С одной стороны Атлантического океана радость, с другой – печаль


Вашингтон воспользовался энергокризисом на континенте и нарастил экспорт газа и нефти до небывалых объемов.

Недавно опубликованные данные о ВВП США за третий квартал показали, что практически исключительно за счет экспорта в этом году стране удалось переломить «отрицательный рост», регистрируемый два квартала подряд, и вытащить себя из трясины экономической рецессии. Ряд мировых энергетических гигантов только что опубликовал новые квартальные отчеты о доходах, в которых зафиксирована рекордная прибыль. Компания ExxonMobil заработала 19 миллиардов долларов всего за три месяца.

Даже Министерство торговли США признало, что экспорт в третьем квартале в основном зависел от промышленных товаров, таких как нефть. Европа, погрязшая в энергетическом кризисе, стала «жертвой».
Соединенные Штаты воспользовались украинским кризисом, чтобы заставить европейские страны ввести санкции против Москвы. Но самое главное - они принудили ЕС отказаться от покупки российских нефти и газа, а затем принялись продавать ему собственные энергоресурсы по завышенным ценам.

Раньше из-за высоких цен американские энергоресурсы не пользовались особым спросом в Европе. Однако конфликт подарил США замечательную возможность для продвижения своих СПГ и нефти.

Экспорт энергоносителей помог ВВП США выйти из неловкого положения и переломить тенденцию к снижению. Германия, «европейский экономический локомотив», напротив, превратилась из страны с традиционным положительным сальдо торгового баланса в государство с дефицитом, возникшим из-за увеличения издержек на импорт энергии.

Немецкий депутат бундестага Клаус Эрнст заявил, что Соединенные Штаты получают 200 миллионов евро за каждое судно с СПГ, идущее в Европу, в результате чего предприятия в Германии вынуждены бороться с «явно невыгодным конкурентным положением».

В то время как США празднуют экономический подъем, страны ЕС погрязли в инфляции. Согласно Евростату, уровень инфляции в 19 странах региона в октябре этого года достиг 10,7%, что является самым высоким показателем с начала регистрации в 1997 году. Немецкая газета Die Zeit сообщила, что цены на энергоносители в Европе выросли на 41,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало наиболее важной причиной усиления инфляции.

Вашингтон никогда и не скрывал своих экономических притязаний в отношении Европы. Ранее он прямо заявлял, что сам хочет продавать свой СПГ Европе и выдворить российский газ, а теперь также открыто хочет заработать на бедах европейской промышленности.
США заманивают к себе европейские предприятия, которые не могут существовать в условиях энергетического кризиса. Окончания которому не видно. США даже узаконили свои желания. Германия и Франция обещают ответить тем же. Кто выиграет в этом разворачивающемся противостоянии Европы и Нового Света?

Каким образом? США приняли закон «О снижении инфляции». По нему США снизят налоги и предоставят льготы в сфере энергообеспечения для предприятий, которые откроются на территории США. Этот закон вызвал бурю негодования в Евросоюзе, так как бьет по европейской промышленности. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон считают это недобросовестной конкуренцией со стороны США, сообщила газета Politico.

Германия и Франция абсолютно правы в том, что главная цель американского закона не в снижении инфляции, а в том, чтобы переманить европейские заводы к себе.

«Задача закона – не снизить инфляцию в США, а за счет привлечения бизнеса со всего мира в экономику Штатов сократить размер дефицита бюджета, стимулировать рост экономики, реализовать предвыборную «зеленую программу» Байдена, обогнав в данном вопросе Китай» – такую оценку дают эксперты.

Но куда более печальная новость для Макрона и Шольца состоит в том, что их «ответные» действия, вряд ли изменят ситуацию.
Одних субсидий инвесторам в новые проекты будет недостаточно, чтобы решиться обосноваться в ЕС. Какой смысл открывать новое производство в Европе, если инвестор не знает, получится ли у него подключиться к сетям и законтрактовать необходимые объемы газа?

Новые проекты Европа действительно уже потеряла. Потому что инвесторы видят, что ситуация очень неопределенная, и им проще уйти в США даже без каких-то дополнительных субсидий. Перспективными площадками для новых проектов являются также Канада, Австралия, страны Ближнего Востока. Европа – непривлекательна, и исправить это дополнительными выплатами не получится. Какой смысл обсуждать субсидии, если Германия не до конца понимает, как будет переживать следующую зиму с точки зрения наличия ресурсов? Даже если инвестор готов платить за энергоресурсы большую цену, то его отпугнет проблема – а где взять эти дополнительные ресурсы.

Речь идет о дефиците всех энергоресурсов: и газа, и электроэнергии, и, скорее всего, нефти и нефтепродуктов. Последствия по нефти ЕС в полной мере еще не смог оценить, так как нефтяное эмбарго вступит в силу только в начале декабря этого года. Между тем ситуация уже критическая.
Многие страны Западной Европы впервые за послевоенное время говорят о том, что у них зимой возможны веерные отключения электроэнергии. Это уже о многом говорит, даже если этого не произойдет. Это четкие сигналы инвесторам и гражданам. Потому что Европа не только потеряет новые проекты, но и новые привлекательные рабочие места. А это значит, что квалифицированные образованные люди могут начать уезжать из Европы в большем количестве, чем это было до текущего кризиса.

Европа находится на грани, цены на продукты питания, одежду и транспорт значительно выросли. Волна протестов катится по Германии, Франции, Испании, Чехии и Румынии, и этот список будет продолжен. Меры, предпринимаемые руководителями чтобы остановить растущее недовольство, недостаточны и малоэффективны!
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин