меры с позиции соперничества с Китаем».

По мнению лингвиста, сейчас происходит масштабная перестройка мирового порядка, в частности из-за российской операции на Украине. «Европа объединяется с США, расширяя НАТО на Индо-Тихоокеанский регион, где Вашингтон придерживается очень жёсткой позиции. В сентябре комиссия сената по международным отношениям одобрила законопроект о политике в отношении Тайваня. Это пощёчина Пекину, потому что США отходят от политики единого Китая, которой они придерживались с момента установления дипломатических отношений со страной 50 лет назад. Но есть и другое видение, связанное с горбачёвской идеей о "едином европейском доме" от Атлантики до Тихоокеанского региона без каких-либо военных блоков. Посмотрим, последует ли промышленный центр Европы — Германия, — Франция и другие европейские державы за США, что приведёт к их расколу и упадку, или же они попытаются достичь компромисса с Россией и Китаем и построить этот "единый европейский дом". Пока вопрос остаётся открытым». - говорит ученый. И оставляет нам надежду, что России удастся более-менее удачно выйти из военной операции на Украине. Такой компромисс с Европой он видит потому, что слишком очевидна зависимость Европы от США, которые фактически утилизируют целый континент под свои геополитические интересы.

В общем российскому политологическому сообществу есть, с кем спорить и чьи выводы оспаривать.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин