Как хранить питьевую воду

Актуальность правильного хранения питьевой воды постоянно растет, именно они отвечают за сохранность ее полезности и вкуса. В разных источниках жидкость обладает своей формулой, содержит определенное количество микроэлементов. Вода из-под крана из центрального водопровода вовсе не рекомендуется для питья – даже после отстаивания ее качество остается сомнительным.


Доставка питьевой воды на дом


Нюансы хранения водопроводной, кипяченой воды


Жидкость, которую планируется использовать в течение некоторого временного промежутка, не должна быть хлорированной либо содержать в составе посторонние примеси. Если в доступе для питья только водопроводная вода, ее необходимо набрать в открытую эмалированную тару и оставить для отстаивания на ночь. За это время из жидкости выветрится содержащийся хлор. Только после этого резервуар можно накрыть крышкой и убрать на хранение.


Если используется прошедшая кипячение жидкость, то для хранения также применяется эмалированная посуда с крышкой. Фильтрованную воду разливают в стеклянную тару, употребляют в течение двух суток.


Продолжительность хранения кипяченой воды определяется ее составом, уровнем чистоты. Нагрев жидкости способен уничтожить как вредные, так и полезные бактерии. Длительное хранение воды способно снова заселить ее микроорганизмами, поэтому не стоит хранить ее более 12 часов.


Родниковую, колодезную воду требуется разлить по стеклянным, керамическим емкостям. При герметичной упаковке полезные свойства сохранятся 36 месяцев. При использовании металлической тары необходимо обязательное наличие внутреннего эмалированного слоя. Ключевая вода обязательно должна быть только из проверенных источников.


Несколько иные рекомендации по хранению бутилированной жидкости. Вода 19 литров с доставкой на дом от компании Aqualife в закрытой упаковке сохраняет свои свойства длительное время.


Доставка бутилированной воды на дом


Секреты правильного хранения


Стеклянная тара – лучшая емкость, обеспечивающая длительное хранение воды. При герметичной закупорке разлитая жидкость сохранит свою свежесть в течение 3 лет.


Для продолжительного хранения также подходят емкости из керамики, металлические бочки, канистры. Главное условие – изнутри резервуар должен быть покрыт эмалью либо иным нейтральным составом, химически инертным к воде и не выделяющим в нее токсичные вещества.


Отдельного внимания заслуживает пластиковая тара. Низкосортный полиэтилен способен выделять токсичные для здоровья компоненты. Не подходит для размещения воды меламиновые емкости.


При использовании качественного пластика и нахождении в темных помещениях с температурой от +20 до +30 оС, вода останется пригодной для употребления в течение 6 месяцев – 1 года. Из вскрытой упаковки жидкость следует употребить в течение недели.


Приобретая бутилированную питьевую воду, необходимо обращать внимание на дату производства – чем она ближе к дате покупки, тем дольше жидкость сохранит свою свежесть.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин