"Убить двух птиц одним камнем": В России разгадали игру США из-за провокации в Польше


Ракетная провокация в Польше едва не привела к войне между странами НАТО и Россией. Однако США используют убийство граждан Польши ракетами Украины как повод, чтобы увеличить своё военное присутствие в Европе и усилить давление на Москву.

После очередной неудавшейся провокации стран Запада, которые попытались обвинить Россию в якобы ракетном ударе по территории Польши, блок русофобских государств Восточной Европы заявил о повышении боеготовности своих войск.

Напомним, 15 ноября власти Польши сообщили о падении двух ракет и гибели двух мирных жителей в селе Пшеводув. Политики Польши сразу обвинили в ракетной атаке Россию и потребовали реакции от НАТО. В частности, делались заявления о нападении на военный альянс и необходимости ответить России. Однако расследование показало, что провокацию совершили власти Украины - граждане Польши погибли от удара ракеты С-300 ПВО ВСУ.

В Польше СМИ представили схему, как Украина обстреляла с помощью ракет С-300 территорию соседа, убив двух мирных граждан.

Несмотря на факты, требования к НАТО задействовать силы альянса раздались не только в Варшаве и Киеве, но и, например, в странах Прибалтики. О готовности поддержать агрессию против России заявляли и высокопоставленные политики Евросоюза. Однако однозначная позиция США и Пентагона, которые сразу отвергли возможность причастности России к провокации, на время остудила поджигателей войны в странах "русофобского пояса".

Однако в ряде стран Восточной Европы заявили о повышении боеготовности войск. Сами США и НАТО объявили, что будут наращивать группировки войск в Европе, в частности ещё до инцидента, связанного с ракетами, стало известно об отправке в Северное море мощной авианосной группировки.

Сделали всё необходимое

Союзники по НАТО вроде бы определились: ракеты, убившие двух поляков, выпустили украинские войска. Факт озвучили на экстренном заседании альянса. Члены альянса также договорились "более оперативно реагировать на угрозы", а также "улучшить координацию", передаёт портал "Третья мировая война".

Например, Польша после инцидента объявила о повышении боеготовности армии. Почему-то только после убийства ВСУ польских граждан были усилены расчёты комплексов ПВО, бдительность и были подняты истребители.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы реализовали необходимые процедуры, которые предусматривают в том числе и повышение боеготовности как воинских частей, так и силовых структур, - объяснил реакцию Варшавы официальный представитель польского правительства Пётр Мюллер.

Варшава с самого начала спецоперации России бряцает своим оружием, которое оно также щедро передавало киевским террористам. Известно, что ещё в сентябре командование польской армии перебросило несколько эшелонов боевой техники к Калининградской области. Министр нацобороны Польши Мариуш Блащак заявил об усилении 18-й механизированной дивизии, прикрывающей брестское направление, американскими танками Abrams новейшей модификации и вертолётами Apache.

Мощь Америки

Боеготовность также повысили давние друзья украинских террористов из Литвы. Вильнюс ранее уже сообщал, что перебросил 700 единиц боевой техники, а также 3500 солдат поближе к Белоруссии - в рамках учений "Железный волк - 2022 II". При этом подкрепления армия Литвы запросила, естественно, у США и НАТО, в том числе дополнительные танки и БМП.

К берегам Великобритании ещё в начале недели прибыла новая авианосная группа США во главе с USS Gerald Ford - "гордостью американского флота". Однако этот огромный авианосец даже не смог пришвартоваться в Портсмуте, так как слишком велик для здешних пристаней.

Наша главная цель - внести вклад в сохранение мира и стабильности Атлантического региона. Развёртывание ударной группы - естественное развитие наших обязательств, - объяснил переброску сил командующий Вторым флотом США Дэниел Двайер.

Сообщается, что эти новые американские "дредноуты смерти" будут дежурить в Северном море, "защищая" прилегающие акватории и напоминая, кто на самом деле хозяин в этой части Мирового океана. Напомним, новые корабли ВМФ США усилили группировку Пентагона в Европе: в Средиземноморье уже много месяцев находится USS George H. W. Bush.

Гегемон Мирового океана

Как напоминают военные аналитики, всего у "владычицы морей" США 9 авианосных групп и 11 авианосцев. Это считают ключевым элементом "проекции силы": можно оперативно развернуть ударную авиацию в любой части мира. К каким последствиям это приводит, показали кровавые кампании США против государств на Ближнем Востоке.

Каждая отдельная авианосная группировка является, по сути, мини-армией. Флагман, на борту которого можно разместить до девяти эскадрилий, один-два крейсера и эскадра эсминцев. Суда обеспечения перевозят горючее и боеприпасы.

Крупнейший корабль ВМФ США

Например, "Джеральд Форд" - это крупнейший боевой корабль США с самой мощной ядерной силовой установкой. У авианосца на борту 90 самолётов, в том числе новейшие F-35. Корабль построен в 2013 году, однако только сейчас он был полностью оснащён самым современным вооружением. После спуска на воду выяснилось, что на авианосце множество недоделок. Так, оказались не такими эффективными устройства для взлёта и финиша истребителей. Всего допрасходы на переоборудование корабля составили уже более 17,5 миллиарда долларов.

Замешана политика

Прибытие "Джеральда Форда" в Великобританию - это фактически его первый военный поход. Также это стало рекламой возможностей ВПК США - и уже через несколько дней после швартовки в Портсмуте Норвегия заключила крупный контракт на ракеты для F-35.

Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков пояснил:

Ёще одна цель - показать готовность поддержать союзников по НАТО в случае войны с Россией. Военная составляющая тут не столь весома, как политическая. К тому же американцы хотят залезть в похудевшие кошельки европейцев для поддержки Украины - посредством закупок у себя.
Эксперт напоминает, что у Вашингтона остаётся важнейшая цель - как можно сильнее давить на Россию:

Американские политики часто употребляют фразу "Тo kill two birds with one stone" - "Убить двух птиц одним камнем". Вашингтон, помимо всего прочего, серьёзно обеспокоен российскими амбициями в Арктике, готовится очередной пакет санкций на эту тему, так что поход USS Gerald Ford важен ещё и в этом контексте.
В Белом доме уверены, что и усиление авианосной группы в Северном море, и усиление боеготовности армий Польши и стран Прибалтики после ракетной провокации у границ с Украиной придадут дополнительный вес аргументам Вашингтона в диалоге с Москвой.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин