Радиаторы отопления: как выбрать


Неправильный выбор батареи приведет к тому, что в холодное время года в квартире или доме вы замерзнете. Деньги, отданные за энергию отопления, будут потрачены напрасно. Поэтому, к выбору радиатора нужно подходить ответственно. Нужно учесть тип дома и системы отопления. У отопительного оборудования разная устойчивость к химическому составу воды и её давлению.  


Как избежать ошибок при выборе радиаторов


Прежде чем радиаторы отопления купить, нужно разобраться в технических характеристиках оборудования и его совместимости с автономной или центральной системой отопления. Давление воды в коммуникациях бывает разное и его перепады приводят к гидравлическим ударам. Они сводят на нет эффективность теплоотдачи и сокращают срок эксплуатации прибора. Изучите инструкцию к прибору и его техпаспорт. В документах указано предельно допустимое давление.


Материал, из которого изготовлено отопительное оборудование, должен быть рассчитан на разные условия. Некачественная вода с примесями ржавчины, мусора, извести и камней приводит к износу внутренней оболочки радиатора. В результате чего он быстро выходит из строя. 


При низких требованиях к качеству теплоносителя хорошо использовать стальные радиаторы. Они имеют небольшой вес и толщину, легко монтируются, имеют высокие показатели теплоотдачи и быстро прогревают помещение. Стальные радиаторы отопления в Москве можно купить в компании Santexworld.ru по приемлемой стоимости. 


В квартирах с автономным отоплением лучше не ставить стальные приборы. По габаритам они не подходят для большого количества воды. Чтобы поддерживать температурный режим, котел придется включать часто. Расход электроэнергии будет неоправданно большим, а вот для центральной отопительной системы это значения не имеет.


В отличие от стальных агрегатов, у алюминиевых устройств высокие требования к качеству теплоносителя. Такие батареи выдерживают давление в 15-20 атмосфер, что для центральной отопительной системы является нормой. Однако их рекомендуют использовать в помещениях с автономным отоплением, из-за низкой устойчивости к гидроударам и склонностью к образованию воздушных пробок. 


В домах с автономной системой вы можете рассчитывать на высокие показатели теплоотдачи алюминиевых радиаторов. Преимуществами являются: большой выбор размеров и цветов, стильный дизайн, удобный монтаж, легкость оборудования и доступная цена.


Самыми востребованными являются биметаллические агрегаты. Они выдерживают давление в 100 атмосфер, высокую температуру теплоносителя (до 135°С) и имеют долгий срок службы. Поэтому идеально вписываются в помещения с центральной системой отопления. 


Биметаллические приборы совмещают преимущества алюминиевых и стальных радиаторов. Они изготавливаются из смеси двух металлов с добавлением кремниевых соединений, увеличивающих прочность и износостойкость оборудования. Эффективность теплоотдачи усиливается за счет ребристой конструкции внешней панели. Внутренняя часть обработана составом, содержащим полимерные соединения. Это защищает изделие от мусора и абразивов.


Что ещё учесть при выборе 


При покупке батареи учтите площадь, важно чтобы радиатор хорошо справлялся с обогревом помещения. Мощность отопления рассчитывается индивидуально, это требуется для определения габаритов прибора и правильного количества отопительных секций и блоков. 


Помните, что в большой комнате с несколькими окнами лучше установить небольшие радиаторы под каждым подоконником, чем один большой отопительный прибор. Он не даст достаточной мощности для обогрева всего помещения. Со стороны стены должно оставаться 15-20 см свободного пространства и более 10 см под батареей и сверху нее. Это требуется для хорошей циркуляции воздуха.


Выбор радиатора — дело ответственное. При покупке батареи всегда учитывайте особенности системы отопления. На отопительном оборудовании сильно экономить не стоит. Неправильный выбор может привести к аварийной ситуации в доме.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин